• Дзюба ловит волну. Будет ли еще шанс?

    Взгляд Ивана Жидкова

    18.09.17 22:38

    Дзюба ловит волну. Будет ли еще шанс? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Матч с «Вардаром» словно и не заканчивался. Просто перенесся под крышу стадиона на «Крестовском». Роберто Манчини снова провел ротацию, но это никак не пошатнуло подавляющего преимущества над соперником. Замены снова получились, как в паззле — каждый сыграл свою роль в достаточной мере, чтобы сине-бело-голубые не испытали проблем с ни с результативностью, ни в обороне во втором матче подряд. Наш лирический герой Артем Дзюба провел на поле еще один полный матч. И показалось, что 90 минут с «Вардаром» помогли ему стать лучше и четче в принятии решений и выполнении задуманного. Именно так, через игровую практику, а никакие не тренировки, возвращают людей в строй.

    До закрытия трансферного вокруг Дзюбы было много шаманских танцев. Роберто Манчини хотел одного, ему объясняли другое. Говорят, вопросы у итальянца были по Нобоа. Но, возможно, кто-то напомнил тренеру, как непросто было выбирать состав на каждую игру в «Манчестер Сити». Российские топ-клубы по английскому графику и близко не играют, но матчей становится все равно больше. Встать в позу и получить живой балласт на лавке — такой ход тренера выглядел бы, мягко говоря, не мудро. Поэтому пусть всплеск доверия к Нобоа и Дзюбе на фоне того, что было выглядит странным (на самом деле, все редкие выходы Нобоа всегда вели к чему-то структурному), всему есть свое объяснение. Манчини принял правила игры и поступил, как дальновидный менеджер.

    Быть может, философия итальянца и не включает в себя «столба». Но в матчах с некоторыми соперниками вполне можно быть гибкими. Во всяком случае, неудовольствия язык тела Дриусси, выпущенного играть с Дзюбой с первых минут, не выражал ни малейшего. О Кокорине и говорить не приходится — Александр вряд ли расстроен возвращению старшего товарища.

    Тем не менее, предлагаю наблюдать дальше — как далеко зайдет Манчини в своем доверии к нападающему, которого до последнего надеялся увидеть в другом клубе (нашелся противовес, чтобы не усиливать конкурента — у Артема заводной характер и оттого по-спортивному опасный). Впереди матчи с питерским «Динамо» на кубок — если игрок входит в тонус, ему все равно, как часто играть (вопрос с тем самым коленом Дзюбы — выдержит?), в Краснодаре, затем «Реал Сосьедад». Серьезность намерений Манчини относительно высокого форварда станет ощутимой только если Артем появится в этих играх в стартовом составе больше одного раза. Если будут играть другие, остаемся при своем тезисе, выдвинутом после разгрома «Вардара»: тренер использует всех имеющихся игроков для ротации, ожидая, пока в оптимальном состоянии окажутся все аргентинцы. В любом случае, претензий к Манчини сейчас не предъявишь. «Зенит» показывает, что может быть разным по стилю, набирает очки, бережет футболистов. 5:0 и 3:0 после двух нулевых ничьих — повод забыть о «Динамо» и «Ростове». Хотя и ожидалось, что «Уфа» сыграет на Крестовском совсем в другой футбол…

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров