• Дзюба пусть захватит на лавку «Зенита» инкассаторскую сумку

    Приговор Валерия Рейнгольда. 18-й тур

    11.03.15 00:28

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Валерий Рейнгольд, нападающий московского «Спартака» 1960-х, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», анализирует последние события, произошедшие в российском футболе.

    Термин «весенний футбол» по итогам 18-го тура можно отправлять на свалку истории?

    Если относиться к футболу профессионально, надо, конечно, отправлять. Но я считаю, пора возвращаться к системе «весна — осень». Бардак продолжается. Поля в безобразном состоянии. Мы и в советское время кое-что выигрывали. Были чемпионами Европы. Один раз выиграли Олимпийские игры. Киев­ское «Динамо» брало Кубок кубков, тбилисское тоже... Надо разобраться, футбол для болельщика или только для футболистов? Я считаю, для болельщиков, игра придумана для них. Давайте сделаем так, чтобы болельщик наслаждался футболом. Я же порой забываю, что у нас в стране есть такая игра. Сейчас они два месяца поиграют и снова уйдут в отпуск. Только что были в отпуске... Футболисты наши больше отдыхают, чем играют. Только набирают форму — сезон заканчивается. Нет уж. Вы тогда выходите и играйте хоть ночью при фонарях. Но играйте достойно с первого матча. А не пешком по полю ходите и мяч перекатывайте поперек, как делает «Спартак».

    Сколько команд поведут борьбу за титул?

    Я думаю, три. «Динамо» по потерянным отстает от «Зенита» всего на шесть очков. Одна осечка питерцев — «Динамо» уже рядом. Так что мой прогноз — «Зенит», ЦСКА, «Динамо». Остальные будут бороться за другие места.

    «Спартак» испортил вам 8 марта?

    Я был готов к этому. Как и моя жена. Так что все нормально. Абсолютно непрофессиональное отношение руководства «Спартака» к своей команде и болельщикам. За зиму ничего не поменялось, никаких выводов не сделано. Команда будет бороться за восьмое или девятое место. Согласен с Сашей Бубновым, который сказал, что против «Краснодара» вышли играть анархисты. А руководит ими батька Махно.

    Я хотел бы спросить у Якина: чего ты хочешь от «Спартака», какую игру строишь? Но, думаю, ему придется долго объяснять. И не потому, что он говорит по-немецки. Пусть меня ему представят хоть членом общества глухонемых. Дело не в этом. Почему играет Макеев, а купленные за большие деньги защитники Жоао Карлос и Инсаурральде сидят на лавке? Я смотрю на этого Макеева на десятой минуте: глаза фиолетовые, уши красные. Его до того «задергали» передачами игроки «Краснодара», он так «нажрался», что, я думал, он перемахнет через барьер, прибежит на трибуну и сядет там. Откажется играть. Безобразие полнейшее! И это называется команда два месяца готовилась.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Надоело все это, честно говоря. Сейчас в «Спартаке» образовался какой-то Попечительский совет: Ловчев, Родионов, Мирзоян, Симонян, Ярцев, Романцев. Фамилии известные, но что эти люди будут там делать? Ругаться, бить по столу кулаком? Это фабрика грез. Если Родионов, работающий начальником школы имени Феди Черенкова, начнет критиковать Федуна, его сразу с работы снимут.

    Почему Роман Широков снова на виду?

    Роман Широков на виду у тех, кто слабо разбирается в футболе. Его КПД в игре против «Спартака» — десять процентов. Человек ходит по полю пешком. Другое дело, что нынешний «Спартак» на костылях можно обыграть. Ничего особенного Широков не показал, кроме плохого движения. Но тренер его не заменил, потому что для Широкова это был принципиальный матч.

    «Зенит» перезарядил батарейки?

    «Зенит» по игре выше остальных — без вопросов. Рондон по полю летает. Наверное, почувствовал конкуренцию, еще что-то. Ставлю нынешнего Рондона выше Данни. Посмотрите, какую работу он проводит! Если Рондон и дальше так будет играть, Кержакову придется тяжеловато. Он в команде «на подхвате».

    Не слишком много работы было у вратаря «Динамо» в матче с «Уфой?

    Есть проблемы у «Динамо» в обороне. Однако я забыл, когда команда последний раз проигрывала («Локомотиву» 2 ноября в чемпионате со счетом 2:4. — «Спорт День за Днем»). Рука Черчесова видна, он требует, чтобы футболисты отрабатывали свои контракты. Команда показывает симпатичный футбол, ребята объединилась вокруг Вальбуэна, в атаке есть люди, которые могут забить, — Кокорин, Кураньи.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров