• Двукратный олимпийский чемпион Владимир Шадрин: «Мы должны обыграть канадцев»

    24.02.10 02:43

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Владимир Шадрин никогда не кривит душой. Всегда говорит то, что думает. Вот и сейчас он высказал свое мнение о выступлении сборной России по хоккею на Играх в Ванкувере, не подбирая мягких слов.

    — Думаю, по первому матчу претензий к нашей команде быть не должно?
    — Тогда чувствовался настрой. Только приехали. Радость. Эмоции. Да и соперник попался слабенький. Хотя уже в той встрече я заметил пробелы в обороне.

    — Наверное, встреча со словаками вас вообще разочаровала?
    — Честно говоря, да. Но, с другой стороны, та игра пошла на пользу. После матча со словаками наша сборная, можно сказать, опустилась на землю. Я, конечно, понимаю, что за их плечами два победных чемпионата мира… Но тогда и ответственности больше. Нужно доказывать в каждом матче, что ты сильнее других. Важно быть психологически настроенными всегда. Ведь на Олимпиаде собраны все самые-самые. Посмотрите, как кувыркается Канада! Так что эта встряска со словаками случилась очень даже вовремя.

    — Борис Михайлов считает, что мы проиграли им потому, что не реализовали свой шанс при игре в неравных составах и не забили на один буллит больше. А на ваш взгляд, в чем они нас все же превзошли?
    — Мне показалось, что противник вышел хорошо подготовленным — и в физическом плане, и в психологическом. И у них настрой был иной, нежели у нас. Не показали россияне того, чего от них ожидали. А серию нереализованных буллитов вообще не хочется вспоминать. Что-то тогда совсем у ребят не заладилось.

    — Но согласитесь, в матче против чехов сборная Россия выглядела совсем иначе. Можно сказать, ребята исправились?
    — Конечно, прогресс налицо. И перестановка в звеньях пошла на пользу. Просто, если честно, я не совсем понимаю, зачем надо создавать такие суперзвездные тройки… Ковальчук, Малкин, Овечкин.... Как говорится, в одной берлоге три медведя ужиться не могут. Сколько уже было подобных примеров. И потом, на мой взгляд, это может унижать других игроков. Ведь вокруг данного факта столько ходило разговоров. Команда — единое целое. И выигрывает она за счет дисциплины.

    — Сборные России и Чехии — две равные по силам команды или все же наши сильнее?
    — Можно сказать, что две равные. Чехи, как и всегда, играли на своем уровне. Строго. Особенно я восхищен игрой Ягра. Яромир хорош во все времена. Ягр есть Ягр. Он очень умный. И пусть у него нет какой-то потрясающей скорости, но он читает игру как никто. Только прозеваешь — тут же забьет!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Ржига сказал, что чехов выбил из колеи силовой прием Овечкина. Согласны с Милошем?
    — Полностью согласен. Очень хороший был прием в центре поля. Великий Тарасов всегда говорил игрокам: «Дай острастку, чтобы тебя боялись». Овечкин молодец! Постарался. «Выключил» лидера Ягра. Чехи и струсили. Боль-то не все переносят. Поэтому россияне и выиграли (улыбается).

    — С канадцами успех повторим?
    — Думаю, что повторим. Мы должны их обыграть. Мне кажется, наши ребята в мастер­стве превосходят соперника. Но у хозяев площадки, конечно, тоже есть характер и дух. Я смотрел игру канадцев со сборной США. И мне все же больше понравились американцы. Они не только бегали как заведенные по площадке, но и здорово играли в пас. Очень быстро разыгрывали шайбу и смотрелись одним целым. У канадцев коллектива я не увидел.

    — А до финала мы дойдем?
    — Дойдем. Главное, надо обыграть канадцев. А они, конечно, не подарок. Вспомните два чемпионата мира, где они играли очень даже прилично. И где-то даже были посильнее, чем мы. Но нам тогда повезло с Ковальчуком и вратарями. Выручали очень сильно. Ведь игра стражей ворот значит очень много. 50 процентов успеха. И сейчас на Олимпиаде и Брызгалов, и Набоков хороши. Если полевые игроки знают о том, что у них есть надежный вратарь, тогда они и сами чувствуют себя гораздо увереннее. Знаете, как когда-то говорил Петров: «Я назад не бегаю, потому что там стоит Третьяк»…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров