16-й тур. «Урал» — «Ростов» — 1:4

09.11.13

Дзюба ответил Фабио дублем - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Матч, открывавший второй круг, «Урал» провел безалаберно. Подопечные Олега Василенко расстались с очками в первые десять минут, когда шаблонные атаки «Ростова» вскрыли оборону хозяев. Ладно бы команда Миодрага Божовича предлагала сопернику какой-то выдающийся футбол, высокий прессинг, активную опорную зону с постоянными ударами по воротам Игоря Кота. Вместо этого «Урал» уверенно и самостоятельно устроил себе трудности, о преодолении которых екатеринбуржцы в нынешнем своем состоянии не могут даже и мечтать.

Одну маленькую надежду эпизодами дарила связка Лунгу — Асеведо — Гогниев, правда, Спартак в роли забивного форварда показал себя лишь за пару минут до финального свистка. Плюс окончательно развалила игру «Урала» красная карточка для чилийского хавбека, когда Асеведо в конце первого тайма заехал Арсению Логашову локтем по лицу. Василенко был обескуражен, а болельщикам «Урала» смело можно было покидать трибуны уже после перерыва. Дальше хозяев ждали еще большие неприятности.

Сначала Артем Дзюба вышел победителем в борьбе за «второй этаж» и, словно отсылая привет Фабио Капелло, без проблем перевел мяч в сетку. К форварду, каждый третий удар которого становится голевым, обычно куда больше внимания со стороны главного тренера сборной. Но это уже вопросы к итальянскому специалисту. «Ростов» тем временем поймал довольно хорошее настроение, шел вперед без опаски и даже пытался играть неординарными передачами и проходами, большая часть которых являлась творческим продуктом мысли Жано Ананидзе. Забить самому у экс-«спартаковца» не получилось, зато Жано заставил Кота допустить чудовищную ошибку на выходе, после которой Гелор Канга пробивал в пустые ворота. Голкипер «Урала», скорее всего, потеряет свое место в «основе» — не зря ведь екатеринбургский клуб хочет вернуть из «Анжи» Евгения Помазана, который начинал сезон в «Урале», будучи арендованным.

В самой концовке та треть зрителей, что осталась на стадионе, порадовалась за невнимательность очень надежного в этой игре Виталия Дьякова и за голевое чутье Гогниева. Так или иначе, после игры Василенко отметил, что это был худший матч «Урала» в этом сезоне, и здесь сложно с ним поспорить. Никакие Гогниев и Лунгу не помогут екатеринбуржцам, если в обороне будет твориться такой бардак.

«Урал» (Екатеринбург) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:4

«Урал»: Кот, Новиков (Щаницын, 59), Белозеров, Оттесен, Сафрониди, Лунгу, Берхамо, Бочков (Соболев, 84), Асеведо, Манучарян (Коман, 34), Гогниев

«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Ксулу, Дьяков, Милич, Шешуков, Гацкан (Худобяк, 66), Калачев (Полоз, 83), Канга (Ю Бен Су, 86), Ананидзе, Дзюба

• Голы: Дзюба, 5 (0:1); Логашов, 11 (0:2); Дзюба, 47 (0:3); Канга, 62 (0:4); Гогниев, 88 (1:4)

• Предупреждения: Берхамов, 4; Гацкан, 4

• Удаление: Асеведо, 37 (грубая игра)

• Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск)