• Дзюба не может найти работу в Турции. Остался последний вариант

    Российский футболист в Турции: переговоры Дзюбы по контракту с «Галатасараем»

    20.06.22 13:49

    Дзюба не может найти работу в Турции. Остался последний вариант - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уже месяц прошел с момента официального объявления об уходе Артема Дзюбы из «Зенита», а экс-капитан сине-бело-голубых и сборной России по-прежнему без клуба. Если пауза затянется, то это может стать большой проблемой для нападающего в новом сезоне. Ведь без нормальной предсезонки, тем более почти в 34 года, футболисту трудно играть стабильно.

    По всей видимости, сложности с поиском нового клуба связаны не только с возрастом и финансовыми аппетитами Дзюбы, но и с тем, что нападающий не имеет агента. Хотя в РПЛ Артем и так спокойно решил бы вопрос с трудоустройством, но, по слухам, ни один из вариантов в России его не устроил. Очевидно, что их в принципе минимум. Переходы в «Спартак» и ЦСКА исключены по разным причинам, в «Динамо» и без того избыток центрфорвардов, а «Локомотив» подписывает молодых футболистов. Дзюба наверняка пошел бы в «Рубин» к своему любимому тренеру Леониду Слуцкому, однако казанская команда вылетела в ФНЛ. Кто еще даст нормальный контракт для игрока уровня Артема в нынешних экономических условиях? Разве что «Сочи». Может быть, «Торпедо».

    Поэтому Дзюба смотрит в сторону Европы. Хотя от перехода в «Црвену Звезду» нападающий отказался, так как сербский клуб не способен удовлетворить ни финансовые, ни спортивные амбиции экс-капитана сборной России. Другое дело – Турция. Там сильный чемпионат (по крайней мере, не слабее РПЛ) и достаточно богатые топы. Тем не менее и с Турцией, судя по поступающей информации, все складывается не совсем так, как надеялся Артем.

    Сообщалось, что у Дзюбы три варианта в Суперлиге – «Фенербахче» (вторая команда прошлого сезона, завоевавшая путевку в квалификацию Лиги чемпионов), «Коньяспор» (третье место, Лига конференций) и «Галатасарай» (этот турецкий гранд провалил чемпионат и финишировал лишь тринадцатым). Самым «вкусным» из них был бы, конечно, «Фенербахче»: клуб с именем, участник ЛЧ. Но для нового тренера «желтых канареек», знаменитого португальца Жоржи Жезуша российский нападающий был далеко не первым номером в шорт-листе. Жезуш хотел бы видеть в команде швейцарца Хариса Сеферовича, с которым работал в «Бенфике». Само же руководство стамбульцев задумывалось о трансфере экс-форварда «Барселоны» и «Атлетико» Луиса Суареса.

    Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин писал в соцсетях, что Дзюба лично летал в Турцию на переговоры с «Фенербахче» и просил зарплату в размере 2 млн евро в год чистыми. Это, конечно, значительно больше, чем экс-капитан сборной России мог бы сейчас получить в «Зените». Но и в «Фенербахче» умеют считать деньги: подписание Сеферовича, скорее всего, обошлось бы стамбульского клубу дешевле.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2.jpg

    «Коньяспор», как утверждалось, готов пригласить Дзюбу, если он снизит свои требования по зарплате до 1,2 млн евро в год. Вообще, согласно инсайду Metaratings, пока максимальное предложение Артему от турецких клубов – 1,5 млн. Форвард хочет получать больше, он оценивает себя выше.

    «Дзюба просто знает, сколько он стоит, – объяснил в интервью для «Спорта День за Днем» агент Владимир Абрамов. – Или ему кажется, что он это знает. Дзюба не собирается продаваться за 20 копеек. У него вообще-то по жизни все есть. Это его не последние деньги. Он ведет себя правильно. 

    Дзюба – это футболист, которого если взять, то он даст результат. Игрок сделал паузу, чтобы заинтересованные люди смогли рассмотреть его кандидатуру. В этом смысле Дзюба знает себе цену, его учить не надо. Это человек, который не дергается и не бегает, а спокойно воспринимает и ждет».

    Теперь фаворитом в борьбе за Дзюбу называют «Галатасарай», который при помощи российского легионера хочет выбраться из кризиса. Стамбульский клуб ближе остальных к тому, чтобы договориться с экс-звездой «Зенита». В «Галатасарае» четыре нападающих – Мостафа Мохамед, Халил Дервишоглу, Мбайе Дьян и Бафетимби Гомис. Однако никто из них не отличался высокой результативностью. Лучшим бомбардиром в прошлом сезоне с девятью голами стал Гомис, тем не менее и 36-летний экс-игрок сборной Франции уже не тот, что раньше. Дзюба наверняка выиграет конкуренцию у любого из этого квартета. Напомним, Артем в завершившемся сезоне забил 13 голов и сделал 10 голевых передач за «Зенит».

    Вполне возможно, Дзюба уже был бы рад повторить истории Мигела Данни и Далера Кузяева, которые сначала объявляли об уходе из «Зенита», а потом, не найдя лучших вариантов, меняли решение и принимали предложение петербургского клуба о новом контракте. Но, кажется, шансы на возвращение Дзюбы близки к нулю. «Зениту» просто нужны другие нападающие по стилю – чемпионы России готовы забрать Матео Кассьерру из «Сочи».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров