• Дзюба — фаворит Слуцкого

    Футбол. Евро-2016. Экспертиза

    09.06.16 00:43

    Дзюба — фаворит Слуцкого - фото

    Фото: Epa.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Что светит сборной России без Игоря Денисова в составе? Сколько нападающих выпустит Леонид Слуцкий в игре с Англией? Какой результат на Евро станет для тренера фатальным и приведет к отставке? Об этом рассуждают эксперты «Спорта День за Днем» — экс нападающий сборной России, «Динамо», «Локомотива», «Аякса» Дмитрий Булыкин, почетный президент РФС Вячеслав Колосков и бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед», «Эвертона», ранее возглавлявший «Уфу» и «Солярис» Андрей Канчельскис.

    1.  Выпустит ли в игре с Англией Леонид Слуцкий трех нападающих?

    Булыкин: Слуцкому стоит играть в два нападающих: один высокорослый, один низкорослый. К игре с тремя форвардами нужен немного другой подбор исполнителей. И такая схема не наигрывается за пару недель. Считаю, что Кокорин сейчас не в той форме, чтобы играть с первых минут. А Дзюба и Смолов своей игрой заслужили место в составе на Евро. Но видно, что к Дзюбе тренер испытывает большую симпатию. Во внутреннем чемпионате они оба действовали стабильно, что нельзя сказать о Кокорине. Но сейчас мы гадаем на кофейной гуще. Многое должно также зависеть от чутья тренера. Если он увидит, что эта тройка прекрасно взаимодействует на тренировках, то Слуцкий и рискнуть может, поставив трех форвардов. Хорошо, что у тренера есть много вариантов.

    Колосков: Кокорин и Смолов — это только номинальные нападающие. Фактически они играют атакующих полузащитников. Я считаю, что такая схема абсолютно правильная, потому что в сборной России нет игроков атаки такой же квалификации. Так что у Слуцкого нет другого выхода. Матч с Англией я жду с тревогой. Два товарищеских матча не настраивают на оптимизм. Серьезные выводы по ним делать не стоит, но на них надо ориентироваться. Футболисты же выходят на поле не просто пропотеть и нагулять аппетит, а преследуют определенные тактические цели. И пока непонятно, в какой футбол будет играть наша сборная.

    Канчельскис: Слуцкий может сыграть в одного нападающего. Ведь если проиграем англичанам, потом будет тяжеловато. Нужно хотя бы зацепиться за ничью, а при открытом футболе нельзя исключать крупного поражения. У Англии есть быстрые ребятишки, которые могут что-то сотворить. Думаю, Слуцкий предпочтет Дзюбу. Он может и сзади отработать, полезен и при стандартных положениях. Смолов — первая альтернатива Дзюбе, он может свеженьким выйти на замену, забить. Так же как и Кокорин. Но задача остается одна — не проиграть в первом матче.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Кто может безболезненно заменить Игоря Денисова?

    Булыкин: Это зависит от того, в какой форме находятся другие игроки. Конечно, когда выбывает ключевой игрок именно середины поля — это большой удар. Но на то она и сборная, там собираются лучшие игроки со всей страны, должна быть равноценная альтернатива. Эту дыру можно залатать. Травма Денисова нас подкосила, но ее не стоит ставить во главу угла. Нойштедтер в основе? На тренировках тренер его использует. Слуцкий выбрал игрока при наличии других кандидатов. Значит, он верит в него.

    Колосков: Никто. У нас нет игрока такого амплуа. Нойштедтер? Он должен показать себя не на тренировках, а в серьезном деле. Глушаков, на мой взгляд, — это тоже неравноценная замена. По стилю игры он ближе всех к Денисову, но не так силен в отборе. Оптимальное сочетание на матч с Англией? Такое же, как в игре с Чехией: Иванов, Шатов и Глушаков вместо Денисова.

    Канчельскис: Заменить Денисова может Глушаков. Есть еще и Иванов. Они смогут заменить Денисова. Хотя Игорь, конечно, в опорной зоне был хозяином. Жалко его потерять. Нойштедтер тоже может выйти. Но мне кажется, что Слуцкий выпустит игроков, в которых уверен на 100 процентов. Все-таки с Романом он пока не так хорошо знаком. Да и всем нам тяжело что-то против него сказать. Ставку надо делать на Глушакова или Иванова.

    3.  Зависит ли будущее тренера от выступления на Евро?

    Булыкин: Многое будет зависеть не только от результата, но и игры. Думаю, руководство РФС очень на него надеется и хочет продолжить сотрудничество. Насколько я знаю, у него долгосрочный контракт и вряд ли после Евро Слуцкого отправят в отставку. На чемпионате мира мы его точно увидим вне зависимости от результата. Хотя я не верю, что он сыграет плохо.

    Колосков: Абсолютно нет. Бывают случаи, когда тренер делает все, чтобы команда добилась успеха, но ей объективно это не под силу. Не стоит убирать только за отрицательный результат. Но по Слуцкому пусть решает Мутко. Если выйдем из группы, то задача на чемпионат Европы выполнена. На большее мы пока не наиграли.

    Канчельскис: Я же не Мутко. Все будет решать президент РФС. Хотя нужно понимать, что если что-то не получится, всех собак повесят на Слуцкого. В нашей стране всегда так. Виноват во всем тренер. Тренера сейчас надо освободить от давления, пусть спокойно отработает турнир. А рассуждать, получится или нет, сейчас не вижу смысла. Дай Бог, чтобы получилось.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров