• Двукратный призер «Джиро д’Италия» Петр Угрюмов: Выиграть можно и в 40 лет

    24.05.07 16:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Промежуточные итоги «Джиро» специально для «Спорта» прокомментировал двукратный призер итальянской многодневки (1993-й – второе место, 1995-й – третье) Петр Угрюмов.

    – Гонка подошла к экватору, однако на данный момент ясно только то, что ничего не ясно…
    – Вы правы, никто из предстартовых фаворитов «Джиро» не потерял шансы на итоговый успех в Милане. Но, честно говоря, я это и прогнозировал. Позади всего лишь два горных этапа, причем не таких уж и сложных. Да, во вторник на пути велосипедистов встретилось немало подъемов, а разрыв между лидерами составил считаные секунды. Но могу объяснить, почему это произошло. Во-первых, этап получился слишком длинным (250 км) – все раскладывали силы по дистанции, старались не рисковать. Вот сделай организаторы этап покороче, к примеру, 130 км, интенсивность бы увеличилась и разрывы могли достигать нескольких минут. Во-вторых, на десятом этапе многие только присматривались друг к другу, узнавали «кто чем дышит». Главные события развернутся в конце второй и в начале третьей недель гонки.

    – Из-за повышенной сложности рельефа?
    – Не только. Хотя, к примеру, 17-й этап с финишем на вершине Монте-Зонколан очень непрост. Но тут гораздо важнее, кто и как сумеет восстановиться после серии изматывающих «приключений в горах». Особенно это касается молодых ребят, у которых один из дней во второй половине гонки обычно становится «черным». Накапливается психологическая и физическая усталость, не можешь быстро уснуть. Знаю это по собственному опыту. Девять раз в карьере выступал на «Джиро» и первые 3–4 раза на 15-й день гонки исправно испытывал кризис. Потом, конечно, научился справляться с такими форс-мажорными ситуациями, но это умение может прийти только с опытом.   

    – Сейчас на первые роли в гонке вышли ветераны – 36-летний итальянец Леонардо Пьеполи выиграл десятый этап, его 38-летний соотечественник Андреа Ноэ захватил розовую майку лидера. В чем причина? Вы ведь тоже добивались успехов в преклонном по гоночным меркам возрасте…
    – Профессиональный велоспорт тем и прекрасен, что он в прямом смысле слова покорен почти всем возрастам. По крайней мере, держаться среди лидеров до 40 лет более чем реально. Особенно во время многодневок. В однодневных гонках резкость все же дает молодежи определенное преимущество.

    – Кто из фаворитов «Джиро», на ваш взгляд, готов лучше конкурентов?
    – Отмечу Рикардо Рикко. Юноша находится в прекрасной форме, но приносит себя в жертву командым интересам «Санье Дюваль», работая на менее свежего Джильберто Симоне. Но понять тренеров «конюшни» можно, ставка на дебютанта Рикко – достаточно рискованная, а Симоне уж точно не подведет. Меня радует, что в «Санье Дюваль» в связи с этим нет никаких конфликтов. Видно, что молодой Рикко уважает старшего товарища. Из остальных претендентов выделю Данило ди Луку. Обычно итальянец хорошо выглядел только на ранних стадиях многодневки, но по сравнению с «Джиро» двухлетней давности (где в итоге занял четвертое место) более уверен в себе. Это видно невооруженным глазом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Россиянин Евгений Петров из команды «Тинькофф. Кредитные системы» поднялся уже на пятое место в генеральной классификации. Вы удивлены его прытью?
    – Искренне рад за Женю. Он очень удачно ушел в отрыв в минувшее воскресенье, что помогло ему получить преимущество над фаворитами. Теперь у него появился шанс проявить себя, а для этого надо дотерпеть до финиша в Милане. Доказать, что он настоящий мужчина! Если Петрову это удастся, место в десятке и даже в пятерке – весьма реально.  

    – В прошлом году «Джиро» в одну калитку выиграл ныне опальный Иван Бассо. Вас не расстраивает, что Иван не получил шанса защитить свой титул? 
    – Вообще нынешняя «Джиро» – одна из самых непредсказуемых за последнее время, и всем (я не исключение) это нравится. Что же касается Бассо, то он признал свою вину, а значит, заслуживает наказания. Вся история с «Операцией Пуэрто» показывает, сколько бы ты не скрывал свой обман, рано или поздно он раскроется и больно ударит по тебе. Так что принимающие допинг велосипедисты должны понять: они обманывают прежде всего себя. Думаю, чтобы избавить велосипедистов от искушений, их надо наказывать за проступки. Четко, жестко, жестоко!

    Вчера

    Мокрый финиш

    Как и предполагалось, 11-й этап на «Джиро д’ Италия», завершившийся очередной (третьей на нынешней гонке) победой итальянца Алессандро Петакки не изменил положение в общем зачете. Зато не обошелся без драматических событий. На последних метрах произошла «цепная реакции» падений: на мокром асфальте подскользнулись и рухнули на землю россиянин Николай Трусов, итальянец чемпион мира Паоло Беттини, украинец Ярослав Попович и многие другие. 

    Андреа Ноэ вчера тоже упал на финише, но благополучно удержал у себя розовую майку лидера «Джиро». Ранее Ноэ уже лидировал на «Джиро», но всего один-единственный день, в далеком 1998-м. «В прошлом году я выступал на итальянском Гранд-туре с двумя сломанными ребрами, но никому ничего об этом не сказал, – приводит слова Ноэ cyclingnews.com. – Да, меня считают молчуном. Я никогда не улыбаюсь, никогда не веселюсь, но именно таков мой стиль гонок». Что ж, вчера Андреа действительно было не до веселья.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров