• Дзюба признается лучшим даже в отпуске

    И дело не только в выборе РФС

    13.12.18 16:32

    Дзюба признается лучшим даже в отпуске - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Между футболом и хоккеем много различий. Это вам скажет даже тот, кто лишь однажды мельком видел каждый из этих видов спорта. Если заглянуть глубже, пропасть окажется еще больше. Но нас в данный момент больше интересуют различия, касающиеся начисления очков за результативность. В футболе принято отмечать лишь одного игрока, отдавшего непосредственно голевую передачу. В хоккее пошли дальше и выделяют сразу двух ассистентов. Согласитесь, справедливость в последнем случае имеет более выраженный акцент. Подготовка момента зачастую имеет ключевое значение. Исходя из этого, мы решили проанализировать, кого же статистика обделила в первой части сезона РПЛ — 2018/19.

    Гол «Спартаку» не считается

    Так чьи же имена попали бы в протоколы, будь в футболе такая же система, как в хоккее, где при голах отмечаются сразу два ассистента? Для этого были еще раз пересмотрены все голы. В расчет брались только те ситуации, когда речь шла именно о последовательных передачах.

    Например, в матче первого тура «Урал» – «Анжи» Иван Маркелов сумел протолкнуть мяч на Паула Антона, но после удара румына мяч попал в игрока екатеринбуржцев. После этого мяч отскочил к Гураму Тетрашвили, который уже и отметился результативной передачей на все того же Антона. Поэтому в данной ситуации предголевой передачи не было. Пятый тур, матч «Урал» – «Ахмат». Екатеринбуржец Эрик Бикфалви прерывает передачу, но от него мяч отскакивает прямо на ногу грозненцу Идрисса Думбия. Следует удар в одно касание – гол. Естественно, нет предголевых передач при голах, забитых при подачах с угловых. Нет соучастников и у гола Владимира Рыкова в ворота «Спартака» в том же туре. Смешно отдавать должное кому бы то ни было, когда мяч залетает в ворота с чужой половины поля.

    Предголевая передача предголевой рознь. Можно одним движением отрезать сразу несколько соперников, выведя партнера на оперативное пространство. Или получить результативный бал, как бразилец Раванелли из «Ахмата» в 15-м туре. Для этого он отдал пас Заурбеку Плиеву поперек поля в центральном круге. Воспитанник владикавказского футбола, поигравший даже в Лиге Европы, просто покатил мяч на фланг Миладу Мохаммади. Иранец метров с тридцати выполнил заброс в штрафную «Енисея», а Давид Юрченко не прочувствовал отскок от дубового поля на Центральном стадионе Красноярска — гол. Кроме того, мы записывали балл и тем, кто в итоге не только делал предголевую передачу, но и сам в итоге забивал (Артем Дзюба, Никола Влашич, Лука Джорджевич, Тимур Жамалетдинов, Андреа Чуканов и многие другие).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Так кто же лучший? Перечислять скопом авторов всех предголевых передач в семнадцати турах не имеет смысла — их очень много. Поэтому выделим тех, кто отметился хотя бы тремя подобными действиями. Удивительно, но даже в топ-клубах по российским меркам не так часто голам предшествовали даже две последовательные передачи. Перехваты, отскоки от соперников… Но наличие сразу четырех представителей «Краснодара» подтверждает тезис, что именно «быки» сейчас демонстрируют самый привлекательный с точки зрения геометрии футбол в премьер-лиге.

    Кто плетет кружева в РПЛ?

    Очередные статистические выкладки позволяют окончательно назвать Артема Дзюбу — лучшим российским футболистом уходящего года. Огненная аренда в тульский «Арсенал» весной (шесть голов и три результативных передачи), еще более яркий домашний чемпионат мира в составе сборной России (три гола и две результативных передачи) и приобретении статуса безоговорочного лидера в «Зените» осенью (пять голов, две результативные передачи). Это сухие цифры. По факту же роль Дзюбы в петербургском клубе сейчас настолько высока, что Сергей Семак наделяет его всевозможными дополнительными функциями, видя, что Артем это не просто таранный форвард, которому место лишь в чужой штрафной.

