• Двухсотый «сухарь» Акинфеева

    23-й тур. ЦСКА — «Волга» — 3:0

    01.04.14 00:41

    Двухсотый «сухарь» Акинфеева - фото

    Фото: ПФК ЦСКА / Аксёнова А.

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Легко расправившись с нижегородской «Волгой», ЦСКА обошел в таблице чемпионата «Спартак» и теперь лишь на пять очков отстает от лидирующего «Локомотива».

    Гвардьола, Адвокат, Талалаев…

    Московская непогода явно неравнодушна к некоторым тренерам. Причем к тренерам неординарным. В ноябре прошлого года снежными зарядами в российской столице был встречен Хосеп Гвардьола с его «Баварией». Пару недель назад Московский регион вьюгами да метелями салютовал прибытию Дика Адвоката, возглавляющего голландский АЗ. А в последний день марта зимние пейзажи решили сопроводить дебют Андрея Талалаева на посту главного тренера нижегородской «Волги». Так что молодой российский специалист может гордиться компанией, в которой он оказался по выбору небесной канцелярии.

    Применительно к ЦСКА ненастье, обрушившееся накануне на Москву и Подмосковье, тоже несло определенную смысловую нагрузку. А именно — оно создало для Леонида Слуцкого и его подопечных полную иллюзию продолжения еврокубковой кампании. Ибо что есть еврокубковая кампания по-российски? Это когда холодно, тяжелое, иногда покрытое снегом поле и две игры в неделю. Все признаки, как вы понимаете, налицо. Две игры в неделю, напомним, случились благодаря четвертьфинальному матчу Кубка России, который армейцы провели в минувший четверг. Провели не без приключений, одолев неуступчивый «Терек» лишь в дополнительное время. А подобные 120-минутные футбольные марафоны зачастую бывают чреваты определенным спадом физической активности в следующей встрече. Вот поэтому матч с нижегородским аутсайдером изначально не представлялся для красно-синих легкой прогулкой.

    Сотрудники «Арены Химки» в очередной раз проявили трудовой героизм, сохранив газон в отличном состоянии, невзирая на природные катаклизмы. Видимо, подмосковным агрономам следует организовать специальный семинар для самарских коллег, которые давеча капитулировали перед лицом вернувшейся на волжские берега зимы и не смогли обеспечить достойные условия для проведения матча «Крылья Советов» — «Терек». Встречу в итоге перенесли как минимум на сутки, и это выглядело горькой первоапрельской усмешкой над российским футболом.

    Не один юбилей, так другой

    Что касается армейцев, они, видимо, решили не искушать судьбу и за три часа до наступления национального российского праздника — Дня смеха — максимально обезопасили себя от попадания в дурацкую ситуацию. Блицкриг в виде двух голов Тошича и Дзагоева уже к седьмой минуте матча фактически решил исход встречи с «Волгой», грозя сделать кошмарным дебют Талалаева на тренерском мостике нижегородцев. И действительно, по ходу первого тайма хозяева имели еще три-четыре верных шанса, чтобы добиться крупного счета уже к перерыву.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дальнейшие события в матче показали, что задел, созданный подопечными Леонида Слуцкого в дебюте, оказался весьма кстати. Под занавес первой половины встречи в очередной раз не удержал эмоции в узде горячий Дзагоев, прямой ногой атаковавший «в тело» Шуленина. В итоге оба досрочно отправились в раздевалку: полузащитник «Волги» — с травмой, а игрок сборной России — с красной карточкой.

    Получив численное преимущество и переведя дух в перерыве, гости смогли наладить некое подобие контригры. Однажды Акинфееву пришлось показать все свое мастерство, отражая плотный удар из-за пределов штрафной. Этот эпизод настолько вывел армейского голкипера из равновесия, что он чуть ли не с кулаками набросился на лайнсмена, доказывая, что у кого-то из нижегородцев был офсайд. Арбитру Казьменко пришлось успокаивать еще одного представителя российской сборной «горчичником».

    А вскоре все участники матча успокоились разом. Вернблум отправил в ворота гостей третий мяч, и оставшиеся двадцать с хвостиком минут игрового времени превратились в пустую формальность. Единственный, кто сохранял спортивный интерес, — Думбия, чей очередной гол мог стать пятидесятым для ивуарийца в составе ЦСКА. Однако Слуцкий, заменив своего голеадора на Миланова, отложил празднование юбилейного гола. Наверняка ненадолго.

    Зато состоялся другой юбилей — двести «сухих» матчей Акинфеева. По этому поводу главный тренер красно-синих после финального свистка вручил Игорю вратарский свитер с соответствующими цифрами. Теперь понятно, почему Акинфеев так нервничал по ходу игры…

    Химки

                                  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров