• Двойной триумф россиян в Нидерландах. Все, как положено: с гимном и флагом

    Наши конькобежцы триумфально стартовали на чемпионате Европы
    Двойной триумф россиян в Нидерландах. Все, как положено: с гимном и флагом - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Чемпионат Европы по конькобежному спорту на легендарном катке Херенвена (Нидерланды) начался для России триумфально: два комплекта золотых наград в первый день соревнований. И это еще не все награды. Будем откровенны: командные гонки в коньках – дисциплина новая и пока не столь популярная, как индивидуальные забеги.

    Качанова на радостях едва не упала

    А именно в командном спринте первенствовали и наши мужчины, и девушки. Прежде ведь такого не удавалось. Начнем с того, что в Херенвен приехали все наши сильнейшие. Это важно. Россиянки бежали с девушками из Нидерландов в решающем забеге.

    На трех этапах Кубка мира наши неизменно уступали. В Херенвене у них появилась шикарная возможность для реванша. Трибуны, естественно, бешено поддерживали своих. Но им это не помогло. Россиянки были на голову выше и ушли вперед с первых метров. Дарья Качанова, Ангелина Голикова и Ольга Фаткулина установили еще и рекорд этого быстрого катка «Тиалф».

    ЧЕ по конькам – 2020: где посмотреть, кто в составе России, каков регламент

    Легендарная Ирен Вюст отчаянно старалась на финише, но не смогла вытащить хозяек льда на первое место. А золотую медаль получила и Екатерина Шихова, участвовавшая в предварительных забегах. Даша Качанова, финишировав, пыталась пуститься на радостях в пляс и при этом чуть не упала. Восторг 22-летней чемпионки Европы вполне понятен.

    Мужчины в командном спринте выглядели фаворитами. Имена Павла Кулижникова, Руслана Мурашова и Виктора Муштакова громко звучат сегодня в конькобежном мире. Тут опять же важно отметить, что сильнейший состав собрали недавно.

    Кулижников долго восстанавливался. Забег удался идеально. Ставшие в итоге вторыми норвежцы во главе со знаменитым Ховардом Лоренценом уступили 1,5 секунды – вечность для спринта. В котором сегодня в командных забегах часто побеждают представители азиатских стран.

    Но в таком составе сборной России и на мировом первенстве по силам потягаться за золотые медали. Учитывая все неприятности отечественного спорта последнего времени, выделю важнейший момент: торжественная церемония награждения наших спринтерских команд-чемпионов протекала так, как и положено: под звуки гимна России и с подъемом национального флага.

    Юсков без золота

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В этот же день, вызвав огромный интерес при переполненных трибунах (на то и Херенвен, центр мировых коньков), прошли забеги мужчин и женщин на дистанции 1500 метров. Скажу сразу, надеялись мы на победу Дениса Юскова на его «коронке». Денис – трехкратный чемпион мира в беге на «полуторку» и трехкратный обладатель Кубка мира, как тут не рассчитывать на триумф?

    Жребий свел его в решающем забеге с одним из фаворитов – голландцем Куном Вервеем. Юсков проиграл разгон, возможно, сказалось то, что он в этом сезоне начал много внимания уделять подготовке к дистанции 5000 м и несколько растерял спринтерские навыки. Голландца он нагнал и обыграл, показав свой лучший результат сезона.

    Увы, для победы в яростной схватке Юскова с хозяевами льда этого не хватило. Новому чемпиону Европы Томасу Кролу россиянин, завоевавший серебряную медаль, уступил более секунды. Но на две сотых (!) опередил Патрика Руста, лидера голландских многоборцев. Денис вообще очень переживает весь этот скандал с ВАДА и недавно заявил, что, возможно, чемпионат мира 2020 года – его последний старт за Россию. Хочется надеяться, это просто обида и эмоции.

    Вюст вне конкуренции

    У наших девушек на этой дистанции двойной успех, хоть они и остались без золота, уступив Ирен Вюст, тягаться с которой на ее излюбленной дистанции сегодня никто не в состоянии. Но Евгения Лаленкова завоевала серебряную медаль, на мгновение (0,09 сек) опередив неувядаемую петербурженку Екатерину Шихову, которой уже 34.

    Читайте также

    Все о конькобежном спорте – на страницах «Спорта День за Днем»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров