• ДЮСШ — не только воспитание, но и результат

    Городской футбол

    17.03.16 01:09

    ДЮСШ — не только воспитание, но и результат - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает об одной школе на Ржевке. С большими традициями и желанием добраться до высшей группы.

    Маленькая Испания

    В Санкт-Петербурге все разговоры относительно детско-юношеского футбола ведутся обычно вокруг академии «Зенита» и СДЮСШОР «Зенит» — двух самых крупных, финансово стабильных и сильнейших школ города. Однако за пределами этого противостояния существует большое количество городских ДЮСШ, о которых говорят не так часто, но которые готовят не меньше талантливых ребят. Одной из таких является «Пороховчанин» — яркая и самобытная команда из Красногвардейского района, которой осенью стукнет уже 25 лет. «Пороховчанин» чем-то напоминает испанский «Лас-Пальмас» — всегда хорошо выступает в первой лиге, но изредка попадает в элитный дивизион, где все равно запоминается своим искрометным футболом. Только в отличие от «Лас-Пальмас» в гости к «Пороховчанину» не нужно лететь так далеко, аж в Марокко, — нужно лишь добраться до Ржевки.

    — Олег Михайлович Копылов стоял у истоков создания команды в 1991 году. Все началось с ФК «Биосвязь», мужской команды, которая была названа в честь компании, генеральный директор которой Александр Афанасьевич Сметанкин ее и спонсировал, — рассказал в интервью «Спорту День за Днем» старший тренер «Пороховчанина» Андрей Игушкин. — Также активное участие в создании команды принимала Светлана Анатольевна Кулларова, заместитель главы администрации Красногвардейского района. Потом, когда команда попала в ведомство отдела культуры, в систему клубов центра досуга «Охта», название сменилось на «Пороховчанин». Это и логично, наше территориальное расположение — Ржевка-Пороховые. В 2004 году нас взяла под крыло ДЮСШ Красногвардейского района.

    Также в Красногвардейском районе существует еще и школа ДФК «Зенит»-84, которая также выступает в первой лиге первенства Санкт-Петербурга. Район поддерживает и «Зенит», и «Пороховчанин», причем у каждой из команд есть своя отдельная база.

    — Раньше мы занимались на стадионе «Химик», а сейчас уже четвертый год играем и тренируемся на стадионе СК «Арена», который принадлежит центру физкультуры и здоровья Красногвардейского района, — продолжает Игушкин. — Олег Михайлович Копылов руководил клубом «Пороховчанин», а в 2007 году передал эстафету мне. В коллектив я пришел начинающим тренером еще в 1996-м.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В минувшем сезоне «Пороховчанин» остановился в шаге от второго места в первой лиге, которое давало право сыграть в стыковых матчах за выход в высшую группу. Не хватило всего чуть-чуть — 21 очко (для дистанции в 108 матчей за сезон — не такой уж и большой отрыв).

    — ДЮСШ — это все-таки помимо развития и воспитания детей еще и результат. Администрация района ставит нам такую задачу, а если не получится, то в следующем году попасть в высшую лигу первенства Санкт-Петербурга. В системе ДЮСШ-2 «Пороховчанин» восемь команд, которые играют в первой лиге первенства города. Команда 2002 года рождения под руководством Сергея Вячеславовича Левина стала победителем первенства, а команды 2003-го (моя команда) и 2001-го (Руслан Владимирович Решетов) заняли третьи места, — поясняет тренер «Пороховчанина».

    — Почему все-таки не получилось шагнуть в высшую лигу?
    — Не хватило очков, мастерства тоже пока не хватает, не все получается. Но с выходом «Невского Фронта» и «Звезды» нам легче будет бороться за попадание в «вышку». У нас в первой лиге появились «Динамо» и «Ижорец», которые составят «Пороховчанину» конкуренцию. К тому же всегда очень крепкий орешек — «Северный пресс», наши соседи из Невского района. Эти коллективы будут бороться за 1–4-е места, но по ходу сезона может всякое случиться.

    Пока без «молодежки»

    «Пороховчанин» имеет большую историю и собственные традиции, а такие команды очень ценятся своими воспитанниками. Тем более коллектив со Ржевки всегда старается бороться за высокие места — с проблемами переманивания пачками игроков не сталкивался. Напротив, в «Зенит» ребят отдают спокойно. К тому же за эти 25 лет «Пороховчанин» воспитал не один десяток профессиональных футболистов, которые выступали за «Зенит»-2 и другие профессиональные команды.

    — Дети не разбегутся, потому что в академию «Зенита» и СДЮСШОР «Зенит» еще и не каждого возьмут. У них в команде 18 человек, и туда весь Северо-Запад едет. Все хотят попасть туда — это два клуба с отличными условиями, своими базами, государственной и частной поддержкой, где ребята могут получить перспективу вырасти в больших мастеров. Академия и СДЮСШОР — настоящие магнаты, которые, по сути, всегда и решали между собой судьбу чемпионства в городе. У нас есть воспитанники, играющие в этих командах, но забирают их не пачками — дай бог, один-два игрока из возраста туда пройдут, — заявил Андрей Игушкин.

    Единственное, чего сейчас не хватает «Пороховчанину», — собственной молодежной команды, чтобы выпускники никуда не разбегались, а могли и дальше выступать за свой клуб. А новый регламент городских соревнований лишил ДЮСШ возможности сотрудничать с ФК «Красногвардеец», выступающим в первой лиге молодежного первенства СПб.

    — Сейчас с помощью Валерия Михайловича Королева, который курирует спорт в нашем районе, была создана молодежная команда «Красногвардеец», которую возглавляет Сергей Левин. Они удачно выступили, заняв третье место в первой лиге. Конечно, здорово иметь свою команду, где можно было бы наигрывать своих воспитанников, однако из-за системных вещей та же молодежная команда не может относиться к нашей ДЮСШ. Она связана с центром физкультуры и здоровья Красногвардейского района, — пояснил Игушкин.

    — То есть эта «молодежка» не связана с «Пороховчанином»?
    — Если 15 лет назад к «Пороховчанину» были привязаны сразу две мужские команды, то потом пришлось от них отказаться, поскольку они требовали содержания, финансирования. Идея создания преемственности выпускников, конечно, хороша, но организационные моменты мешают. В этом году из-за изменений регламента соревнований молодежная команда может быть связана только с одним коллективом из ДЮСШ-2, поэтому «Красногвардеец» будет сотрудничать с ДФК «Зенит», так что наши ребята из «Пороховчанина» там играть не смогут. А две «молодежки» Красногвардейский район пока не сможет потянуть.

    Результаты. Зимнее первенство СПб. Итоговое положение

    1. СДЮСШОР «Зенит»

    2. СТД «Петрович»

    3. СДЮСШОР «Зенит» (1999 г. р.)

    4. «Звезда»

    5. «Политехник»

    6. «Тосно»

    7. «Легирус»

    8. «Алмаз-Антей»

    9. «Динамо»-м

    10. «Русфан»

    11. «Динамо»-3 (1998 г. р.)

    12. «Дина»

    13. «Динамо»

    14. «Город-Выборжанин»

    15. «Сертолово»

    16. «Невские львы»

    17. «Локомотив»

    18. «Владимирский Экспресс»

    19. «Невский фронт»

    20. «Адмиралтеец»

    21. «Нева»

    22. «Самсон»

    23. «Дружба»

    24. «Локомотив» (1999 г. р.)

    Бомбардиры: Айхан Гусейнов (СДЮСШОР «Зенит», 1999 г. р.), Кирилл Афоненков (СТД «Петрович») — 17; Алексей Ковалев («Самсон») — 13; Лаша Оманидзе («Звезда») — 11; Дмитрий Саблин (СТД «Петрович») — 10…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров