• Дзюба обвинил Орлова в лицемерии. Что говорил комментатор про форварда «Зенита»

    «Флюгерство» или оценка игры?

    22.12.21 22:06

    Дзюба обвинил Орлова в лицемерии. Что говорил комментатор про форварда «Зенита» - фото

    Фото: VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нападающий «Зенита» Артем Дзюба в эфире подкаста «Больше спорта» на ютуб-канале «Матч ТВ» заявил о лицемерии комментатора Геннадия Орлова.

    Само слово «лицемерие» не прозвучало, но высказанное подходит под это определение.

    Основной посыл Дзюбы: Геннадий Сергеевич менял мнение о его игре.

    Что, кстати, логично, ведь на стабильном уровне играют единицы. Но высказывания Орлова все равно не нравились нападающему «Зенита». А еще он рассказал о встрече «на мероприятии».

    Дзюба заявил:

    «Геннадий Сергеевич парадоксален. Он в один день скажет, что (Дзюба) явление в российском футболе, а через время вот это (что Дзюба уже все). Мне кажется, он забывает, что говорил. Он обиделся на меня из-за слова "флюгер", но в принципе я правду сказал. На самом деле он по сей день мои слова подтверждает.

    Уважаю его возраст, но когда он не уважает мой труд и меняет мнение, мне это не нравится. Помню, на одном мероприятии пересеклись, кто-то сказал: "А тут Дзюба". И Геннадий Сергеевич мне: "Кстати, Артем, я всегда за тебя". Таким мастерством, с одной стороны, можно восхищаться, но я так не могу».

    Конфликт Дзюба – Орлов: предыстория

    В декабре 2020-го Дзюба назвал Орлова «флюгером».

    Почему?

    В течение года комментатор назвал форварда незаменимым, лидером команды, включил в символическую сборную футболистов «Зенита», предпочтя его Александру Кержакову. Затем — ненужным, маломаневренным.

    Например:

    «У "Зенита" проблема – Артем Дзюба не тренировался в общей группе. Конечно, сильно скажется его отсутствие, такого игрока не заменить. У "Зенита" нет такого футболиста».

    А так он объяснил включение Дзюбы в символическую сборную:

    «Дзюбу я включаю в свою сборную. Конечно, можно было бы поставить Александра Кержакова – отличного форварда. Но все-таки отдаю предпочтение Артему».

    В девяти турах РПЛ-2020/21 Дзюба забил шесть мячей. С 10-го по 17-й забил два. И Орлов стал критиковать манеру игры форварда.

    Например:

    «Нельзя быть таким маломаневренным! Нападающий должен искать мяч, смещаться на фланги. Надо готовить себя к таким матчам. Тяжелый график? Устал? Ну что значит «устал»? Артем – профессионал. Устать может, но нельзя выпадать из игры! Отскакивай в свободные зоны для приема – а он постоянно закрыт, пассивен».

    Или:

    «Дзюба, как только он не в форме своей настоящей физической, он не нужен – он ничего не мог сделать».

    12 декабря 2020-го в матче 18-го тура против «Динамо» (3:1) Дзюба сделал дубль. После игры вспомнил про Орлова:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Хочу еще привет передать Геннадию Сергеевичу, многоуважаемому Геннадию Сергеевичу Орлову по кличке Флюгер. Привет!».

    Связан выпад Дзюбы или нет, но Орлов продолжил критиковать игру форварда.

    Непонятно, на что обиделся Дзюба, подменив понятия. «Флюгерство» – это оценка его игры. Орлов хвалил, когда был повод. И критиковал, когда нападающий давал повод. Все логично. Но это их дела. Правых и виноватых, как и в любом споре, нет.

    Что Орлов говорил про игру Дзюбы в этом сезоне

    Октябрь, после матча с «Ювентусом» (0:1):

    «Дзюба был самым полезным при угловых у своих ворот. Уже хорошо. А впереди зацепиться за мяч, как прежде, он не может, обвести – тоже. Мы сегодня увидели, что Дзюба – не игрок европейского уровня».

    Октябрь, после матча с «Динамо» (4:1):

    «Он нужен "Зениту". Артем выходит и забивает. Но в скорости на данный момент проигрывает нынешним игрокам стартового состава. Но все равно есть вариант, при котором можно играть в два центральных нападающих. В общем, Дзюба в игре. И ни в коем случае его нельзя сбрасывать со счетов. И за его индивидуальный бомбардирский рекорд надо порадоваться. Который был достигнут, в том числе за счет характера. И мастерства!»

    Ноябрь, после матча с «Ростовом» (2:2):

    «Как можно играть в таком темпе? Дзюба – пешеход. Если выходишь с первых минут на острие атаки, то должен отскакивать, просить мяч».

    Ноябрь, после невызова Дзюбы в сборную:

    «Дзюба – молодец! У "Зенита" очень хорошая полузащита, создается много голевых моментов. И Артем набирает форму, а голевое чутье у него всегда было и есть, не случайно он один из лучших бомбардиров в России. Чувствуется, что у него есть задор и желание, он преобразился. Хотя физически он еще мало передвигается по полю, не так, как хотелось бы, как это он делал в 2018-м году. Но он все равно лучший! Разве можно его сейчас сравнить со Смоловым, Заболотным и Сергеевым?»

    Решайте, высказывания Орлова – флюгерство, как считает Дзюба? Или оценка игры?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров