• Эдгар Манучарян: В Питере не откажемся от стиля

    Форвард «Урала» не обещает «Зениту» легкой жизни на «Петровском»

    19.11.15 00:19

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    К субботнему матчу соперник «Зенита» начал готовиться еще в минувший четверг: команда проводила двухразовые тренировки в манеже. Более подробно о ходе подготовки рассказал один из лидеров «Урала» 28-летний форвард сборной Армении Эдгар Манучарян, прошедший школу амстердамского «Аякса».

    Почему екатеринбургский клуб считают одной из самых играющих команд премьер-лиги? Покажут ли подопечные Вадима Скрипченко на «Петровском» открытый футбол и с кем из бывших партнеров по «Аяксу» нападающий «Урала» поддерживает отношения?

    Футбол «Урала» нравится болельщикам

    — Как идет подготовка к игре с «Зенитом»?
    — В пятницу провели две тренировки в манеже — погодные условия, к сожалению, не позволяют работать на открытом воздухе. Тренируемся с хорошим настроением, к матчу с «Зенитом» подойдем во всеоружии!

    — Не создаст ли дополнительных проблем переход с искусственного газона на естественный?
    — Конечно, в этом есть определенная сложность — лучше заниматься на траве. Но, увы, сейчас в Екатеринбурге это невозможно: у нас минус 12.

    — В матче с «Зенитом» не примет участия Александр Ерохин. Серьезный удар по команде?
    — Да, конечно. К сожалению, от травм никто не застрахован. Однако наша команда — единое целое, в которой действует принцип: «Один за всех, все за одного». Мы сыграли без Александра со «Спартаком» и «Ростовом». Да, было непросто, но в целом выглядели уверенно.

    — После победы в Москве со счетом 1:0 шансы «Урала» в матче с ростовчанами казались предпочтительнее. Вы открыли счет уже на шестой минуте, однако в итоге ваша команда уступила 1:2. Почему?
    — Самая обидная неудача в сезоне! По игре и созданным моментам превосходили соперника, но в тот момент, когда казалось, что «Ростов» согласился на ничью, мы потеряли концентрацию и за шесть минут до финального свистка пропустили решающий мяч. Что ж, сделали выводы и двигаемся дальше. В футболе может не повезти сегодня, но завтра удача обязательно повернется к тебе лицом!

     

    — В матче с «Ростовом» вы забили один из своих пяти мячей — увы, не принесший команде очков. Что чувствовали после игры?
    — Приятно, когда забитый мяч помогает команде выигрывать, а здесь… Я набрал неплохую форму после травмы, тренер доверяет — и, поверьте, я сделаю все от меня зависящее, чтобы помочь «Уралу» успешно сыграть в Петербурге. Да, «Зенит» — очень хорошая команда, ничья с которой на выезде стала бы приемлемым результатом. Но мы в каждом матче играем на победу. Не исключение и встреча на «Петровском». «Урал» в этом сезоне выглядит сбалансированно, мы играем в зрелищный, атакующий футбол, который, как мне кажется, доставляет удовольствие болельщикам.

    — Согласен с вами — игру «Урала» многие специалисты считают более «спартаковской», нежели игру самого «Спартака». Почему?
    — В составе нашей команды много техничных футболистов, а именно подбор исполнителей и определяет игровой почерк.

    — Неужели «Урал» собирается действовать в подобной манере и в Питере? Вы же прекрасно понимаете, что играть с «Зенитом» в открытый футбол чревато.
    — Понимаю, о чем вы. Но поймите: мы не откажемся от своего стиля. «Урал» будет атаковать не меньше «Зенита». И посмотрим, что получится!

    — Чему должно научить вашу команду поражение от «Зенита» в первом круге со счетом 1:4?
    — Мы уже забыли эту игру, а вы вот зачем-то напомнили (смеется). Скажу так: тогда «Зенит» играл лучше нас и победил, воспользовавшись нашими ошибками. Выводы сделаны. В субботу важно играть в коллективный футбол — тогда успех обязательно придет.

    — Кого бы выделили в составе «Зенита»?
    — Всех! Конечно, ключевым футболистом является Халк, однако без Шатова, Витселя, Дзюбы и остальных он не смог бы играть так, как сейчас.

    — В составе «Зенита» много «сборников» — в полном составе петербургская команда соберется только в четверг. Вы же имеете возможность проводить полноценную подготовку к матчу. Это даст «Уралу» дополнительное преимущество?
    — Не думаю. Футболисты чувствуют себя лучше, когда постоянно в игровом тонусе, выходят на поле каждые четыре дня. Гораздо хуже, когда возникает пауза в две недели.

    Помню молодого Промеса

    — В сборную Армении вас не вызывали именно из-за травмы?
    — Да. Я пропустил несколько матчей «Урала» и сборной, но сейчас делаю все, чтобы играть как можно лучше. Надеюсь, смогу помочь и своей национальной команде. Минувший цикл (Евро-2016. — «Спорт День за Днем») сложился для нас неудачно — заняли последнее место. Но у нас молодой, хороший коллектив! Впереди новый отборочный этап, в котором мы обязаны оправдать ожидания наших болельщиков. Поверьте, очень хотим попасть на чемпионат мира в Россию!

    — Как оцениваете перспективы сборной Армении в группе, где также Румыния, Дания, Польша, Черногория, Казахстан?
    — Группа нелегкая, но, если мы в каждом матче будет выкладываться на сто процентов, шансы обязательно будут.

    — Как вы отреагировали на шумиху, возникшую в прессе после матча Армения — Албания? (Гости победили 3:0 и впервые вышли на чемпионат Европы. — «Спорт День за Днем».)
    — Смешно было читать подобные обвинения. Прекрасно знаю ребят, уверяю вас: такое в принципе невозможно! Придерживаюсь следующей позиции: если ты в чем-то кого-то обвиняешь, необходимы доказательства. Их нет? Сиди и молчи. У меня вообще сложилось впечатление, что журналист сидел дома и от нечего делать что-то придумал.

    — Болельщикам было бы интересно послушать ваш рассказ о пребывании в структуре «Аякса», Эдгар.
    — Я многому научился в «Аяксе». Жаль только, что травмы не позволили играть так, как умею. Тем не менее шесть проведенных в Амстердаме лет дали огромный опыт. Я завоевал два национальных Кубка, выступал в Кубке УЕФА и в Лиге чемпионов. В Голландии осталось много друзей, с которыми до сих пор поддерживаю связь. Часто и сам бываю в Амстердаме.

    — На что делается акцент в «Аяксе»? Техника, тактика?
    — То, что называете, очень важно, однако футболист должен быть отменно готов физически. Плюс, конечно, талант. Но это уже от Бога (улыбается). Остальному, поверьте, можно научиться.

    — «Аякс» вы покинули именно из-за травм?
    — Да. Из шести лет не играл фактически три года. Ушел в аренду, где, по отзывам, выступал хорошо, надеялся, что получу еще один шанс, однако, как оказалось, вернулся в «Аякс» зря. Поэтому и принял решение покинуть Голландию и играть за «Пюник». Ну а затем отправился в Екатеринбург.

    — С кем из известных голландцев удалось поиграть?
    — Снейдер, Давидс, Стам, Хунтелар, ван дер Варт, ван дер Вил. Помню и молодого Промеса, с которым мы вместе были в аренде в «Харлеме». Знаком с Озбилизом и другими футболистами.

    — В заключение еще один вопрос о матче с «Зенитом». С сильным соперником всегда интересно проверить свои силы, не так ли?
    — Безусловно! «Зенит» — хорошая команда, играть с которой очень интересно. Плюс на «Петровском» великолепная футбольная атмосфера. Прекрасно помню наш матч со «Спартаком» на новом стадионе: переполненные трибуны, прекрасный антураж, интересный футбол! Очень бы хотелось, чтобы в России в каждом городе были современные арены. Сейчас строятся в Краснодаре, в Петербурге, в Москве. Поверьте, для футболистов это очень важно. В такой обстановке хочется показывать все, что умеешь. Жду яркой игры на «Петровском». Да, в прошлом году мы уступили там «Зениту» 0:3, однако, уверен, сейчас все сложится по-другому!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров