25.09.23 00:13

«Дзюба – клоун!»: Болельщики в бешенстве от оскорблений в адрес Семака - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

Прошедший матч 9-го тура РПЛ «Зенит» – «Локомотив» приковывал внимание еще до стартового свистка арбитра. Вывеской служило возвращение Артема Дзюбы в Санкт-Петербург, где он завоевал россыпь трофеев в составе местного клуба. В этот раз он ступал на газон «Газпром Арены» в статусе игрока другой команды, а именно – «Локомотива».

Красок игре придавала встреча Дзюбы со своим бывшим наставником Сергеем Семаком. В апреле этого года по завершении игры «Локомотив» – «Зенит» (1:2), которая прошла в Москве, форвард отстранился от экс-тренера и отказался от рукопожатия, сделав вид, что никого рядом нет.

Семак четко давал понять об отсутствии обид на своего бывшего футболиста и стремился к урегулированию каких-либо недопониманий.

«Мы не общались. Что касается рукопожатий — я всегда открыт ко всем без исключений», – говорил Семак перед 9-м туром РПЛ.

И вот настал день X. Матч начался под диктовку хозяев поля, что вылилось в первый забитый мяч уже на 22-й минуте. Автором гола стал колумбиец Матео Кассьерра. Дзюба, смотря на это, негодовал от своих партнеров и был чрезвычайно разочарован их игрой. Сам же он ничего не мог сделать, чтобы сломить оборону сине-бело-голубых. Единственные положительные моменты, которые демонстрировал 35-летний нападающий, случались при его игре спиной к воротам и передачам на фланги Сергея Пиняева и Наира Тикнизяна. В остальном – полное бессилие.

«Локомотив» смог перехватить инициативу только после выхода Максима Глушенкова вместо Антона Миранчука (56-я минута). Глушенкову понадобилось всего четыре минуты, чтобы отправить мяч в сетку ворот соперника, а помог ему в этом Тикнизян, записавший в свой актив голевую передачу. Если вспоминать о Дзюбе, то он наблюдал за исполнительским мастерством партнеров с первого ряда, находясь в офсайде и никак не влияя на эпизод.

Терпение главного тренера железнодорожников Михаил Галактионова в отношении Дзюбы иссякло на 76-й минуте. Наставник «Локомотива» сделал выбор в пользу Тимура Сулейманова, а Дзюба отправился на скамейку запасных под сильный свист трибун когда-то родного клуба.

Именно Сулейманов оказался одним из творцов победного гола «Локомотива» в концовке встречи. Данил Круговой вбросил мяч из-за боковой на Вильмара Барриоса – Сулейманов выиграл борьбу и отдал на Глушенкова, тот протащил мяч вглубь штрафной и сделал заброс вдоль ворот, на передачу среагировал Тикнизян, уверенно пробивший по пустым воротам.

А что Дзюба? Он был первым человеком, который принялся разделять радость с автором гола, невзирая на былые годы в «Зените», и позже во время заварушки, произошедшей между футболистами, пытался вырваться на поле, чтобы задать еще более высокий градус накала.

Первоначально представители тренерского штаба «Локомотива» сдержали порывы Дзюбы, но, услышав финальный свисток, «зверь» вырвался наружу – Артем начал провоцировать тренеров и игроков «Зенита», высказывая все недовольство в их адрес. Самый «жаркий» разговор на повышенных тонах произошел между Дзюбой и помощником Семака Вильямом де Оливейрой, который в итоге не закончился миром. Они демонстративно проигнорировали друг друга после окончания споров и не пожали друг другу руки.

Бенефис Дзюбы продолжился за пределами футбольного поля – в микст-зоне, где его ожидали журналисты.

– Я счастлив!

– И все?

– Да!

– Ну вы ожидали, что так будет? «Локомотиву» никаких шансов не давали.

– Просто плохо у нас в футболе разбираются.

– А с Семаком вы в итоге помирились?

– А кто это? – сказал, проходя мимо журналистов, бывший форвард «Зенита», сейчас выступающий за «Локомотив».

Давайте поможем вспомнить Дзюбе, кто такой Сергей Семак.

Сергей Семак – это тот, благодаря кому Дзюба был одним из лучших игроков чемпионата России, даже в те моменты, когда у него откровенно не шла игра.

Сергей Семак – это тот, кто не обращал внимание на давление болельщиков, требовавших избавиться от Дзюбы, и всегда оказывал ему доверие.

Сергей Семак – это тот, кто позволил Дзюбе понять, какого это — поднимать кубок над головой, быть лучшим бомбардиром лиги в составе многократного чемпиона и быть этим самым многократным чемпионом.

Сергей Семак – это тот, кого нещадно критиковали за «Дзюбазависимость», в том числе в Лиге чемпионов, а он всё равно ставил его в состав, невзирая на натиск со стороны.

Сергей Семак – это интеллигент и большой человек.

Общественность не оставила без внимания слова Дзюбы в адрес Семака и приняла сторону главного тренера «Зенита».

Rarog: Напомните, в каком из двух голов поучаствовал сегодня Дзюба? Мне сложно понять для чего этот важный, полезный в прошлом для «Зенита» игрок дает такие комменты.

ЗНКД: Тот, без кого ты не выиграл ни одного чемпионства.

Вадим: Семак его поддержал, когда была история с тем видео. Выпустил в старте, он не забил пенальти в первом тайме «Краснодару», но Семак все равно его не менял, верил в него, и затем во втором тайме фактически Дзюба сделал игру, и тогда «Зенит» победил.

Сергей: Свинья неблагодарная. Семак из него лучшего игрока лиги слепил.

Наталья: Какой же он отвратительный.

Тамара: Вот очень некрасиво! При Семаке Дзюба раскрылся как футболист. И вот тебе благодарность.

Nobrow: Дзюба – клоун, но счет на табло. Смеяться надо после побед.