• Двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов: «Бить лежачего — последнее дело»

    10.02.11 16:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Своим мнением о звездах — угасающих и восходящих — с корреспондентом «Спорта» поделился легендарный Профессор хоккея Игорь Ларионов.

    Угасающие звезды Америку не интересуют

    — Недавно в Петербурге, где вам довелось работать спортивным директором СКА, прошел Матч звезд КХЛ. Шоу очень понравилось зрителям. А в Северной Америке интерес к русским звездам проявили?
    — Здесь особо про наш хоккей не пишут. Так что информации о Матче звезд КХЛ не было никакой. Во всяком случае лично я ничего не слышал. Но меня это удивляет мало. Ведь в русском All Star Game звезд практически не было. Точнее, это были уже угасающие звезды, которые свое по большому счету отыграли. А за океаном хотят видеть молодые таланты, которые у всех на слуху.

    — То есть для американцев Яшин и Ягр — прошлый век?
    — Абсолютно верно.

    — Наверное, нам просто завидуют? Ведь недавно россияне одержали победу над канадцами на молодежном чемпионате мира. Как вам понравился этот финал?
    — Целиком видел только одну игру — со шведами в полуфинале. А финал — фрагментами, так как в это время у меня был минитренинг-кемп в Москве. Был на льду с раннего утра до позднего вечера. А на следующий день следовало быть свежим, ведь работать с детишками — ответственное дело. Так что ночью, во время трансляции, спал.

    — Как восприняли победу?
    — Очень порадовался за ребят! Тем более что победа была добыта потом и кровью. В нескольких матчах мы переламывали ход игры. Но осадок в душе все же остался. Поведение наших хоккеистов после победы не идет ни в какие рамки. Лично мне неприятно, что во время церемонии награждения было много грязи: выкриков, мата в сторону проигравших... Понимаю: молодые, горячие, и все же надо ведь уважать публику, которая пришла на стадион, и соперника, а не оскорблять их. Все эти реплики — просто кошмар какой-то. Почитай Шендеровича, он очень хорошо передал атмосферу происходящего. Мы в свое время так себя не вели. Чтили законы, спортивные принципы. Бить лежачего — последнее дело. Хотя, конечно, в целом сама победа — большое достижение.

    Кузнецову надо пережить хоккейные будни

    — И все же, кто-то понравился из молодых игроков? Того же Кузнецова называют «вторым Малкиным».
    — Кузнецов? Понравился. Правда, в первом матче с канадцами, когда мы «влетели» 3:6, он меня немного разочаровал. Но в целом Евгений провел очень хороший чемпионат.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Чем он интересен?
    — У него есть хорошее качество — не расстается с шайбой. Его можно назвать человеком, который делает игру. Тем, кто может на небольшом участке льда, за небольшой промежуток времени сделать вещи, которые простому игроку недоступны.

    — Обыграть на «носовом платке»?
    — Ну да. Он подкупает меня своей неординарностью. Думаю, у него хорошее будущее в хоккее, но есть психологические нюансы, которые надо учитывать. Сейчас после громких успехов начнутся хоккейные будни. Надо их пережить. Понять, что все успехи — вчерашний день и нужно двигаться дальше. Прежде чем стать великим игроком, ему предстоит выполнить огромный объем работы. Важно, чтобы рядом оказались люди, которые могут дать дельный совет, направить в нужное русло.

    — О питерском СКА вспоминаете?
    — Честно говоря, стараюсь не углубляться. Время от времени общаюсь с генеральным менеджером армейцев Андреем Точицким. Его сын Никита приезжал ко мне в тренировочный лагерь.

    — Понравился вам наш питерский нападающий?
    — Да, хороший пацан. Но ему нужно много работать. Он должен понять, что хоккей — это ежедневный труд. И если он будет получать удовольствие только от одной игры, а потом пропадать на четыре матча, то добиться высот будет непросто. Безусловно, у него есть талант, видение игры и руки хорошие. И еще он не жадный на передачи. Это тоже важно. Главное — помнить, что талант без трудолюбия, борьбы в каждом отрезке матча — лишь половина успеха. Говорил ему об этом, говорю и буду говорить, когда снова встретимся. Что касается СКА, то у меня просто нет времени внимательно наблюдать за играми какой-либо команды КХЛ. Так, приглядываю за своими игроками в «Торпедо», и все. Радуюсь, что у них все нормально.

    Локтионов — бриллиант, пока неограненный

    — Вы ведь теперь и хоккейный агент?
    — Да, получил лицензию. В КХЛ у меня играют два канадца: Лингле и Гру. Здесь, в Америке, тоже отличная смена растет. В молодежной лиге Онтарио два хороших парня подрастают: Наиль Якубов и Алекс Гальченюк. Очень сильно ребята выглядят. Думаю, через пару лет вы увидите их в НХЛ. Они уже громко заявили о себе. Есть еще один хороший игрок, наш, русский, в Лиге Квебека выступает: Артем Сергеев. Отличный защитник, напоминает мне Константинова. Он жесткий, с хорошими руками и броском, а главное, вне льда — дисциплинированный, правильный. Вот и в «Лос-Анджелесе» у меня мальчишка играет: Локтионов. Могу назвать его бриллиантом, правда, еще не совсем ограненным. Хороший пацан, очень доволен его прогрессом. Мы с ним постоянно «на телефоне». Все время разговариваю с тренерами «Кингз». Стараюсь его поддержать. Эта лига очень серьезная, сюда просто так люди не попадают. Надо пройти очень тяжелый путь, что Локтионов и сделал: сначала низшие лиги, а теперь НХЛ. Своим трудом, огромным желанием и неординарным мастерством он постепенно завоевывает место в «основе» «Королей» .

    — Нравится вам ваша новая деятельность?
    — Да. Главное, могу передать мальчишкам огромный опыт. Это здорово! В общем, интересно, понимаешь? Есть возможность следить за сыном, жить игрой. На моих глазах поднимается молодежь, в то же время вижу игры КХЛ и НХЛ. Так что работа моя мне нравится.

    — Как, кстати, ваш сынишка Игорь Ларионов-младший поживает?
    — Прогрессирует. Сейчас мы выезжаем в Квебек на турнир. Там, кстати, будут играть ваша питерская команда «Серебряные Львы» и ЦСКА.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров