• Дзюба принес удачу Южному

    Поддержка нападающего «Зенита» помогла Михаилу Южному выйти в 1/8 финала St. Petersburg Open

    20.09.17 00:48

    Дзюба принес удачу Южному - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Из двух россиян, сыгравших вчера на «СИБУР Арене», в 1/8 финала прошел лишь один. Поддержка зенитовца Артема Дзюбы помогла 35-летнему Михаилу Южному обыграть австралийца Джона Патрика Смита, а вот Андрей Кузнецов на двух тай-брейках проиграл сербу Виктору Троицки.

    Символ турнира обещал вернуться через год

    В марте 1995-го Евгений Кафельников стоял у служебного входа СКК «Петербургский» в плотном кольце поклонниц. Одна из молодых красоток заметила девятилетнего юношу, скромно переминавшегося с ноги на ногу.

    — Как зовут? — спросил Кафельников. Так у меня появился автограф самого титулованного российского теннисиста.

    Кафельников стал победителем первого St. Petersburg Open. С тех пор у питерского турнира были взлеты, падения и даже угроза прекращения существования. Все как в карьере профессионального теннисиста.

    Юбилейный, двадцатый турнир в 2014-м так и не был проведен. Хотя изначально его планировалось провести один раз в Тель-Авиве.

    Спустя год все финансовые нюансы были улажены, а SРb Open обрел новую жизнь. С повышенными призовыми и теннисистами из первой десятки рейтинга ATP. Главным новшеством стал переезд на уютную и более современную «СИБУР Арену».

    На нынешний турнир из-за травмы не смог приехать финалист прошлогоднего розыгрыша Стэн Вавринка. Но и без швейцарца есть на кого посмотреть! Наи­больший интерес вызывают испанец Баутиста Агут (13-я ракетка мира) и француз Жо-Вилфрид Цонга (18-я). О своих, естественно, тоже не забывают.

    Вчера на центральный корт вышли любимец петербургской публики Михаил Южный и австралиец Джон-Патрик Смит. Игра началась в 16.45, из-за этого зрителей на «СИБУР Арене» было не так много. Но один из них привлек всеобщее внимание.

    — Почему не засчитали ваш гол в ворота «Уфы»? — подошел я к нападающему «Зенита» Артему Дзюбе во время короткого отдыха теннисистов между геймами.
    — Даже не знаю, сам в шоке, — моментально нашелся главный весельчак сине-бело-голубых.

    От игры Южного и Смита он вряд ли испытывал такие же эмоции. Первый сет россиянин взял на тай-брейке. Во второй партии Южный продолжал уверенно брать очки на своей подаче, а вот его соперник начал больше ошибаться. Практически каждая попытка обострить игру оборачивалась для Смита невынужденной ошибкой. Долго так продолжаться не могло — 6:4 в пользу Южного. В 1/8 финала его ждет итальянец Фабио Фоньини.

    — Сегодня меня выручала подача, но есть еще над чем поработать в розыгрыше мяча, — отметил после игры Михаил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Он по праву является одним из символов питерского турнира последнего десятилетия, хотя выиграл его только один раз — в 2004 году. Питерские любители тенниса полюбили его за игру на пределе и бойцовские качества.

    — Если все будет нормально, то в следующем году я планирую играть и буду стараться попасть на St. Petersburg Open, — пообещал Южный.

    «Лучше быть третьей ракеткой России, но десятой в мире»

    Андрею Кузнецову тоже выпало играть на центральном корте, только соперник ему достался гораздо тяжелее, чем Южному, — серб Виктор Троицки. Оба теннисиста играли на равных, но в решающие моменты россиянин допускал больше ошибок.

    Стартовый сет увенчался тай-брейком. Кузнецов «горел» 1:6, смог сравнять счет, но сам же все испортил. Ошибки на собственной подаче стоили ему первой партии. В начале второй Кузнецову удалось сделать брейк, но затем его игра разладилась, чем воспользовался Троицки. Андрей пытался зацепиться за мяч и найти свою игру, но более опытный серб не оставлял ему шансов на своей подаче и четко действовал на приеме. Снова дошло до тай-брейка. Снова он остался за Троицки.

    — У меня было мало побед в этом году, поэтому не было должной уверенности. Немного робко начал матч против Троицки, — признался после матча Кузнецов. — В прошлом году я был первой ракеткой России, сейчас ситуация иная. (87-й в мире и третий в России. — «Спорт День за Днем».) Как говорит мой отец, лучше быть третьей ракеткой России, но десятой в мире.

    Добавить к этому нечего. Разве только то, что от десятого места Кузнецова отделяют 2260 баллов.

    St. Petersburg Open (Санкт-Петербург). АТР 250.

    1 000 000 долларов. Хард

    Одиночный разряд. Первый круг. Троицки (Сербия, 7) — Кузнецов (Россия) 7:6(6), 7:6(2); Южный (Россия) — Смит (Австралия, квал.) 7:6(6), 6:4; Беранкис (Литва) — Мазур (Германия, квал.) 3:6, 6:3, 6:2; Броди (Великобритания, квал.) — Гулбис (Латвия, квал.) 6:3, 6:0

    Парный разряд. 1/8 финала. Донской/Южный (Россия, WC) — Елгин/Кудрявцев (Россия, WC) 7:6(5), 3:6, 10:2; Монро/Смит (США/Австралия, 2) — Штруфф/Веселы (Германия/Чехия) 6:7(4), 6:2, 10:7; Даниэл/Демолинер (Новая Зеландия/Бразилия, 4) — Ноул/Пейя (Австрия) 3:6, 6:4, 10:6; Ебавы/Мидделкооп (Чехия/Голландия) — Дутра Силва/Лоренци (Бразилия/Италия) 6:3, 6:2


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров