• Дзагоев – легенда российского футбола. Травмы помешали ему стать одним из лучших в Европе

    33-летний Алан Дзагоев назвал причины завершения карьеры

    21.11.23 15:19

    Дзагоев – легенда российского футбола. Травмы помешали ему стать одним из лучших в Европе - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Вот и все. Алан Дзагоев объявил о завершении карьеры.

    Об этом он сообщил пресс-службе греческого клуба «Ламия», куда он перешел в сентябре этого года. 

    «Я решил завершить свою карьеру профессионального футболиста. К сожалению, я сыграл только два матча за «Ламию», а затем выбыл на две недели из-за травмы бедра. Я спокойно восстановился, но перед выходом в общую группу я потянул левую икроножную мышцу мышцу. Тогда я решил – хватит. Последние 5 лет меня мучили многочисленные травмы и поэтому я принял это решение так внезапно. Это становится тяжело и психологически, и физически.

    Я сразу же сказал об этом тренеру и руководству. Они пытались меня отговорить, говорили: «Давай, попробуй еще раз». Я им очень благодарен за это, но я все решил для себя сам. На этом жизнь не заканчивается, футбол тоже не заканчивается – у меня есть мысли в этом направлении.

    Я хочу сказать огромное спасибо Панургиасу Папайоанну и Цикнису, а также болельщикам «Ламии», они приняли меня очень позитивно. Конечно, я хотел отплатить им сполна. От всего сердца желаю клубу успехов и всегда быть на вершине», – сказал Дзагоев.

    Алан Дзагоев

    Заиграть у Дзагоева в Греции не получилось – всего 14 минут суммарно за два матча чемпионата. И затем – очередная травма. Они преследовали его на протяжении всей карьеры и мешали ему выйти на новый уровень, хотя потенциал был огромный. Этим, и только этим объясняется его столь ранний по футбольным меркам уход в 33 года.

    Конечно, он мог достичь большего, и потом мы могли бы всерьез называть того же Александра Головина, прошедшего путь от ЦСКА до «Монако», «новым Дзагоевым». В конце 2000-х – начале 2010-х Алан, как выяснилось по итогу, показал наилучшую версию себя. Эдакий «праймовый Дзагоев», если хотите.

    Сезон-2008: 8+8 по системе «гол+пас» в 20 матчах РПЛ за ЦСКА,
    Сезон-2009: 7+7 в 27 матчах,
    Сезон-2010: 6+5 в 24 матчах,
    Сезон-2011/12 (переходный на «осень-весна»): 5+12 в 31 матче,
    Сезон-2012/13: 7+9 в 24 матчах.
    Алан Дзагоев в составе ЦСКА

    Параллельно с клубной карьерой, Дзагоев в это время был и одним из лидеров сборной России. Наиболее памятным стал для него Евро-2012, где он забил три мяча и стал одним из лучших бомбардиров турнира наравне с Криштиану Роналду, Марио Балотелли, Фернандо Торресом, Марио Гомесом и Марио Манджукичем.

    Алан Дзагоев на Евро-2012

    Дзагоев ездил со сборной и на чемпионат мира-2014, потом, правда, пропустил Евро-2016 (снова из-за травмы), но на домашнем ЧМ-2018 подарил всей стране надежду на чудо, отдав голевую передачу на Марио Фернандеса, который сравнял счет в дополнительное время четвертьфинального матча с Хорватией. Без этого серии пенальти могло и не быть.

    За почти 10 лет в сборной Дзагоев провел 59 матчей, забил 9 мячей и отдал 8 голевых передач.

    Да и на клубном уровне Алан, несмотря на все проблемы со здоровьем, показал себя вполне достойно. 89 голов и 95 результативных передач в 437 матчах. Три чемпионства, четыре Кубка и три Суперкубка России с ЦСКА, и даже победа в Первой лиге с казанским «Рубином» в сезоне-2022/23. А еще – богатый международный опыт: участие в восьми сезонах Лиги чемпионов и шести – Кубка УЕФА/Лиги Европы (суммарно – 17 голов и 12 передач в 76 матчах).

    И пускай у Дзагоева не получилось уехать в европейский топ-чемпионат на пике формы, для российского футбола он в любом случае оставил яркий след.

    Спасибо, Алан!

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров