• Двукратный серебряный призер чемпионата мира Виталий Носов: «Такого, как Блатт, найти трудно»

    31.10.12 01:32

    Двукратный серебряный призер чемпионата мира Виталий Носов: «Такого, как Блатт, найти трудно» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Казалось бы, все внимание баскетбольных болельщиков приковано если не к матчам ПБЛ, Единой лиги ВТБ или Евролиги, то уж по крайней мере к старту НБА. Однако вчера за считаное количество часов до начала матчей лучшей баскетбольной лиги мира главный тренер российской сборной Дэвид Блатт объявил о том, что не продлит контракт. Корреспондент «Спорта» дозвонился до известного в прошлом баскетболиста сборной России Виталия Носова, который удивился подобной информации.

    Ушел — нормальный процесс

    — Вы серьезно, все-таки ушел? — начал с вопроса Носов.

    — Серьезнее некуда.
    — Что тут сказать... Люди уходят, это нормальный процесс. И тренеры, и игроки. Хочется выразить слова благодарности в его адрес. Он очень много сделал для нашей сборной. Если посмотреть, то когда в баскетбол пришли большие деньги, многие игроки потеряли места в «основе» своих клубов. Блатт сумел собрать сборную, которая сразу же стала показывать результат, невзирая на проблемы с игровым временем у многих из них. И то, как команда выступала и на чемпионатах Европы, и на Олимпиаде, — большой успех. Огромное спасибо Сергею Тараканову за то, что привел Блатта в сборную. Он сделал из наших баскетболистов национальных героев.

    — Кого видите преемником Блатта?
    — Как вы понимаете, решение буду принимать не я. Вариантов достаточно. И для меня на самом деле не так важно, кто это будет. Вы ведь переживаете за сборную?

    — Конечно.
    — Вот именно! Тогда, наверное, согласитесь с тем, что гораздо важнее результат, а не фамилия главного тренера. Блатт очень много сделал для нашего баскетбола. Наверное, не меньше, чем для футбольной сборной сделал Хиддинк. Фигура тренера, конечно, важна.

    — Значит, неважно — россиянин или иностранец?
    — В принципе, нет. Интересы сборной превыше всего. Из своих отметил бы Карасева, Пашутина. Им удалось доказать своей работой, что они способны на многое. Мне кажется, они смогут. Решение за Красненковым (президент Российской федерации баскетбола Александр Красненков. — «Спорт»). Такого иностранца, как Блатт, заполучить будет сложно. Наверное, лучше попробовать своего.

    В «Денвере» интересует только Тима

    — Какие у вас ожидания от старта НБА в целом?
    — Не буду оригинален — мне кажется, «Майами» в финале будет точно. С кем они будут играть, я, разумеется, не знаю, но наибольшая вероятность — «Лейкерс». Болеть буду за «Миннесоту» — там ведь играют два россиянина. Надеюсь, что Швед сможет всех удивить, а Кириленко продолжит блистать, как и предыдущие десять лет. Думаю, у них все будет хорошо. Ожидаю, что Тима (Тимофей Мозгов. — «Спорт») сделает все, чтобы переподписать контракт с «Денвером».

     

    — Клубы Западной конференции выиграли 10 из 13 последних финалов. Говорит ли это о гегемонии, на ваш взгляд? И не снижается ли из-за этого интерес к «Востоку»?
    — Это, конечно, неправда — интерес к «Востоку» не падает. В том числе и в России — там ведь выступают «Бруклин Нетс», за который мы тоже будем переживать. Они неплохо укрепились и вполне могут побороться за место в плей-офф. В «Чикаго» сейчас поправится Роуз, и там тоже соберется серьезная компания, которая сможет претендовать по крайней мере на финал конференции. Еще одна команда, шансы которой на финал высоки, — «Лейкерс». Звездный состав. Вообще отличительная черта НБА — непредсказуемость. Никогда не знаешь, чем завершится матч. Например, Леброн Джеймс, один из лучших игроков в свое время, выиграл только с третьей попытки.

    — Вы уже сказали о перспективах российских баскетболистов в НБА. А что ждет их клубы в предстоящем сезоне?
    — Очень надеюсь, что в «Миннесоте» выздоровеют Рубио и Лав. Если они наберут форму, то команда вместе с Кириленко и Шведом сможет «выстрелить». Лично я буду этого хотеть.

    — А что скажете про «Денвер» и Мозгова?
    — Я не могу сказать, что внимательно слежу за «Денвером», поэтому судить не возьмусь. Будем надеяться, что у них все получится. Но применительно к ним меня интересуют только игра Тима и количество времени на площадке. Хочется, чтобы у него все сложилось — без травм.

    Из россиян в НБА ехать некому

    — В предсезонных матчах и Швед, и Кириленко, и Мозгов получали достаточно игрового времени. Получается, они — игроки «основы» для своих клубов? Или по «предсезонке» судить трудно?
    — Давайте говорить о каждом по отдельности. Кириленко — игрок, долгое время входящий в элиту мирового баскетбола, много лет выступавший в «Юте». Если он будет здоров, то никаких проблем не возникнет — Кириленко будет лидером «Миннесоты». То, что он показал в прошлом сезоне и в ЦСКА, и в сборной, дает основания для подобных мыслей. У Шведа очень неплохие шансы закрепиться в команде, пока не поправился Рубио. Конечно, он еще молодой, первый год за океаном — ему нелегко. Но очень хорошо, что он в одной команде с Кириленко, который поможет ему адаптироваться. У него есть возможности заиграть. На мой взгляд, он скорее второй, чем первый номер. Рубио все-таки получше на первой позиции. Но это мое мнение. С другой стороны, Швед показал в играх за сборную, что он феноменальный разыгрывающий. В отсутствие Рубио он должен показать Адельману (главный тренер «Миннесоты» Рик Адельман. — «Спорт»), на что он способен. Что касается Мозгова, то тут все непросто. Ему нужно доверие тренера. Если после пары невыразительных матчей он, как и в прошлые сезоны посадит Тиму на скамейку, то тому будет сложно. За 10 минут никто, даже главные звезды НБА, не смогут перевернуть все с ног на голову. У Мозгова есть опыт, есть качества — их он продемонстрировал и в «Химках», и в сборной. Сейчас ему не хватает очков и игрового времени. Без этих составляющих говорить о его будущем сложно. Из тройки у него, как мне кажется, самая непростая ситуация.

    — «Бруклин Нетс» принадлежат Михаилу Прохорову. В то же время он в последнее время продает свои активы. Это как-то скажется на будущем команды?
    — Не думаю. Прохоров — очень умный человек, умеющий думать глобально. Поэтому он всегда старался не вмешиваться в процесс, а приглашать грамотных менеджеров. Это касается не только спорта, но и любого другого его актива. Сейчас у меня нет никакого беспокойства по поводу будущего «Бруклина». А что касается продажи активов, то тут необходимо быть в окружении Прохорова. Он говорил, что хочет больше времени уделять политике. Возможно, дело в этом.

    — Кто из российских игроков мог бы также выступать в НБА?
    — Трудно сказать. На мой взгляд, очевидных кандидатур нет. Хряпа уже играл в НБА, Понкрашов — не готов. Возможно, Фридзон, но он вроде не изъявлял желания. К тому же не стоит забывать про финансовый аспект. В России налоги существенно ниже, в то время как в НБА уровень зарплат у игроков такого уровня немного ниже, чем у нас. Получается, им бы пришлось не только соглашаться на меньший заработок, но и платить намного больше в государственную казну.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров