• Экономика должна быть экономной

    Трансферное окно захлопнулось. Клубы РФПЛ денег на ветер не бросали

    29.02.16 01:35

    Экономика должна быть экономной - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В пятницу ближе к вечеру стало понятно: трансферное окно в России закроется без шума и пыли, то есть без громких переходов, в 23.59. Не нужно будет ломать верстку газетного номера. Впрочем, вся кампания напоминала незабвенный лозунг советских времен, вынесенный нами в заголовок. Эффективность берет верх над внешними эффектами?

    «Спорт День за Днем» нашел пять «самых» зимних трансферов и попытался объяснить, почему же они выбиваются из общего посредственного ряда.

    Самые звездные: Юрий Жирков, 32 года, Россия, из «Динамо» в «Зенит», Александр Кокорин, 24 года, Россия, из «Динамо» в «Зенит», Жозе Маурисио, 27 лет, Бразилия, из «Терека» в «Зенит» (свободный агент)

    Парадокс заключается даже не в том, что в «Зенит» пришли три сильных футболиста, а в том, что сине-бело-голубые на них практически не потратились. У Жозе Маурисио закончился контракт, а за трансфер Юрия Жиркова и Александра Кокорина заплатили совсем уж маленькие деньги (по неофициальным данным, около двух-трех миллионов евро за двоих), их соглашения истекали летом. Получается, «Зенит» в очередной раз утер нос многим конкурентам, заполучив звездных игроков, которые могут стать серьезным усилением весной, и не разорил клубную казну. Руководство клуба дало понять, что больше не стоит ждать мощных выбросов денежных средств, как в случае с Халком и Витселем. Последние два трансферных окна это подтверждают.

    Самый «выгодный»: Байе Умар Ньясс, 25 лет, Сенегал, из «Локомотива» в «Эвертон»

    Этой зимой больше всех заработал «Локомотив». «Железнодорожники» отдали своего лучшего бомбардира Байе Умара Ньясса в «Эвертон» почти за двадцать миллионов евро. Безусловно, с финансовой точки зрения «Локо» выиграл, ведь покупали 25-летнего сенегальца за сумму, в четыре раза меньшую полученной от «ирисок». Но есть и прозаическая сторона медали: без Ньясса команда Игоря Черевченко ничего не смогла показать в атаке в двухматчевом противостоянии с «Фенербахче» в Лиге Европы, неоднозначны перспективы «Локомотива» и в РФПЛ. На место лидера купили никому не известного Эсекьеля Хенти, а Петр Шкулетич показывает, что его уровень никак не соответствует команде, борющейся за чемпионство. Кто же выиграл от этого перехода? Явно не Черевченко и его игроки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Самый нужный: Роман Широков, 34 года, Россия, из «Спартака» в ЦСКА (свободный агент)

    Дела у капитана сборной России никогда не шли просто. На то он, наверное, и капитан. Этой зимой стало понятно, что из-за чересчур хитрого контракта играть в «Спартаке» Широков не будет. Так решило руководство, которое не захотело видеть экс-зенитовца в команде в следующем сезоне. В итоге контракт был разорван, и начались поиски нового клуба. Но желающих платить немаленькую зарплату ветерану (в июле Широкову исполнится 35) было немного. И тут неожиданно появился ЦСКА с озвученной политикой: «Мы не заключаем контракты с возрастными игроками» — кстати, первый клуб Романа. Стороны быстро договорились по условиям, благо Широков понимал, что с Евгением Гинером показывать характер себе дороже. Теперь до конца сезона он точно будет армейцем. А возможно, останется им и в дальнейшем. Капитан сборной будет тренироваться и играть под присмотром главного тренера национальной команды. Что может быть лучше?

    Самый грустный: Андрей Аршавин, 34 года, Россия, из «Кубани» в «Кайрат» (свободный агент)

    Экс полузащитник лондонского «Арсенала», «Зенита», игрок, который олицетворяет российский футбол последних десяти лет, продолжает играть. После отъезда из Петербурга в Краснодар летом прошлого года Аршавин большую часть времени лечился. За «Кубань» он не провел ни одного полного матча. И болельщики видели постепенное угасание одного из самых талантливых выпуск­ников питерского футбола. Конечно, Шава хочет вернуться. Все понимают, что свой потенциал он реализовал не до конца. И его известное упрямство не позволяет ему уйти, не заявив о себе еще раз. Но, видимо, такого шанса у Аршавина уже не будет. Сейчас он ждет, что «Кубань» выплатит ему положенные по контракту деньги, и подписывает контракт с казахстанским «Кайратом». Действительно ли бывший капитан сборной верит, что в компании с Анатолием Тимощуком у него получится ренессанс? Если да, все только порадуются за Андрея Сергеевича. Если нет, то Аршавин останется в памяти не только как большой игрок. Но и как игрок, не сумевший уйти вовремя и красиво.

    Самый неоднозначный: Евгений Селезнев, 30 лет, Украина, из «Днепра» в «Кубань»

    Любой переход украинского игрока в российский чемпионат рассматривается теперь через призму отношений двух стран. Украинцев можно понять, они возмущены решением игрока сборной… Но даже если абстрагироваться от этого, следует признать переезд Евгения Селезнева из Днепропетровска в Краснодар, мягко говоря, странноватым. Форвард, не пустивший «Наполи» в финал Лиги Европы прошлой весной, а осенью забивавший решающие голы сборной Украины в отборе на Евро-2016, отправился «прогрессировать» в пятнадцатую команду РФПЛ! Не нужно даже читать между строк — интерес Селезнева в «Кубани» исключительно финансовый. Агент Вадим Шаблий в это трансферное окно — главная фигура на украинском рынке. Местные СМИ поговаривают, что «Кубань» предлагала легенде киевского «Динамо» Олегу Гусеву зар­плату в два раза выше, чем у клуба — участника плей-офф Лиги чемпионов. 32-летний полузащитник благоразумно отказался составить компанию Селезневу…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров