• Двукратная чемпионка мира Любовь Соколова: «Не смогу помочь сборной на чемпионате Европы»

    31.08.11 02:00

    Двукратная чемпионка мира Любовь Соколова: «Не смогу помочь сборной на чемпионате Европы» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера экс капитан волейбольной сборной России, двукратная чемпионка мира Любовь Соколова наконец-то объявила о своих ближайших планах. В телефонном интервью она объяснила «Спорту», почему не сможет поехать с командой на европейское первенство в Италию и Сербию.

    — Прошлой осенью по возвращении из Японии со второго подряд победного чемпионата мира вы заявили, что прекращаете выступления за сборную.
    — На самом деле мои слова неправильно интерпретировали. Я не была столь категорична. Лишь сказала, что беру паузу после почти полутора десятков лет игры в составе национальной команды. Мне нужно было хорошенько отдохнуть, уделить внимание семье и настроиться на продолжение карьеры в сборной. Потому что осталась недосказанность. Хочется выиграть Олимпийские игры. Все остальные титулы у меня есть.

    — Означают ли ваши слова, что вы возобновите игры в составе сборной уже на чемпионате Европы — первом этапе отбора в Лондон-2012?
    — Пока я не готова к таким нагрузкам, потому что все лето отдыхала и лишь недавно начала щадящие самостоятельные тренировки. До конца сентября набрать игровые кондиции не успею — надо смотреть на вещи трезво. В лучшем случае смогу присоединиться к команде на Кубке мира, где будут разыграны три олимпийские путевки.

    — Но ведь туда надо еще пробиться, заняв первое или второе место в Европе?
    — Надеюсь, девчонки справятся с задачей. Команда сильная, молодые игроки постепенно подтягиваются в мастерстве за ветеранами.

    — Однако на Гран-при сборная России заняла лишь четвертое место.
    — Меня это тоже сильно огорчило. Никак не думала, что девочки останутся без медалей. По игре они минимум должны были выйти в финал. Видимо, накопилась усталость. Да и лидер сборной Катя Гамова еще не вошла в настоящую боевую форму. Для меня лично этот турнир был самым нелюбимым в календаре. Пользы в плане олимпийского отбора никакой. А бесконечные перелеты и переезды из страны в страну выматывают физически и психологически.

    — Вы сказали, что присоединитесь к команде на Кубке мира лишь в лучшем случае. Почему?
    — Мой нынешний клуб «Фенербахче» испытывает серьезные проблемы. Прежний спонсор от нас отказался, а нового пока не нашли. Не исключено, что в ноябре-декабре придется искать новый клуб. А в этой ситуации, как вы понимаете, будет тоже не до сборной.

    — Насколько я знаю, весной вы планировали перейти в московское «Динамо».
    — Действительно, предварительная стадия переговоров прошла успешно, были подписаны некоторые бумаги. Однако на стадии согласования суммы контракта общение закончилось.

    — Не опасаетесь не найти подходящий клуб?
    — Такой вариант исключен. Без игровой практики я точно не останусь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров