• Джикия спас жизнь игроку «Краснодара». Страшная история в матче РПЛ

Капитан «Спартака» Джикия предотвратил западение языка у потерявшего сознание Кади Боржеса

24.04.23 21:23

Джикия спас жизнь игроку «Краснодара». Страшная история в матче РПЛ - фото

В матче 24-го тура РПЛ между «Спартаком» и «Краснодаром» (4:3) едва не произошел трагический случай с игроком краснодарской команды.

Эпизод случился в самом начале второго тайма, при счете 1:0 в пользу «Краснодара» (47-я минута). Нападающий Александр Соболев потерял мяч в момент атаки «Спартака» на ворота Матвея Сафонова, после чего центральный защитник гостей Вячеслав Литвинов выбил мяч в район центрального круга.

Неподалеку от него находился бразильский полузащитник «быков» Кади Боржес. Он пытался зацепиться за мяч «на втором этаже», но в этом ему пытался помешать защитник «Спартака» Георгий Джикия. Единоборство завершилось мгновенным падением Кади на газон (Джикия остался на ногах), но спустя несколько секунд Боржес так и остался в лежачем состоянии, не шевелясь.

На повторе из телевизионной трансляции стало понятно, что в прыжке Джикия ударил Боржеса плечевой костью в височную часть. Очень страшный эпизод с риском потери сознания.

Как только Джикия увидел лежащего на газоне Боржеса, Георгий незамедлительно оказал ему первую помощь. Капитан «Спартака» перевернул Кади на спину и тем самым предотвратил у пострадавшего западение языка. В противном случае, Боржес мог потерять доступ к кислороду и даже пережить клиническую смерть.

Георгий Джикия и Кади Боржес, Спартак - Краснодар

К тому моменту на поле уже подоспели врачи «Краснодара». Главный тренер «быков» Владимир Ивич был в ужасе от произошедшего.

Боржес не смог продолжить игру, но самое главное, что он пришел в себя. После чего его увезли с поля на электро-каре.

В этом страшном эпизоде Георгий Джикия повел себя как истинный капитан, лидер, да и просто как настоящий Человек с большой буквы. Раньше врачей оказал первую помощь пострадавшему, и фактически спас тому жизнь.

Пауза, связанная со столкновением игроков, продолжалась 5 минут. Вместо Боржеса на поле вышел Алексей Ионов.

Во время замены весь стадион, включая игроков и представителей тренерских штабов обеих команд, аплодировал. Не только Боржесу, но и Джикии. Очень достойный поступок от капитана «Спартака».

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»