• Двукратная олимпийская чемпионка Елена Замолодчикова: «Подсуживать никому не будут»

    Спортивная гимнастика

    30.07.12 01:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Замолодчикова рассказала «Спорту», что Россия может рассчитывать на победу семнадцатилетней Алии Мустафиной на Олимпиаде. В Лондоне Елена, впервые приехавшая на Игры в качестве зрителя, не ждет провокаций от судей.

    — Я первый раз приехала на Олимпиаду как зритель. Пока ничего не понимаю... Когда ты едешь на соревнования — это ответственное задание. А когда едешь как зритель — это уже праздник. Кстати, на церемонии открытия я раньше не бывала. Ведь у гимнастов, как правило, уже на следующий день утром начинаются соревнования — пойти на стадион никак не получалось. Но по телевизору всегда смотрим. И когда выходит сборная России на парад, внутри такое волнение! Мандраж сразу начинается. Чувствуешь ответственность, волнуешься.

    — Есть уже впечатления от Лондона?
    — Туманно, дождливо, уныло. Но настроение все равно боевое.

    — Би-би-си одним из героев Олимпиады выбрал Алию Мустафину. Могут болельщики рассчитывать на то, что она порадует золотом?
    — Безусловно. Алия заслуженно стала, как вы сказали, лицом Игр. Потому что она абсолютная чемпионка мира 2010 года. Еще большие надежды на Вику Комову — серебряного призера по­следнего первенства планеты в Японии. Да и вообще у нас очень сильный состав. Но Мустафина — лидер ­команды, конечно.

    — Надеемся только на девушек?
    — У ребят ситуация сложнее. Команда молодая очень, но при этом целеустремленная. Может, как раз в силу своего возраста парни напористые, бесстрашные. Но они еще не до конца осознают, что все серьезно. Хотя я не удивлюсь, если они тут «выстрелят».

    — Нашими основными конкурентами на Олимпиаде считаются хозяева Игр. В гимнастике та же ситуация?
    — Да. Особенно в мужской. Там именно англичане могут нам помешать. Они сильны в команде. Чемпионы Европы…

    — Думаете, будет судейский фактор?
    — Нет, что вы! Судьи будут со всего мира, они нейтральные. Я не думаю, что будут какие-то проблемы. Я сама сейчас сужу соревнования. Знаю, что требования к судьям очень высокие. Сейчас их еще ужесточили. Вплоть до красных карточек будут наказывать — а это все, завершение карьеры. Репутация для всех важна. Благодаря этому все судьи сейчас более-менее объективны.

    Лондон

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров