• Двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко: «Судьи «выиграют» золото для англичан»

    Лондон. Прямое включение

    28.07.12 03:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сейчас в сборной России по боксу нет таких звезд, как на предыдущих Олимпиадах. В 2004-м вся страна переживала за Александра Поветкина — ныне успешного профи, в 2008-м главным отечественным героем ринга был Алексей Тищенко, ставший в Пекине двукратным чемпионом Игр (первое золото он оформил в Афинах-2004).

    Да, у нас есть претенденты на высшие награды, но, пока они не добыты, парней вроде Миши Алояна или Артура Бетербиева знают только специалисты.

    Корреспондент «Спорта» встретился с Алексеем Тищенко во время открытия Русского парка в Лондоне. Боксер, завершивший карьеру в прошлом году, оценил шансы нашей команды на Играх.

    — О медальных планах боксеров никто ничего официально не говорил. То есть плана, видимо, нет. Зато у меня есть свое субъективное мнение, которым я могу с вами поделиться, — начал Тищенко. — Думаю, хорошо, если Россия завоюет одну золотую медаль. Если же их окажется две, то будет просто замечательно! Сейчас у нас нет стопроцентных лидеров.

    — Кто, на ваш взгляд, способен выиграть? Алоян, Бетербиев?
    — Да, во-первых, эти двое. А еще Егор Мехонцев — если выступит так, как умеет, — добудет победу. Наша ударная сила — три перечисленных парня. Буду рад, если остальные преподнесут сюрприз.

    — В Пекине, мягко говоря, были проблемы с судейством. Чего ждете сейчас?
    — Уверен на сто процентов, что в Лондоне судейских скандалов не избежать. В боксе всегда так. Очевидно, что здесь начнут «тянуть» своих. И сделают парочку ребят олимпийскими чемпионами. Привычная история…

    — Какие команды, кроме Великобритании, составят конкуренцию России?
    — Сейчас в каждой весовой категории есть претенденты на золото из разных стран. Китай, Англия, Италия, Куба… Последний чемпионат мира показал, что конкуренция очень высока. Есть и на Украине очень приличные ребята. Так что никакой недооценки соперников быть не должно. Тем более, как я уже сказал, судьи помогать нам точно не собираются.

    — Продолжаются разговоры о том, что профессионалы вскоре смогут участвовать в Играх наравне с любителями. Как вам идея?
    — Я больше против, чем за. Профессиональный бокс — совсем другой вид спорта. Поэтому не вижу никакого смысла. К тому же для тех, кто бьется на ринге за деньги, Олимпиада не станет привлекательным событием. Судите сами: за один бой профи может заработать очень приличную сумму денег, а что ему дадут Игры? Уверен, многие рассуждают именно так. Большие чемпионы на Олимпиаду не поедут, а участие средненьких боксеров не представляется интересным. Ни для зрителей, ни для них самих. Проще и выгоднее планомерно готовиться к серьезной многораундовой схватке, чем провести три-четыре боя, пусть и коротких.

    — В Питере беда с боксом. На Олимпиаду не отобрался никто, а претендовал, по сути, один Сергей Кузьмин. Как быть?
    — Не переживайте, это нормальный процесс. В каждом регионе случаются спады и подъемы. Сейчас у вас спад, значит, за ним последует... (Улыбается.) У нас жизнь вообще такая — как кардиограмма. Ничего, надеюсь, все у вас наладится. Тренерские кадры надо подтягивать. В Питере Николай Валуев хорошим делом занимается, развивает спорт, он это все на самотек не пустит. Тем более у него есть поддержка в высших кругах. Рано или поздно это должно дать какие-то плоды. Может, в 2016 или 2020 годах уже увидим питерцев на высшей ступени пьедестала.

    — Вы выиграли первое золото Игр в двадцать лет — в 2004 году. Помните ту Олимпиаду?
    — Нет, какие-то мелкие моменты не запомнились. Тогда было не до этого — я прилетел побеждать. Да и какие вообще яркие моменты может вспомнить спортсмен? Самое главное — выиграть для страны золото, а об остальном, когда выступаешь, не думаешь.

    Лондон

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров