• Двукратный серебряный призер ЧМ Виталий Носов: «Проблемы «Спартака» меня не удивляют»

    19.06.14 15:20

    Двукратный серебряный призер ЧМ Виталий Носов: «Проблемы «Спартака» меня не удивляют» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сможет ли Сергей Базаревич поднять «Локомотив-Кубань» на новый уровень? Почему российские баскетбольные клубы еле-еле сводят концы с концами? Сможет ли Валерий Лиходей заиграть в НБА? Корреспондент «Спорта День за Днем» искал ответы на вопросы в компании Виталия Носова, двукратного серебряного призера чемпионатов мира.

    Базаревич умеет работать с россиянами

    — В чем причина отставки Евгения Пашутина с поста главного тренера «Локомотива-Кубани»?
    — Команда не выполнила ни одной задачи на сезон, хотя у нее для этого было все — состав и бюджет. Конечно, можно назвать это невезением, все-таки команде во всех турнирах не хватило совсем чуть-чуть. Но для руководства это не оправдание.

    — Пашутина сменил Сергей Базаревич. Сможет ли он исправить ситуацию?
    — При нем «Локомотив-Кубань» станет совсем другой командой. Базаревич один из лучших, а возможно, и лучший российский тренер. Он самобытный, у него свое представление о баскетболе. Он всегда создавал очень сильные и интересные команды при небольшом бюджете — так было и в московском «Динамо», и в «Красных Крыльях». Сергей — победитель по жизни. У него все должно получиться.

    — Руководство «Локомотива» заявило, что ставка будет делаться на российских игроков, при этом перед командой стоит цель выступить достойно как в Единой лиге ВТБ, так и в Европе. Возможно ли успешно совместить эти две задачи?
    — В Краснодаре подписали Воронова и Курбанова, поэтому они вполне могут справиться с обеими задачами. Базаревич умеет работать с российскими игроками. И потом, сразу несколько команд успешно делают ставку на российских игроков. Сразу приходит на ум ЦСКА, где Хряпа, Фридзон, Каун и Воронцевич — ведущие игроки. В «Нижнем Новгороде» вообще десять таких баскетболистов, что не помешало им выйти в финал Единой лиги ВТБ.

    Нет результатов — нет денег

    — Единая лига ВТБ приглашает все больше иностранных клубов. Например, среди пяти потенциальных новичков лишь один отечественный клуб — «Автодор» из Саратова. Как вы относитесь к такой политике лиги?
    — Я против этого, но это решение руководства лиги.

    — В это межсезонье сразу у нескольких российских команд обнаружились серьезные финансовые проблемы. В первую очередь это питерский «Спартак», «Красные Крылья», «Триумф». Есть ли в этом какая-то тенденция и какаво ваше отношение к этому процессу?
    — В этой ситуации нет ничего уникального. То же самое происходит и в других видах спорта. Возьмите тот же хоккейный «Спартак». Возможно, дело в завышенных бюджетах. Спонсорам очень тяжело нести это бремя, особенно когда нет отдачи в виде высоких результатов. Для нашего баскетбола это не очень хорошо. Но мы сами выбрали такой путь, практически отказавшись от национального чемпионата. В плане бюджета с ЦСКА у нас никто не может тягаться, а ситуация, при которой приходится тратить 5–10 млн долларов для того, чтобы бороться лишь за попадание в десятку, вряд ли нравится спонсорам. Грустно, что так происходит, но ничего с этим, наверное, не сделаешь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Лиходею нужен сильный клуб

    — Форвард Валерий Лиходей недавно ездил на просмотр в НБА в «Кливленд». Сможет ли он там закрепиться?
    — Если даже он и заключит контракт, то игрового времени у него будет не больше, чем у Карасева, который там весь сезон просидел на лавке. Лиходей, безусловно, талантливый парень, но минувший сезон стал для него первым, когда он начал играть действительно важную роль в «Локомотиве». Он стабильно накрывал броски, делал подборы и набирал очки. Сейчас ему нужна команда, где он смог бы раскрывать свой потенциал дальше. Не знаю, останется он в «Локомотиве» или нет, но я бы на его месте выбрал более сильный клуб, если у него есть такие варианты.

    — Вы следили за плей-офф НБА?
    — Конечно.

    — Были удивлены проигрышу «Майами» в финале?
    — Нет, хотя и болел за них. Но «Сан-Антонио» продемонстрировал лучший командный баскетбол в истории. Возможно, кто-то когда-то и играл лучше, но я ничего подобного еще не видел.

    — Есть ли вина Леброна Джеймса в этом проигрыше?
    — Лично он провел великолепную серию. Леброн играл на максимуме своих возможностей. У него самое большое игровое время, самое большое количество очков. Но дело в том, что баскетбол — это командная игра. Джеймс сильнее каждого партнера по команде в несколько раз, но то, что ему нужна была помощь со стороны напарников, абсолютно точно. «Сан-Антонио» играл в десять человек, каждый из которых показал великолепный КПД. В этих условиях Джеймс просто немного подустал. Ведь «Майами» в четвертый раз подряд вышел в финал плей-офф. Это очень тяжело.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров