• Единственный гол – Смолова. Как Россия играла с Хорватией

06.07.18 13:11

Единственный гол – Смолова. Как Россия играла с Хорватией - фото

Четвертьфинал чемпионата мира – четвертая встреча сборных России и Хорватии. До этого наша национальная команда дважды играла с «шахматными» в отборочном цикле Евро-2008, а еще был товарищеский матч в Ростове осенью 2015 года. «Спорт День за Днем» вспоминает историю противостояний россиян с хорватами.

Дебют Гуса Хиддинка

Именно со встречи с хорватами началось приключение яркой команды Гуса Хиддинка, завоевавшей бронзу Евро-2008. Официальный дебют голландского тренера состоялся в сентябре 2006-го. Сборная России в первом туре отборочного цикла сыграла вничью с Хорватией на стадионе «Локомотив» в Москве – 0:0. Игра получилась приблизительно равной: соперники нанесли по 12 ударов по воротам, правда, гости попали в створ девять раз, а хозяева только трижды. Россиян от пропущенного мяча спасли Игорь Акинфеев и перекладина. Кстати, помимо голкипера ЦСКА в том матче из участников ЧМ-2018 сыграли Сергей Игнашевич, Ведран Чорлука и Лука Модрич.

Страшная Хорватия

В июне 2007-го хорваты приняли сборную России на своем горячем стадионе «Максимир» в Загребе. Наш соперник на тот момент лидировал в группе, имея пять побед при одной ничьей и 16 набранных очков. Команда Хиддинка отставала от «шахматных» на два очка, но опережала на три балла другого конкурента – Англию.

Сборная Хорватии имела потрясающую беспроигрышную домашнюю серию из 32 матчей, так что нулевая ничья на пугающем «Максимире» стала хорошим результатом для россиян. Тем более гости вообще не создали голевых моментов. Хорваты владели преимуществом, попали в стойку, нанесли 11 ударов против семи (в створ – 4:1). В Загребе здорово сыграл лидер нашей обороны Игнашевич. Кроме него в том матче приняли участие Юрий Жирков, Чорлука и Модрич.

Первое поражение Леонида Слуцкого

В отборочном цикле Евро-2008 хорваты не обидели сборную России, а потом еще и помогли ей попасть в финальную стадию, победив на финише квалификации Англию. Все эти годы российские болельщики были благодарны Славену Биличу и его команде. Следующая встреча соперников состоялась в ноябре 2015-го. Россия и Хорватия сыграли товарищеский матч в Ростове на стадионе «Олимп-2» в рамках подготовки к Евро-2016. Хозяева впервые проиграли при новом тренере Леониде Слуцком – 1:3.

Федор Смолов открыл счет в ростовском спарринге, забив на 14-й минуте головой после навеса Алексея Ионова. Нападающий «Краснодара» – автор единственного гола России в ворота хорватов. Однако во втором тайме гости доказали превосходство в классе: отличились Никола Калинич, Марсело Брозович и Марио Манджукич. Все трое – в заявке Хорватии и на ЧМ-2018, правда, Калинича еще по ходу группового этапа отправили домой за отказ выходить на замену. В ростовском матче сыграли также Игнашевич, Денис Черышев, Артем Дзюба, Ловре Калинич, Домагой Вида, Шиме Врсалько, Йосип Пиварич, Милан Бадель, Иван Перишич и Андрей Крамарич.