• Джонатану Свифту и не снилось

    25.12.15 00:31

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Задумывая «Путешествия Гулливера», ирландский писатель Джонатан Свифт, безусловно, делал ставку на сатиру. Он откровенно высмеивал «лилипутийцев» и их самомнение. Но даже он вряд ли предполагал, что четверть тысячелетия спустя озвученные им проблемы не только не исчезнут, а выйдут на новый виток. Причем далеко от Туманного Альбиона.

    В четверг Тихвинский городской суд Ленинградской области вынес решение по делу «Зенита» и болельщика Алексея Нестерова, более известного как Гулливер. Клуб требовал от фаната 350 тысяч рублей за имиджевые и материальные потери, понесенные в ходе матча премьер-лиги «Зенит» — «Динамо» 11 мая 2014 года (2:4). Нестеров же подал встречный иск на миллион рублей, пожелав наказать сине-бело-голубых за лишение абонемента.

    Как вам такой поворот? Такое ощущение, что Свифт написал пятую часть «Путешествия Гулливера», чтобы окончательно добить читателей. Так и было бы, если бы фанат, выбежавший на поле и ударивший футболиста московского «Динамо» Граната, получил бы за это еще и «компенсацию морального вреда». Хотя решение суда в отказе по обоим искам все же удивляет. Разве Гулливер не нанес ущерба имиджу «Зенита»? Разве клубу не пришлось заплатить 700 тысяч рублей за действия фаната? Но сам он почему-то считает решение суда справедливым.

    Как тут не вспомнить анекдот. Лев пытался устроиться в цирк львом. Но ему предлагали работу коровой, обезьяной или свиньей. Ос­кор­блен­ный лев обратился в суд, где мудрая сова обязала трудоустроить льва... зайцем. Все дело в том, что должность мудрой совы занимал осел. И даже возможная апелляция может не исправить сложившуюся ситуацию. Все идет к тому, что уже в сентябре Гулливер вернется на «Петровский». Вместо того чтобы раз и навсегда показать фанатам их место, показать, что в футболе они лишь ради антуража, им уделяется чуть ли не главенствующая роль.

    Если уж во время перерыва в чемпионате и говорить о чем-то околофутбольном, то пусть это будут инициативы вроде той, с которой выступил Халк. Бразилец задумал проведение на своей родине благотворительного матча. Для входа на стадион в Кампина-Гранде зрителям нужно принести два килограмма еды. Тем самым один из лучших ассистентов Лиги чемпионов — 2015/16 помогает бороться с голодом в родном городе. Благое начинание, которое могло бы быть поддержано и другими одноклубниками Халка.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров