• Двоевластие на сутки

ЧМ-2016. Обзор третьего игрового дня

09.05.16 01:20

Двоевластие на сутки - фото

К третьему игровому дню события в московской половине чемпионата мира немного успокоились: в воскресенье ни в одном из трех матчей гром сенсации не грянул. Хотя тучки над фаворитами иногда сгущались.

Второе кряду поражение швейцарской сборной из ряда вон выходящим назвать сложно. Во-первых, очки подопечные Патрика Фишера, запомнившегося петербургским болельщикам выступлениями за СКА, все-таки набирают: что в первой своей игре на турнире, что сегодня, завершая основное время вничью. Во-вторых, очередным соперником миролюбивых швейцарцев стали крепкие и воинственные норвежцы, мотивированные «сухим» поражением на старте чемпионата от братьев-скандинавов из Датского королевства.

После конфуза с пропущенной от казахстанца Романа Савченко шайбой Фишер усадил на скамейку запасных основного голкипера Рето Берра. Однако Роберт Майер пропустил от норвежцев еще больше, чем коллега днем ранее. В составе северян выделялись братья Матис и Кен-Андре Улимбы, отметившиеся суммарными пятью баллами за результативность. При этом старший — Матис — отдал решающую голевую передачу Андреасу Мартинсену, реализовавшему большинство в овертайме.

— Мы были очень огорчены поражением от сборной Казахстана, поэтому надеялись показать сегодня хорошую игру, — признался после окончания матча Патрик Фишер. — Однако норвежцам удалось повести с разницей в две шайбы. Я горжусь своими ребятами: они смогли сравнять счет, хотя, безусловно, мы расстроены поражением в овертайме. Впрочем, турнир достаточно длинный, и хотя его начало для нас не задалось, будем работать дальше и надеяться на лучшее.

Швейцарцы действительно могут записать себе в актив успешную погоню за соперником в третьем периоде, когда им удалось отыграть отставание в две шайбы. Сравнять счет за десять секунд до конца основного времени дорогого стоит! А еще стоит отметить, что результат этой встречи предельно уплотнил команды в турнирной таблице московской группы. Когда такое бывало на чемпионатах мира, чтобы после двух туров не осталось ни одной сборной, набравшей меньше двух очков!

В вечернем поединке воскресенья голкипер датчан Себастьян Дам сделал заявку на рекорд (по крайней мере, национальный), продлив свою «сухую» серию с начала чемпионата почти до четырех с половиной периодов. В субботу ворота Дама так и не смогли распечатать норвежцы, спустя сутки без трех минут полматча вхолостую отбегали шведы. При этом Дания свой гол забить успела, и в импровизированном чемпионате Скандинавии наметился неожиданный лидер.

Но затем все встало на свои места. В составе «Тре Крунур» дублем, в том числе и победной шайбой, отметился центрфорвард первого звена Микаэль Баклунд — один из немногих представителей НХЛ (а точнее, «Калгари») в ростере желто-синих. Заслуживает внимания и ассистентский хет-трик уфимского «юлаевца» Линуса Умарка. Ну и, разумеется, нельзя пройти мимо гроссмейстерской реализации шведами численного преимущества: четыре гола в восьми попытках!

После третьего игрового дня, подравнявшего всех участников по количеству проведенных матчей (по два), сборные Швеции и Чехии возглавили турнирную таблицу московского октета мирового чемпионата с абсолютно идентичными показателями, набрав по пять очков при разнице шайб 7-3. Однако завтра двоевластие точно будет нарушено, поскольку команды Пера Мортса и Владимира Вуйтека сойдутся в очном поединке.

Москва

Предварительный раунд. Группа А

Норвегия — Швейцария — 4:3 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 1:0)

Голы: 0:1 Вальзер (Вебер, Марчини, 02:27, бол.); 1:1 К.А.Улимб (М.Улимб, Цуккарелло, 14:07); 2:1 Роймарк (Форсберг, 23:03); 3:1 М.Улимб (К.А.Улимб, Руссели Ульсен, 38:03, бол.); 3:2 Мозер (Диас, Нидеррайтер, 43:24); 3:3 Дюбуи (Диас, Амбюль, 59:50); 4:3 Мартинсен (М.Улимб, Трюгг, 63:23, бол.)

Вратари: Вульден — Майер (58:27, 59:50 — 63:23)

Штраф: 8 (6+2+0+0) — 6 (2+2+0+2)

8 мая. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 4515 зрителей

Швеция — Дания — 5:2 (0:1, 4:0, 1:1)

Голы: 0:1 Элерс (Й.Б.Йенсен, Эллер, 15:05, бол.); 1:1 Розен (Фантенберг, Ритола, 27:03); 2:1 Баклунд (Дж.Эрикссон, Умарк, 28:30, бол.); 3:1 Нюгрен (Умарк, Сундстрем, 37:06, бол.); 4:1 Баклунд (Дж.Эрикссон, Умарк, 39:00, бол.); 5:1 Нюквист (49:35, бол.); 5:2 Й.Б.Йенсен (Бьоркстранд, Грин, 59:54)

Вратари: Фаст — Дам

Штраф: 10 (4+4+2) — 16 (4+8+4)