    30-летний футболист качественно открывается между линиями, вносит суматоху в действия соперников, а своей цепкой игрой и умением правильно ставить корпус позволяет партнерам врываться в освободившееся пространство. Стоит ли удивляться, что именно Дзюба — лидер первой части сезона по предголевым передачам. У него таковых набралось сразу пять. Причем сразу две в домашнем матче с «Локомотивом», закончившимся с хоккейным счетом 5:3.

    Большинство ассистентских подвигов пришлись на июль-сентябрь, отрезок, когда сил было еще достаточно. Как только они начали иссякать, поползли вниз показатели самого Артема, а как следствие, и «Зенита». Октябрь, ноябрь — все впустую. Лишь 3 декабря с «Арсеналом» Дзюба отметился еще одной предголевой передачей — после навеса в штрафную Далера Кузяева Артем выиграл верховую борьбу, одним касанием сбросив мяч Себастьяну Дриусси, а уже тот откатил его Эрнани. Поздравляем Дзюбу с победой в еще одной номинации и желаем продуктивного зимнего отдыха.

    Как мы уже отмечали, среди самых «плетущих» команд РПЛ выделяется «Краснодар». Маурисио Перейра, Вандерсон, Иван Игнатьев и Шарль Каборе имеют на своем счету по три предголевые передачи. Именно «быкам» принадлежит и, пожалуй, самый красивый с эстетической точки зрения гол первой части сезона. 15-й тур, «Краснодар» — «Арсенал». Газинский на Каборе, тот на Ари, бразилец пяткой на Игнатьева, тот подошвой на Газинского, а полузащитник сборной России катит в штрафную на свободного Сулейманова! Пересмотрите еще раз этот момент, это же «красотища», как выразился комментатор «Матч ТВ» Роман Гутцайт. Да, краснодарцы по-прежнему тушуются под высоким прессингом, но ели соперник дает им разбежаться — жди беды.

    Смотрите внимательно 17-й тур премьер-лиги: весной вы уже можете не увидеть этих ребят в России . . . . . . . . . . #зенит #краснодар #фккраснодар #локомотив #спартак #fczenit #fckrasnodar #fcspartak #fclokomotiv #branislavivanovic #leandroparedes #паредес #luizadriano #manuelfernandes #charleskabore #луисадриано #transfers #footballtransfers #transferwindow #transferrumors #чемпионатроссии #премьерлига #рпл #футбол #трансферы #movingout #sportsdailyru #sportsdaily #спортденьзаднем #питерденьзаднем

    Публикация от Спорт День За Днем (@sportsdailyru)

    Также выделяем присутствие в десятке лучших двух представителей ЦСКА и «Урала». Неудивительно, что среди армейцев таковыми стали Никола Влашич (пожалуй, лучший летний трансфер во всей лиге) и Ильзат Ахметов — официально лучший молодой игрок года. За работу с молодежью Виктору Гончаренко и его тренерскому штабу надо выписать премию, потому что казалось бы переходный период, когда армейцы потеряли сразу нескольких выдающихся ветеранов, команда проходит так, что по-прежнему претендует на чемпионство.

    Удивляет присутствие в списке, практически сплошь состоящим из игроков атаки (за исключением опорного полузащитника Каборе), одного номинального защитника. Речь о Михаиле Меркулове из «Урала». Две его предголевые передачи помогли «шмелям» одержать победу в ноябрьском матче с «Оренбургом» (2:1). Именно так и должен действовать современный крайний защитник — отвечать не только за оборону, но и помогать команде в атаке.

    Лучшие игроки первой части сезона по предголевым передачам

    Артем Дзюба, «Зенит» — 5

    Иван Игнатьев, «Краснодар» — 3

    Вандерсон, «Краснодар» — 3

    Маурисио Перейра, «Краснодар» — 3

    Шарль Каборе, «Краснодар» — 3

    Никола Влашич, ЦСКА — 3

    Ильзат Ахметов, ЦСКА — 3

    Николай Димитров, «Урал» — 3

    Михаил Меркулов, «Урал» — 3

    Зе Луиш, «Спартак» — 3

    Игорь Горбатенко, «Арсенал» — 3

    Фото: ФК «Краснодар»; «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров