• Дворник «Динамо» не нужен

    История Ильи Казакова

    03.03.16 11:34

    Дворник «Динамо» не нужен - фото

    Фото: sport-express.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Порой мне кажется, что у «Динамо» комплекс вины перед Андреем Кобелевым.

    Давний. Неистребимый.

    Шесть лет назад, в апреле две тысячи десятого его уволили после победы над «Сатурном». «Динамо» начало тот чемпионат средне. Сначала ошарашило, обыграв «Спартак». Сыграло вничью с ЦСКА. Затем уступило «Зениту» с «Локомотивом» и пошли невзрачные матчи, но без поражений. Ничья с «Томью», ничья с «Тереком». В принципе — ничего критического. Со всеми фаворитами бело-голубые на старте сыграли. Шли девятыми, но отставали от пятого, еврокубкового места всего на одно очко.

    Состав, правда, был звездным. Те же два вратаря, котирующиеся на уровне кандидатов в сборную. Хохлов, Семшов, Воронин, Самедов в полузащите. Кураньи — еще сравнительно молодой, а в своей мотивации заиграть в России — уж точно свежий.

    Но Кобелева уволили. По телефону. Мода на отставки тренеров в прямом эфире еще не началась, да и когда кого из высшего динамовского руководства мы в прямом эфире видели?

    Божовича, пришедшего на смену Кобелеву, кстати, тоже уволили в апреле. Когда иллюзии о возможностях черногорца сделать из «Динамо» крепкую команду окончательно растаяли. 

    С тех пор в апреле из бело-голубого клуба тренеров не увольняли. Мы уже успели привыкнуть к новому формату чемпионата, заканчивающегося в мае. Убирать тренера за месяц — слишком странный риск, не говоря уже о необходимости выплачивать компенсацию. В нынешнем положении «Динамо», несмотря на мягко говоря неважные результаты — риск вдвойне. Сегодня команда балансирует на грани, отделяющей середняков от аутсайдеров. Пара неудачных результатов, что, судя по качеству кубковой игры в Перми вполне возможно — и грань может быть стерта. Пойти в команду в такой ситуации — надо быть камикадзе. Можно и до нового сезона не дотянуть, особенно если именно твое имя станут связывать с первым в истории вылетом «Динамо» из высшего дивизиона. 

    Но желающие все равно найдутся, если дойдет до замены. Кобелев сказал, что обсуждал с руководством варианта прихода в команду Сергея Силкина, не пояснив ни в каком качестве один из его предшественников может вернуться, ни от кого исходила эта инициатива.

    Пост спортивного директора в «Динамо» был упразднен по инициативе самого Кобелева, сразу после того как он стал главным тренером вместо Станислава Черчесова. Тренерский штаб у рулевого бело-голубых работает в этом составе достаточно давно. Вхождение туда Силкина, при котором «Динамо» показывало великолепный футбол на первых порах — вызовет много вопросов. Да и сам он пока комментирует происходящее иронично: «со мной никто не связывался, а если возвращаться, то в качестве кого, не дворником же?»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дворник сегодняшнему «Динамо» нужен вряд ли. В отличии от строителя. В глазах многих Силкин ассоциируется в первую очередь с многолетней успешной работой с дублем, который и игроков основному составу давал, и малые золотые медали выигрывал. А главное нигде кроме «Динамо» тренером не работал, из родного клуба ушел достойно и без скандала — словом, ничем в глазах клубных боссов себя не скомпрометировал.  Трансферные приоритеты бело-голубых хоть и не совсем ясны — после увольнения Черчесова клуб заявлял о своей нацеленности на свою молодежь, однако в это трансферное окно взял белоруса, шведа и черногорца, а также укрепился возрастным Ещенко — но если действительно «Динамо» намерено делать ставку на собственных воспитанников, Силкин плавает в этой воде глубже кого бы то ни было.

    Случится ли возвращение Силкина уже этой весной? Кем он придет и будет ли работать вместо Кобелева или вместе с Кобелевым?

    «Динамо» в кризисе. Кобелев мечтает о чемпионстве и связывает цели на сезон с Кубком, но вряд ли именно он — главная причина происходящего.

    Просто кризис системный. И возвращением Силкина его точно не решить.

    Хотя болельщиков на какое-то время это, наверняка, успокоит.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров