• Двукратный Чемпион St. Petersburg OPEN Энди Маррей: «Всегда побеждаю»

    27.10.08 01:55

    Двукратный Чемпион St. Petersburg OPEN Энди Маррей: «Всегда побеждаю» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Год назад Энди Маррей обыграл в финале питерского турнира Фернандо Вердаско, вчера же разгромил Андрея Голубева из Казахстана и стал двукратным чемпионом St. Petersburg Open. Тем самым повторив подвиг Марата Сафина, который первенствовал на питерских кортах также дважды подряд — в 2000-м и 2001-м. Ничего удивительного, Энди сейчас занимает четвертое место в рейтинге АТР и семимильными шагами приближается к лидерам. О своих планах шотландец рассказал корреспонденту «Спорта».

    — Вы выиграли уже десять матчей подряд — пять в Мадриде, пять в Петербурге. Однако кажется, что совершенно не устали. Неужели настолько хорошо готовы?
    — После открытого чемпионата США я отдыхал пять недель. До Masters в Мадриде провел только два одиночных матча в Кубке Дэвиса. Чувствую себя свежим.

    — В последнее время вы играете не хуже, чем Надаль, Федерер и Джокович. Ставите ли перед собой задачу в сезоне-2009 побороться за звание первой ракетки мира?
    — Это будет тяжело. Надаль и Федерер очень хороши. Чтобы опередить их, надо заметно улучшить игру на грунте. Моя ближайшая цель — победа на Большом шлеме.

    — Вам важно выиграть именно Уимблдон?
    — Это было бы прекрасно. Но поскольку показываю свой лучший теннис на харде, победа в Мельбурне или Нью-Йорке более вероятна. Что же касается «Ролан Гаррос», то в ближайшие три-четыре года побить Надаля на земле практически невозможно.

    — Вы хорошо знаете своего ровесника Голубева, выступали на одних и тех же турнирах. Как оцениваете его прогресс?
    — Когда Андрею было лет 16, он играл двумя руками, а не одной, как сейчас. Могу сказать, что у него очень приличная подача. Я давно с ним не встречался, но видел несколько матчей с его участием. Поэтому знал, как сильно он прибавил. На этой неделе Голубев действовал превосходно. Мне кажется, его восхождение наверх очень показательно. Если упорно работаешь, можешь прийти к самым высоким результатам. Думаю, Андрею по силам войти в число пятидесяти сильнейших теннисистов планеты.

    — Победу в финале можно назвать самой легкой в вашей карьере?
    — Возможно, по счету кажется, что матч сложился очень легко. Но я так не считаю. На самом деле в начале поединка я испытывал небольшое давление. Все-таки мой соперник еще никогда не выходил в финал турниров ATP. Да и по рейтингу стоит намного ниже. А в начале показывал равный мне теннис. Но как только сделал брейк, почувствовал себя увереннее и комфортнее.

    — Вы на этом турнире очень часто бранитесь на корте. Получали за это предупреждения?
    — Меня в пятницу предупредили, впервые за долгое время. Кстати, обычно я не употребляю так часто нецензурную лексику. Видимо, сказались усталость и недосып.

    — Ваш любимый футбольный клуб?
    — «Хиберниан» — это пятая или шестая по силе команда Шотландии. За нее в свое время выступал мой дедушка.

    — Вы сами очень неплохо жонглируете мячом ногами. Правда, не футбольным, а теннисным…
    — Думаю, я лучший в этом деле! Мы часто играем пара на пару. Проигравших закидываем мячами. Встречаемся с Надалем, Мойей и аргентинскими ребятами. И наш с тренером дуэт всегда побеждает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров