• Двукратный чемпион мира по конькобежному спорту Дмитрий Бочкарев: «Олимпиада — день большого суда»

    Чемпионат Европы. Итоги
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Норвегии завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. Наша мужская сборная выступала без своих лидеров. Денис Юсков внезапно заболел перед стартами, Иван Скобрев готовится к Играм по своему плану. Не приехала на Олимпийский овал и Ольга Фаткулина.

    Практически все решилось в первый же день. Голландка Ирен Вюст — фаворитка номер один и конькобежного турнира в Сочи, и чемпионата Европы, но в спринте она побеждает редко. В субботу с ходу взяла быка за рога, выиграв «пятисотку». Ставшую третьей нашу Юлию Скокову рыжая Ирен обошла больше чем на секунду. Надежда России в Хамаре петербуржкенка Катя Шихова с четвертым временем дня еще немного поотстала. А вот знаменитая чешка Мартина Сабликова, отродясь со спринтом не дружившая, откровенно провалилась, показав 19-й результат и проиграв Вюст более двух секунд — безнадега с точки зрения многоборных перспектив. Возможно, Марта в этом сезоне ставит только на Сочи, тренируя лишь стайерские дистанции. А возможно, просто не в форме, потому что она и в беге на 3 км не блеснула, малая бронза для нее не результат. Вюст же и «трешку» выиграла триумфально, ничем не рискуя, мы можем поздравить ее с победой в многоборье, хоть впереди еще две дистанции, слишком уж велик отрыв. Скокова и Шихова бежали в одной паре, Катя неожиданно уступила, показала слабенькое время, заняла десятое место и далековато отстала по сумме. Юля финишировала с седьмым результатом. «Алчная» до золота Вюст на второй день выиграла еще и «полуторку», дав Сабликовой насладиться успехом в марафоне. Ирен в многоборье опередила соперниц на целую вечность. Мартина сумела все же завоевать бронзу по сумме. Скокова стайерский бег провалила, и Россия осталась без медалей. Шихова по сумме трех дистанций шла третьей в многоборье, но, согласно правилам, не была допущена к бегу на 5000 м из-за неудачи на «трешке». Правило относительно новое и, на мой взгляд, абсурдное. Ведь речь не о стайерской комбинации, а о многоборном первенстве.

    Наши мужчины съездили в Хамар туристами.

    — Хочу сразу же отметить, что в год Олимпиады чемпионаты Европы и мира отходят на второй план. День большого суда — Игры. Потому-то у нас и не было всех сильнейших, — сразу же заявил корреспонденту «Спорта День за Днем» Дмитрий Бочкарев, участник двух Олимпиад.

    — Вам не кажется дикой ситуация, в которую угодила Катя Шихова?
    — Кажется, но правила есть правила. Известны они всем были заранее.

    — На кого-то из тех, кто выступал в Хамаре, мы можем рассчитывать в Сочи в качестве претендентов на медали?
    — В Хамаре мы прежде всего в очередной раз убедились в том, как сильны голландцы. Но в Сочи и россияне смогут побороться за медали.

    — Кого вы имеете в виду?
    — Иван Скобрев опытен, но на него, по-моему, избыточно давит ответственность. От него ждут медалей. Нередко в такой ситуации выстреливает тот, кто спокойно готовится за спиной лидера. Я верю в Дениса Юскова.

    — А что вы думаете об Ольге Фаткулиной?
    — Красивая девушка, прекрасный цвет лица! Значит, она в отменной форме. Ее возможности хорошо известны. Она способна победить в Сочи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров