• Двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов: Малкин попал в жернова Мнение

    17.08.06 15:58

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Таинственное исчезновение нападающего магнитогорского «Металлурга» Евгения Малкина взбудоражило хоккейный мир. Одни винят в произошедшем руководителей «Магнитки», слишком настойчиво предлагавших талантливому нападающему новый контракт, другие спешат укорить самого хоккеиста в том, что не сумел сказать четкое «нет» своим работодателям, третьи по привычке все сваливают на североамериканских расхитителей талантов…

    Корреспондент «Спорта» дозвонилась в Америку двукратному олимпийскому чемпиону Алексею Касатонову, чтобы узнать его мнение на этот счет. 

    Зачем подписывать контракт в 3 часа ночи?

    – Пока мы не знаем всей правды, искать виноватых бессмысленно, – признался Алексей. – Пока же в этой истории много неясного, например, непонятно, почему накануне поездки в Финляндию у игрока не было на руках загранпаспорта. Сначала документ находился у его агента, потом оказался у руководителей «Магнитки»... Не менее странным кажется тот факт, что договор с «Металлургом» парень подписывал в три часа ночи. После чего, уже будучи игроком клуба, почему-то не едет вместе с командой на турнир в Уфу.

    – Как думаете, его могли заставить подписать бумаги?
    – Не думаю, это же уголовно наказуемое деяние. Хотя, повторюсь, в деле Малкина пока немало темных пятен. Мне сложно понять, почему человек, который уже решил уезжать в НХЛ, вдруг подписывает контракт с прежним клубом. Опять же, неизвестна позиция родителей Малкина. Руководителей «Магнитки» как раз понять несложно. Они хотели оставить хоккеиста, который на данный момент определяет игру команды. 

    – А что бы вы спросили у Малкина?
    – Какой смысл заключать новый контракт с клубом, если, по большому счету, все эти подписи в данной ситуации никакой юридической силы не имеют.

    Дело не в зарплате

    – Почему, на ваш взгляд, он это сделал?
    – Наверное, когда его убеждали в том, что необходимо подписать контракт, апеллировали к тому, что он хороший, порядочный человек. Вообще, не стоит сбрасывать со счетов, что Евгению всего двадцать лет. Так что когда молодой парень попал в эти жернова, запросто мог растеряться. Поставить себя на его место – и неизвестно, кто и как бы себя повел.

    – Как думаете, какое продолжение получит эта история?
    – Если во времена СССР Могильный, Федоров и остальные ребята смогли за океан уехать, то сейчас тем более бояться нечего. Так что, думаю, Евгения ждет хорошее будущее в НХЛ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Слава, хорошая зарплата…
    – Зарплата как раз не самое главное. Думаю, в «Магнитке» его контракт был весьма достойным. Просто для любого хоккеиста очень престижно выступать в НХЛ. Когда кто-то говорит, что отыграв год в России хоккеист только окрепнет и прибавит в мастерстве, он, скорее всего, лукавит. Не считаю, что Жене рано еще переезжать за океан. Игроки такого класса, как он, тем более при новых правилах, когда у нападающих «развязаны руки», никогда не затеряются в НХЛ.

    – Проблем с подписанием нового контракта у «беглеца» не возникнет?
    – Думаю, что нет. Умопомрачительных денег он не получит. В НХЛ есть стандартный контракт новичка, так что при всех возможных бонусах он не сможет заработать более $3 или 4 млн.

    – Как думаете, для сборной Малкина мы уже потеряли?
    – Наоборот, играя в НХЛ, он наверняка будет прогрессировать. И если «Питтсбург» не попадет в плей-офф, непременно приедет в Россию и будет играть на чемпионате мира в Москве.

    Насильно мил не будешь

    – А не побоится парень вернуться на родину? Вот Александр Могильный как убежал, так его в сборную больше и не дозвались…
    – Бояться ему нечего. Максимум штраф заплатит. Но, думаю, и до этого не дойдет. Скорее всего, борьба развернется не между конкретными людьми, а между клубами – «Магниткой» и «Питтс­бургом». Малкина, по большому счету, винить не в чем. Опыт показывает, что если спортсмен не хочет играть в команде, то его никак насильно не заставишь. Находясь в «золотой клетке», он начнет психологически уничтожать себя. Не зря же говорят – насильно мил не будешь.

    – Как думаете, скоро ли Малкин объявится?
    – Не знаю. Возможно, уже ведутся переговоры между руководителями «Магнитки» и теми людьми, которые сейчас представляют интересы Малкина. Как мне кажется, стороны не хотят «сжигать мосты» и делать крайним хоккеиста. Если честно, не заметил, чтобы руководители «Металлурга» во всем винили Евгения, они прежде всего имеют большие претензии к «Питтсбургу». 

    – Может, для того чтобы такие истории не повторялись, нужно изменить схему переговоров с заокеанскими клубами? Вот в футболе все договоренности между игроком и командой происходят по схеме «клуб–клуб»…
    – Ответ был четко дан генеральным секретарем ИИХФ Яном-Оке Эдвинссоном. НХЛ – отдельная планета, не имеющая к Международной федерации хоккея никакого отношения. Так что отчитываться за свои деяния ни перед кем не обязана. Стало быть, нет никаких рычагов давления на лучшую лигу мира.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров