• Джамал Хилл победил Гловера Тейшейру единогласным решением судей

    Тейшейра проиграл пояс чемпиона UFC в полутяжелом весе и завершил карьеру

    22.01.23 10:36

    Джамал Хилл победил Гловера Тейшейру единогласным решением судей - фото

    Фото: ufc.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На UFC 283 разыграли вакантный пояс в полутяжелом весе – тот самый, который не отдали Магомеду Анкалаеву. Титул оспорили Гловер Тейшейра и Джамал Хилл. Бывший чемпион против седьмой строчки рейтинга. Все ждали от этого противостояния, как минимум, досрочной победы. А как сложился поединок – далее в нашем тексте.

    И вновь Тейшейра – боец откровенно пенсионного возраста – выдал бой года, причем на первом же номерном турнире. Начинался при этом поединок не очень зрелищно: безуспешные попытки побороться от Гловера, клинч и расслабленная стойка Джамала. Но почти сразу все перевернулось с ног на голову.

    Бессмысленно разбить этот поединок по раундам – в каждом была рубка, и рубка страшная. Хилл откровенно перебивал оппонента, используя прямые и боковые удары руками, удары ногами ко корпусу и голове. Тейшейра съедал все попадания, но продолжал стоять и пытался агрессивно отвечать.

    Раунд за раундом лицо бразильца становилось все более разбитым, его борьба не работала совсем, а пара тейкдаунов в середине и конца боя успеха не принесли, хотя и вели к сабмишенам. Джамал делал то, что, наверное, и должен был – защищался от тейкдаунов и разбивал оппонента на дистанции. Несколько его ударов ногой в голову заставили бразильца "танцевать" и чуть не принесли досрочную победу.

    Этот бой Тейшейра провел гораздо менее конкурентно, чем предыдущий. Если в поединке с Прохазкой он лидировал на судейских карточках к концу пятого раунда, то здесь отдавал все раунды. И по количеству значимых ударов он отставал аж в четыре раза – примерно 200 на 50 в пользу Хилла. Спасти бразильца могла только досрочная победа.

    Ему так и не удалось заставить соперника постучать – свой шанс он упустил, когда потерял позицию сверху в партере в пятом раунде. Но тем не менее Гловер показал нечеловеческую выдержку, дух настоящего воина. В третьем раунде он упал в нокдаун и долго выживал. Рефери и не спешил останавливать бой, и Тейшейра вертелся ужом, пока все-таки не смог подняться обратно в стойку.

    Стоит отдать должное и Джамалу – мало кто верил в его чемпионский потенциал перед боем. Часто в интернете всплывали слова "Я не вижу Хилла чемпионом". И на секунду, в самом начале поединка, так действительно могло показаться. Однако Джамал быстро исправился и выдал настоящее зрелище, устроил гладиаторский бой на родине своего соперника и забрал пояс, выгрыз его.

    Кто бы что ни говорил про возраст Гловера, но он совсем недавно носил титул и был в шаге от победы над молодым оппонентом. Обыграть такую легенду – значимо, весомо и достойно.

    По итогам пяти раундов мы услышали единогласную оценку от всех трех судей: 50-44 – один раунд Хилл забрал со счетом 10-8. Только тогда Джамал дал волю эмоциям: он упал на колени, держа пояс, и долго плакал. Дэниэль Кормье с трудом смог взять у него интервью. А Гловер же, поблагодарив публику и своего соперника, сложил перчатки и объявил о завершении карьеры.

    Невероятный бой, невероятная мощь Хилла и стойкость Тейшейры. Хочется выразить благодарность обоим спортсменам, пожелать удачи Джамалу в дальнейшим боях и пожелать счастливой пенсии Гловеру. Скорее всего, теперь мы увидим поединок Хилл – Анкалаев и уже там окончательно убедимся в уровне обоих бойцов.

    А пока не было официального анонса, ждем UFC 284, где за пояс легкого веса сразится Александр Волкановски против Ислама Махачева.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров