• Ефимова обманет систему? Ловкий ход российских пловцов

    Российские пловцы выступят с флагом и могут попасть на Олимпиаду

    21.03.24 17:16

    Ефимова обманет систему? Ловкий ход российских пловцов - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Уже несколько дней вы можете видеть информацию, что российские пловцы едут на какие-то соревнования, где можно отобраться на Олимпийские игры в Париже-2024. 

    Если в прошлом году подобные новости, почти всегда, можно было сразу закрывать и игнорировать, то сейчас все куда интереснее. 

    Юлия Ефимова, Климент Колесников и многие другие российские знаменитости реально могут отобраться на Олимпиаду, не проходя официальную квалификацию, куда их не допускают за неимением нейтральных статусов! Как это так  вышло?

    Дело в том, что в олимпийском плавании очень свободные правила квалификации. Для отбора на Игры достаточно выполнить олимпийский норматив на конкретной дистанции на официальном турнире. Необязательно делать это на соревнованиях под эгидой Всемирной федерации плавания (WA) - достаточно иметь зафиксированный результат.

    На главные турниры WA, вроде Акватики (ЧМ по водным видам спорта), россиян не допускают, но рядовые международные турниры для них открыты. Во всяком случае, некоторые. 

    27-28 апреля в боснийской Баня-Луке состоится международный турнир, куда поедут россияне - под национальным флагом, потому что, опять-таки, не запрещено. Обычно этот старт служит разогревочным для майского Banja Luka Open  - вот он входит в календарь World Aquatics. Однако сейчас именно этот андеркард становится ключевым для звезд. 

    Участвовать в турнире намерены Юлия Ефимова, Климент Колесников, Евгения Чикунова, Мария Каменева, а также Иван Гирёв, который уже получил нейтральный статус. Фокус в том, что на Олимпиаду в любом случае поедут только те, у кого есть корочки нейтрального статуса, НО - его можно получить задним числом! Сперва выполнить норматив, а потом получить статус.

    Старая добрая бюрократия. В данном случае, она даже умиляет. 

    - От лишнего старта, который пройдет в Боснии и Герцеговине, разумеется, я не откажусь. Как раз можно себя попробовать на этих международных соревнованиях. А потом уже летом думать, что и как. Тем более там точно будет уже понятно, ждут ли Россию на Олимпиаде, кого, сколько и как, - цитирует Юлию Ефимову Матч ТВ

    World Aquatics - одна из самых дружественных к России международных спортивных федераций. Однако с правилами получения нейтрального статуса она ничего поделать не может, поэтому дальше уже все зависит от спортсменов и от позиции ВФП. Федерация высказывает жестко, но это - по нынешним условиям. Если перед Олимпиадой они опять изменятся, то все возможно. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров