• «Джокеры» заработали «фулл»

    «Атлант» — «Йокерит» — 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)

    19.02.15 03:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Удивительно, но факт: при всех своих финансовых и кадровых проблемах именно «Атлант», а не «Витязь» остается на данный момент на плаву, сохраняя шансы на попадание в плей-офф. Более того, у мытищинцев за три тура до финиша регулярного чемпионата оставалось право на одну осечку, ибо даже в случае поражения они сохраняли теоретическую возможность опередить «Сочи» или «Торпедо» вне зависимости от результата их вчерашнего противостояния.

    Другое дело, что соперники у желто-синих в этих трех оставшихся матчах «регулярки» — врагу не пожелаешь. Финский «Йокерит» и питерский СКА — не просто из разряда топ-клубов, а реальные претенденты как минимум на выход в финал Западной конференции. Плюс к тому у команды Алексея Кудашова сложилась ужасающая статистика очных встреч с «джокерами» из Хельсинки: четыре матча — четыре поражения и лишь одно набранное в овертайме очко.

    Дабы пятая попытка одолеть «неудобных» финнов увенчалась успехом, «атланты» готовы были выйти за рамки чисто хоккейных умений и навыков. Шмелев, например, в одном из эпизодов ловким пинком отправил шайбу в ворота Хелениуса, но арбитры футбольных способностей форварда не оценили и гол не засчитали. Чуть позже знаменитый ветеран желто-синих Козлов исполнил, как сказали бы теннисисты, укороченный удар, но пойманная на лету шайба пролетела чуть выше перекладины.

    К тому моменту хозяева уже успели пропустить. Коукал и Мозес убежали в контратаку, и фол Яруллина против американского нападающего «Йокерита», по мнению арбитров, потянул на буллит. Лучший снайпер гостей штрафной бросок реализовал и стал обладателем нового рекорда, забросив 36-ю шайбу в регулярном чемпионате КХЛ. Совладельцами прежнего достижения были чех Ян Марек и словак Марцел Хосса, отличившиеся по 35 раз в сезонах 2008/09 и 2009/10 соответственно.

    Впрочем, Мозес имеет хорошую возможность улучшить свой рекорд, поскольку «Йокериту» еще предстоят три игры пусть и на выезде, зато с не самыми суровыми соперниками — минским «Динамо», а также досрочно завершившими сезон «Медвешчаком» и «Слованом». Так что Стив вполне может перешагнуть рубеж в 40 голов.

    Кстати, 12-й номер «джокеров» мог развить свой успех и в поединке в Мытищах. Когда игроки «Атланта» зарабатывали малые штрафы, наставник гостей Эркка Вестерлунд выпускал на лед спецбригаду, в которой защитник Охтамаа занимал позицию «столба» на пятачке, а Мозес располагался на синей линии вместе с Гундерсоном. Трудно сосчитать все моменты, когда шайба после бросков новоиспеченного рекордсмена могла вновь побывать в воротах Энгрена.

    Тем не менее свое преимущество «Йокерит» все же удвоил. И снова успех принесла быстрая контратака, в которой Пейсти и Виртанен расправились и с парой защитников соперника, и с голкипером. А в начале третьего периода все в этом матче стало ясно, когда Гундерсон, оставленный на пятачке без опеки, эффектно переиграл Энгрена и завез шайбу в пустые ворота.

    В общем, даже с пяти попыток не разгадали «атланты» в этом сезоне секреты «джокеров». Которые в поединках с желто-синими, говоря карточным языком, заработали «фулл».

    Мытищи

    «Атлант» (Московская область) — «Йокерит» (Хельсинки) – 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)

    • Голы: 0:1 Мозес-36 (буллит, 08:36); 0:2 Виртанен-6 (Пейсти, 38:19); 0:3 Гундерсон-6 (Коукал, Умарк, 42:36); 0:4 Хухтала-11 (Хагман, Капанен, 46:18); 1:4 Таратухин-9 (Чернов, 51:56); 2:4 Таратухин-10 (Чернов, 58:38)
    • Вратари: Энгрен (59:03) – Хелениус
    • Штраф: 8 (0+4+4) – 10 (2+0+8)

    18 февраля. Мытищи. «Арена-Мытищи». 6300 зрителей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров