• Джокеры встрепенулись

    06.05.08 16:04

    Джокеры встрепенулись - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В стартовых семи турах игроки, выходившие на замену, забили только 11 голов, в минувший уик-энд отличились сразу четверо джокеров.

    Причем наставник «Луча-Энергии» Зоран Вулич угадал сразу с двумя перестановками: голы Базаева и Тихоновецкого принесли приморцам выездную ничью. Кстати, тренер «тигров» в этом сезоне теперь делит лидерство по количеству удачных замен с Миодрагом Божовичем — по три. Между прочим, у половины команд премьер-лиги футболисты, выходившие на поле по ходу игры, голов еще не забивали.

    Все познается в сравнении

    Выигрышная серия «Рубина» завершилась довольно неожиданно — поражением с крупным счетом на родном стадионе. Да еще в поединке с командой, которую раньше казанцы дома регулярно обыгрывали. Подопечным Курбана Бердыева не удалось побить достижение ЦСКА, одержавшего 12 побед подряд (1998 год). Рубиновые ограничились достижением: самый лучший старт в истории чемпионатов России. Столица Татарстана разочарована разгромом, но ее любимцы не первые, кого так обидели спартаковцы. Как завершали длительные победные серии другие команды?

    Ярославль — столица пенальти 

    Ярославль остается единственным городом, в котором в каждом матче этого сезона арбитры назначали 11-метровые. В четырех встречах судьи показывали на заветную «точку» шесть раз! Причем хозяев и гостей наказывали поровну, а все удары неизменно приводили к голам. Во втором туре пострадал приехавший на волжские берега «Локомотив», затем ярославцы обменялись любезностями с «Зенитом», дважды заработали пенальти, принимая «Химки», и, наконец, восстановили равновесие, получив шанс в поединке с «Динамо». Пять 11-метровых было назначено в матчах, которые проходили в Грозном, но в столице Чеченской Республики в одной из игр (с ЦСКА) судья обошелся без подобных наказаний. Кстати, в Грозном реализованы лишь три пенальти.

    Нальчик приближается к Тюмени

    Команда Юрия Красножана проиграла четвертый домашний матч кряду, установив клубный антирекорд. Это удивительно, поскольку красно-бело-зеленые всегда удачно выступали в Нальчике. Антидостижение премьер-лиги принадлежит «Тюмени» — 9 поражений подряд на родном стадионе. За последние 10 лет лишь «Терек» подбирался близко к этому рекорду (7 проигрышей), но грозненцы принимали гостей, по существу, на нейтральном поле.

    «Спартак» наконец-то взял Казань

    Столица Татарстана на сегодняшний день дольше других сопротивлялась московскому «Спартаку». Лишь с шестой попытки красно-белые сумели увезти из Казани три очка. Тем не менее на карте России остались три города, в которых спартаковцам не удавалось побеждать в чемпионатах страны. Неприступными оказались Калининград (=2-1, 2-3), Находка (1:1) и соседние Химки (=1-1, 3-6). Из 29 городов, делегировавших свои команды в высший дивизион, лишь девять не сдались красно-белым с первого раза.

    Факты

    • Бразилец Веллитон отличается уже в четвертой гостевой игре кряду. Если форварду красно-белых удастся забить 11 мая в Самаре и 6 июля в Грозном, то он повторит рекорд чемпионатов России ростовского голеадора Александра Маслова и своего одноклубника Егора Титова (серия из шести выездных матчей с забитыми мячами).

    • «Локомотив» всего во второй раз теряет дома очки, ведя по ходу матча в два мяча. В апреле 2006-го очко (4:4) в Черкизове завоевал «Рубин», «горевший» до 61-й минуты — 1:3. «Луч-Энергия» пошел еще дальше и сумел вырвать ничью в последнюю десятиминутку.

    • «Крылья Советов» первыми проводят в высшем дивизионе 500-й матч. Причем впервые самарцам удается выиграть в юбилейном матче (100-й и 300-й — домашние ничьи со счетом 1:1 c «Локомотивом» НН и «Аланией», 200-й и 400-й — поражение со счетом 0:3 и ничья — 1:1 — на выезде с ЦСКА).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров