• Эдер сыграл в стиле Кержакова, лишив «Локомотив» плей-офф еврокубков

    «Локомотив» в ЛЧ: хорошее начало, плохой конец

    26.11.19 22:50

    Эдер сыграл в стиле Кержакова, лишив «Локомотив» плей-офф еврокубков - фото

    Фото: /twitter.com/fclokomotiv

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Антону Миранчуку выпал отличный шанс перехватить немного внимания, которое уделяют в последние недели брату. Пишут про Алексея. В России пишут. В Италии пишут. Якобы большие клубы Италии вот-вот купят Алексея. Но есть же еще и Антон! Вот у Антона появилась классная возможность. Первая игра в этой Лиге чемпионов. Да еще и оппонент удачный – против него на фланге вышел 21-летний грек Панайотис Рецос, сыгравший 68 минут во всех турнирах этого сезона. «Локомотиву» повезло – у «Байера» травмированы защитники Митчелл Вайзер и Дэйли Синкгравен, и главная звезда, полузащитник Кай Хаверц.

    Юрий Семин на шестой минуте натянул перчатки. Можно, ведь не варежки. Через минуту забил Алексей Миранчук. Из офсайда, который не позволил добавить к цене еще несколько миллионов.

    «Локо» мощно начал – прессинг на чужой половине, игра в касание, быстрые атаки, растягивающие фланги. «Байер» выглядел замерзшим, растерянным, инертным. Еврокубковая весна не казалась утопией.

    Крыховяк чуть не забил нелепый мяч – ударил несильно по центру, и Градецки выронил мяч за спину. Нескольких сантиметров не хватило для гола. Но утопия превратилась в антиутопию через несколько минут. Из-за того, что Эдер не подумал. Он поддержал нелепость, забив в ворота Гильерме рикошетом от Жемалетдинова.

    На 11 «Байер» впервые побежал в атаку, подал угловой. Эдер получил мяч в толкучке и сыграл неумно. Завладев мячом в метре от ворот, тут же ударил. Находясь в толпе. Попал в Жемалетдинова. Ну не подумал чемпион Европы. Сделал, а потом подумал. Бывает, ничего страшного. Он же нападающий. Мячик увидел – ударил. Воспользовался старым лозунгом Александра Кержакова.

    Ничего страшного. Но этот нелепый момент изменил игру. Гол обескуражил «Локо», вдохновил «Байер». Немцы перехватили инициативу, провели несколько атак и снизили темп. Если в начале матча футбол несся на пятой скорости, то после гола «Байер», получив мяч, покатился на первой-второй в горку. Разумно. Ведь леверкузенцы зачастую устраивали высочайший темп в первом тайме, выдыхались к середине второго и теряли очки. Да и «Локомотив» в начале игры разрывал оборону контратаками. В позиционке москвичи не так опасны.

     

    В середине тайма Семин натянул шапочку. Можно, ведь не варежки. Потом Антон не забил с пяти метров. Градецки сотворил эффектный сейв, изобразив что-то из техники гандбольного вратаря. И не позволил Антону добавить немного хайпа.

    «Локомотив» не был плох в первом тайме. Был почти хорош. Ярок. Ярче, чем зачастую в РПЛ. Только нехарактерно часто проваливался в опорной зоне, открыв несколько опасных коридоров для «Байера». Да и на флангах обороны позволяли больше, чем стоило. Концовку тайма оборона «Локо» чуть не позволила забить второй.

    «Байер» второго тайма походил на себя образца первого матча. Но эффективней – 53-я. Свен Бендер бьет в касание. 0:2.

    Гол, который еще больше усложнил задачу «Локо». Бендер в касание точно пробил в дальний угол 😣

    Прямой эфир:https://t.co/fh9ZHafegs#ЛокомотивБайер pic.twitter.com/xB5o9dVlzJ

    – Матч ТВ (@MatchTV) 26 ноября 2019 г.

    «Локомотив» стал медленным, безынициативным, тягучим. Безвыходным, апатичным, мрачным. Стал плох. «Байер» не думал отдавать инициативу, снижать темп. Зачем? Ведь игра шла, и немцы были ближе к третьему голу, чем «Локомотив» – к удару в створ.

    На 64-й вместо Жемалетдинова вышел московский Рецос – 21-летний опорник Даниил Куликов, сыгравший в РПЛ 77 минут. Опорник в то время, когда необходимо вытягивать игру. А на скамейке продолжили сидеть Федор Смолов и Александр Коломейцев. Выигрывающий Петер Бош вместо укрепления обороны выпустил нападающего – Лукаса Аларио. На 76-й Смолов поменял Эдера. Это не изменило игру «Локомотива». Несколько атак, претендовавших на опасность, один гол, но не камбэк.

    А что Миранчуки? Ничего. Антон не перехватил немного внимания, которое уделяют в последние недели брату. Но и игра Алексея не добавит восторженных отзывов.

    «Локомотив» – «Байер» стал типичным матчем между российским и немецким клубом последних лет. Немцы чуть быстрее, чуть атлетичней. Принимают решения быстрее.

    «Локомотив» продолжил лигочемпионскую тенденцию этого сезона – хорошо начал, неудачно закончил. Теперь «Локо» на четвертом место с тремя очками за тур до конца группового этапа. В последнем туре – выезд в Мадрид. Без Баринова, получившего четвертую желтую карточку. А «воскресший» «Байер», который теперь может выйти в плей-офф ЛЧ, примет «Ювентус». Который решил задачу.

    Лига чемпионов. Групповой турнир. 5-й тур. Группа D

    «Локомотив» – «Байер» – 0:2

    «Локомотив»: Гильерме – Игнатьев, Хёведес, Чорлука (к), Рыбус – Баринов, Крыховяк – Жемалетдинов (Куликов, 64), Ал. Миранчук, Ан. Миранчук – Эдер (Смолов, 77)

    «Байер»: Градецки – Рецос, Та, С. Бендер, Венделл – Белльараби (Аларио, 77), Арангис, Демирбай (Л. Бендер, 90), Диаби – Бэйли (Баумгартлингер, 46), Фолланд (к)

    Голы: Жемалетдинов, 11, в свои ворота; С. Бендер, 53

    Предупреждения: Хёведес, 42; Игнатьев, 67; Чорлука, 68; Баринов, 83 / Венделл, 77

    Судья: Майкл Оливер (Англия)

    26 ноября. Москва. «Локомотив». 25 657 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров