• «Эдмонтон» объявил войну всем

    09.08.07 16:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Такими словами завершил свою статью по поводу состоявшегося перехода из «Анахайма» в «Эдмонтон» 24-летнего Дастина Пеннера известный колумнист канадского агентства TSN Скотт Каллен. Генеральный менеджер «Ойлерз» Кевин Лоу устроил в летний период дозаявок настоящий взрыв на трансферном рынке.

    Сначала он пытался переманить из «Баффало» Томаша Ванека, предложив ему $50 млн на 7 лет. Однако «Клинки» быстро приняли решение повторить предложение «Эдмонтона» и оставили игрока в команде. Но тогда господин Лоу переключил свое внимание на Южную Калифорнию. Своим предложением он повысил зар­плату свежеиспеченного обладателя Кубка Стэнли Дастина Пеннера в десять раз! «Анахайм» предпочел отпустить перспективного игрока, посчитав, что пока он таких денег не стоит. Действия генерального менеджера «Эдмонтона» породили горячую дискуссию по обе стороны океана: руководители «Ойлерз» рискуют приблизить новый локаут в НХЛ.

    Накануне сезона команда попала в сложную ситуацию. При наличии хорошего финансирования и широких возможностей на драфте «Эдмонтон» испытывает серьезный дефицит нападающих. Поэтому действия Лоу объяснимы.

    «Подобные ситуации в НХЛ возникают редко, когда команда пытается приглашать игрока, права на которого принадлежат другому клубу. Но «Эдмонтон» был в тупике и нашел вот такой выход» – так высказался о ситуации известный хоккейный агент Марк Гандлер.

    Он предположил, что приближение нового локаута в НХЛ возможно, если тенденция роста зарплат сохранится. Но лиге ничего не будет грозить, если доходы будут продолжать расти.

    Скотт Каллен, размышляя о ситуации в «Эдмонтоне», приводит слова американского промышленника Эндрю Карнеги:

    «Иногда условия борьбы бывают тяжелыми для каждого отдельно взятого участника, но именно это гарантирует победу по-настоящему сильнейшему из них».

    После того как первая волна реакции на дей­ствия Лоу (назовем ее изумлением) схлынула, североамериканская хоккейная общественность начала говорить об этом более-менее благосклонно. Пеннеру уже сейчас пророчат место в первом звене «Нефтяников». По мнению ряда аналитиков НХЛ, еще год назад об этом не могло быть и речи. Но за прошедший сезон он значительно прибавил во всех компонентах игры. Высокорослый канадец провел все 82 матча регулярного сезона, где набрал 45 очков. Плюс в 21 встрече плей-офф заработал 8 баллов.

    «Не знаю, приблизит ли это новый локаут в НХЛ. Я об этой ситуации вообще мало что знаю, – ответил Алексей Ковалев на просьбу прокомментировать последние события в лиге. – Хотя в нашей жизни все реально. Как говорится, за деньги все реально купить. Тем более что молодежь себя так поставила. Любому ветерану может достойно ответить. Это нормально – борьба идет».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Анахайм», не имевший возможности даже при желании повторить предложение «Эдмонтона» из-за потолка зарплат, взамен форварда получит от «Ойлерз» право выбора в первом, втором и третьем раундах драфта новичков 2008 года.

    Отчасти ситуация возникла по причине того, что генеральный менеджер обладателя Кубка Стэнли 2007 года «Анахайма» Брайан Бурк дал время на размышление Скотту Нидермайеру и Теему Селянне: завершать им карьеру или оставаться? Он вынужден был оставить средства на контракты своим звездам. Сомнений нет: сам Кевин Лоу, заваривший кашу, какой в НХЛ не видели, пожалуй, никогда, в ближайшее время будет озабочен тем, как оставить в команде своих лидеров – центрфорварда Джаретта Столла и защитника Йони Питканена, которые в будущее межсезонье станут ограниченно свободными агентами. Наверняка Лоу захочет подписать контракты с ними по ходу сезона, пока не закончились их действующие соглашения с канадским клубом. Ведь у генеральных менеджеров других команд будут все основания поступить с «Эдмонтоном» так же, как сейчас «Эдмонтон» поступает с ними. Возможно, это и пойдет на пользу всей НХЛ. Если это межсезонье научит руководителей клубов предусмотрительнее относиться к своим финансовым и человеческим активам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров