• Едем прямо, едем прямо на «Динамо»

    05.04.13 23:57

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Слова этой незатейливой песенки, очень-очень популярной в первые послевоенные годы, стали актуальными на этой неделе. Динамовские команды вырастали в Санкт-Петербурге как грибы после дождя. О футбольном клубе речь впереди, но стоит упомянуть, что со следующего сезона в МХЛ будет выступать питерское «Динамо», кроме того, первая женская профессиональная команда по хоккею также будет представлять динамовское ведомство. Ну и чтобы никого не обидеть, вспомним еще областное волейбольное «Динамо»…

    Признаться, не сомневался, что Леонид Цапу и руководство ВФСО «Динамо» рано или поздно договорятся. Вот только говорить о новом-старом проекте в восторженных тонах, на мой взгляд, преждевременно. Слишком много примеров из прошлого, когда очередное возрождение бело-голубых на берегах Невы заканчивалось афоризмом бывшего премьер-министра Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, получилось как всегда». Все-таки одного динамовского бренда, который по истечении контрактных трех лет Москва снова может забрать, для решения глобальных задач недостаточно. Нужен мощный клуб, наверное, с привлечением нескольких инвесторов, готовых работать на благо питерского футбола.

    На протяжении десятилетия постоянно приходится слышать: Петербург должен быть представлен в премьер-лиге сразу несколькими командами. Дескать, школы работают, исправно выпуская квалифицированных футболистов, которым не хватает мест в «Зените». Все это вроде бы правильно. Только не всегда количество переходит в качество. Все лучшее, сливки городского футбола собрал ФК «Зенит», с большинством юных талантов подписываются контракты, а дальше судьбами ребят, не нужных главной команде, распоряжаются в том числе и агенты. Если в Петербурге появится еще один конкурентоспособный клуб, вряд ли он сумеет получить каких-то игроков из системы «Зенита». К тому же сине-бело-голубые собираются возрождать собственный фарм-клуб, с перспективой выхода в ФНЛ.

    На что же остается рассчитывать «Динамо»? Прежде всего, на мой субъективный взгляд, не нужно ставить задач — через пять лет выиграть Лигу чемпионов или что-то подобное. Идти нужно поступательно. Леонид Цапу — президент «Петротреста» — справедливо заметил в интервью нашему изданию, что в одиночку на протяжении одиннадцати лет тащил клуб. Полагаю, пришло время подключиться к этому процессу и государственным, и бизнес-структурам. Сделан только первый шаг, вопросов много, но в одном не сомневаюсь: «Динамо» нужно Петербургу куда в большей степени, чем Петербург — «Динамо».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров