• Джерри – любимец ван Гала. За кого «Зенит» предложил более 10 млн евро

    Представление голландского игрока – потенциального новичка «Зенита»

    09.01.19 01:48

    Джерри – любимец ван Гала. За кого «Зенит» предложил более 10 млн евро - фото

    Фото: Pro Shots

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главная забава января: следить за трансферными новостями «Зенита». Петербургский клуб пока никого не купил в зимнее окно, но мы уже знаем нескольких игроков, за которых борется на рынке лидер РПЛ. Один из потенциальных новичков сине-бело-голубых – Джерри Сен-Жюст из «Фейеноорда». По информации голландских СМИ, «Зенит» предложил за 22-летнего защитника чуть более 10 млн евро, тогда как Transfermarkt оценивает этого футболиста в 5 млн. Чем же способен помочь команде Сергея Семака уроженец Гронингена и воспитанник «Херенвена»?

    Для скаутов и глубоко погруженных в футбол тренеров Сен-Жюст – не новое имя. Луи ван Гал еще в 2015-м поручил селекционному отделу «Манчестер Юнайтед» внимательно следить за юным соотечественником. Тогда 19-летний Джерри только начинал заявлять о себе в «Херенвене», дебютировав в Эредевизии в январе того года. По мнению экс тренера «Юнайтед», Сен-Жюст был одним из самых многообещающих голландских защитников нового поколения.

    Сейчас, несмотря на молодой возраст, у Сен-Жюста уже достаточно богатый опыт выступлений в чемпионате Голландии. Джерри сыграл 92 матча в Эредивизии, в которых забил шесть мячей и сделал четыре голевые передачи. Летом 2017-го «Фейеноорд» купил его у «Херенвена» за 4,8 млн евро, поэтому, конечно, не продаст менее чем за 10 млн.

    В «Херенвене» Сен-Жюст играл на позиции центрального защитника, а иногда и опорного полузащитника. В «Фейеноорде» он тоже начинал в центре обороны, но потом главный тренер команды из Роттердама, бывший игрок «Барселоны» Джованни ван Бронкхорст превратил Джерри в правого защитника. Целый год потенциальный новичок «Зенита» играет на фланге. Любопытно, кем его в первую очередь видят Сергей Семак и Хавьер Рибальта. Сложно с уверенностью что-то утверждать. Скорее всего, конкурентом Игоря Смольникова, хотя возможность использовать футболиста при необходимости в центре обороны – ценный бонус.

    У Сен-Жюста есть весь набор качеств, которые требуются современному крайнему защитнику. Он обладает хорошими физическими данными и приличной дистанционной скоростью, неплохо читает игру, прыгучий, совершает достаточно много отборов и перехватов мяча. Джерри техничен. Небольшое подтверждение этого – забавный челлендж с участием Сен-Жюста и вингера «Фейеноорда» Сэма Ларссона. Кстати, воспитанника… «Зенита». Существует в шведском Гетеборге академия с таким названием (IK Zenith), созданная еще в 1944 году.

     

    В общем, интерес «Зенита» к Сен-Жюсту объясним. Это действительно игрок с высоким потенциалом, который уже многое знает и может. Тем более у него есть опыт выступлений на групповом этапе Лиги чемпионов с «Фейеноордом» в сезоне-2017/18. Пусть и не самый приятный. После пяти поражений в пяти турах от «Манчестер Сити», «Наполи» и «Шахтера» голландцы победили в заключительном домашнем матче итальянцев – 2:1, а решающий гол на 90+2-й минуте забил как раз Джерри.

    Если искать у Сен-Жюста недостатки,  можно обратить внимание на то, как он распоряжается мячом. Получая передачу, зачастую отдает пас поперек или назад либо сам тащит мяч вперед за счет скоростного дриблинга. Иногда это не самое оправданное решение, иногда просто заканчивается потерей. Кажется, Джерри пока не хватает навыков правого защитника, чтобы с уверенностью развивать атаку передачей вдоль бровки. Еще в силу возраста голландец периодически теряет голову. Например, в октябре в выездном матче с «Аяксом» Сен-Жюст заработал удаление за грубый фол уже на 7-й минуте игры. Ван Бронкхорст даже не стал как-то «отмазывать» молодого защитника, а прямо сказал: «Я буду винить его за удаление, Джерри подвел команду». Но это в общем-то не страшно, ведь со временем Сен-Жюст должен научиться избегать ненужных нарушений.

    Джерри был капитаном молодежной сборной Голландии, а вот в первую сборную его пока не вызывали. Нужно продолжать прогрессировать, чтобы стать по-настоящему топовым правым защитником. Зато когда Сен-Жюст на кураже, его ничто не остановит. Вот доказательство: один из своих голов за «Херенвен» он забил, пробежав полполя без бутсы! Соперник, пытаясь отобрать мяч, «стащил» у Джерри обувь, однако это не помешало потенциальному новичку сине-бело-голубых завершить свой прорыв красивым голом.

    Почему бы сыну голландца и гаитянки не повторить что-то подобное и в «Зените»?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров