• Экономкласс

    01.09.07 16:02

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт» продолжает представление российских клубов перед стартом чемпионата. Сегодня речь пойдет о клубах, которые ставят перед собой задачу попасть в четверть финал плей-офф. Впрочем, наверняка кто-то из этих темных лошадок сможет вмешаться и в борьбу за медали.

    «Сибирь» (Новосибирск). Итог: 10-е место (прогноз «Спорта)

    Прошлый сезон новосибирцы завершили на рекордном для себя пятом месте в турнирной таблице и смогли пройти первый раунд плей-офф. В межсезонье революций в столице Сибири удалось избежать, сохранить основной костяк команды и прикупить дорогостоящих хоккеистов – Тюрина, Лапина, Семина, Мойжиша и шведского голкипера Даниэля Хенрикссона, который сменил в воротах Александра Вьюхина. Дополнительный козырь у команды остался прежний: новосибирский болельщик – лучший в суперлиге.

    Звезда клуба – Денис Кочетков, 28 лет, нападающий

    В межсезонье Кочетков сорвался с насиженного места и перебрался в Уфу. Однако обещанного ему места в «основе» «денежного башкирского клуба» он так и не получил. И вернулся в ставший ему родным Новосибирск, где у игрока появились даже персональные фанаты. В связке с партнерами по тройке Субботиным и Варламовым Кочетков способен показывать игру высокого уровня и самостоятельно решать судьбу отдельных встреч.

    Ориентировочный бюджет

    22 миллиона долларов

    Стартовая пятерка

    Хенрикссон, Семин –Мойжиш, Кочетков –Варламов – Субботин

    «Химик» (Московская область) — 9-е место

    Расставание с Петром Воробьевым на финише прошлого сезона получилось безболезненным. В межсезонье бразды правления клубом взял в свои руки Евгений Попихин, который, кажется, без труда нашел общий язык с командой. Мозякин, Лещев и Филипп Метлюк остались в обойме. Нет проблем у клуба и в области финансирования. Компания ПИК при поддержке губернатора Московской области Бориса Громова способна едва ли не в одиночку содержать команду.

    Звезда клуба – Сергей Мозякин, 26 лет, нападающий

    Имя нынешний лидер атак «Химика» сделал себе еще в ЦСКА. Но, перебравшись в Мытищи, в сумме контракта нападающий точно не потерял. Блестящий прошлый сезон в «Химике» позволил Мозякину подписать новое соглашение с клубом, которое заканчивается теперь в 2011 году. Связка Мозякин – Лещев к тому же одна из сильнейших в суперлиге.

    Ориентировочный бюджет

    25 миллионов долларов

    Стартовая пятерка

    Колесник, Семенов –Метлюк, Мозякин –Лещев – Пронин

     

    «Локомотив» (Ярославль) – 8-е место

    Пол Гарднер начинает свой первый полноценный сезон в Ярославле. На гребне прошлогодних успехов, когда американец вытащил команду в четвертьфинал, сегодня от тренера ждут ни много ни мало выхода в финал. Под эту задачу и приобретен Алексей Яшин, а из благодатной Швейцарии выписан Збынек Иргл. Еще на год в воротах «Локо» останется Семен Варламов, которого уже сегодня был не против видеть у себя «Вашингтон».

    Звезда клуба – Алексей Яшин, 34 года, нападающий

    В 2005 году Яшин уже приезжал в Россию. Локаутный сезон Алексей завершал в Ярославле и спустя два года, когда у него начались проблемы в Америке, набрал знакомый номер президента «Локомотива» Юрия Яковлева. В Ярославле Яшин – главный любимец местной публики. Если все пройдет гладко, то Алексей вполне способен потягаться в списке самых результативных игроков лиги с казанцем Алексеем Морозовым.

    Ориентировочный бюджет

    30 миллионов долларов

    Стартовая пятерка

    Варламов, Жуков –Васильев, Робитайл – Яшин – Михнов

    ЦСКА (Москва) – 7-е место

    Прошлогодний выход в полуфинал стал самым серьезным достижением армейцев за последние пятнадцать лет. Справившись с поставленной задачей на сезон, москвичи получили и дополнительное финансирование от спонсоров, но ярких суперзвезд красно-синие не приобрели – исключение составляет лишь Олег Сапрыкин. Быков постарается удержать команду на прошлогодних позициях, но сделать это наставнику сборной будет чрезвычайно проблематично.

    Звезда клуба – Вадим Епанчинцев, 31 год, нападающий

    Епанчинцев в ЦСКА начинает второй сезон, но в прошлом сезоне он успел доказать собст­венную игровую состоятельность Быкову и Захаркину. Контракт с капитаном армейцев был продлен еще на два года, выросла и зарплата хоккеиста, а претендовавшие на игрока Уфа и Магнитогорск остались с носом.

    Ориентировочный бюджет

    25 миллионов долларов

    Стартовая пятерка

    Касутин, Куляш –Мишарин, Умичевич – Епанчинцев – Кон

    «Динамо» (Москва) – 6-е место

    Двухлетний финансовый кризис преодолен. В новый сезон динамовцы вступают с новыми чемпионскими амбициями. Крикунов получил всех тех игроков, на которых рассчитывал в межсезонье. Главным приобретением клуба обещает стать нападающий Федор Федоров, начинавший прошлый год в Ярославле, но так и не прижившийся в «Локо». Осталась без изменений и вратарская бригада бело-голубых: Виталий Еремеев и Сергей Звягин, как и в прошлом сезоне, будут охранять ворота москвичей.

    Звезда клуба – Игорь Мирнов, 23 года, нападающий

    Воспитанник клуба в прошлом сезоне показал игру очень высокого уровня. Мирнов как пасовал, так и сам завершал атаки. В предстоящем чемпионате Игорь способен стать главной фигурой в нападении команды Владимира Крикунова. Кроме того, Мирнов – один из кандидатов на попадание в национальную сборную Вячеслава Быкова.

    Ориентировочный бюджет

    30 миллионов долларов

    Стартовая пятерка

    Еремеев, Трощинский – Вышедкевич,Харитонов – Чупин – Мирнов

    Кстати

    В полуфинал въедет только «Локомотив»

    Для представленных сегодня пяти клубов потолком будет выход в 1/2 финала.

    Хотя вытеснить из полуфинала кого-то из «большой четверки» – «Металлург» Мг, «Ак Барс», «Авангард», «Салават Юла­ев» – им будет невероятно трудно. Столичное «Динамо» из 10 стартов в плей-офф чемпионата России четырежды добиралось до полуфинала, но два последних года дальше 1/8 финала не проходило. Армейцы вряд ли способны выстрелить второй сезон подряд и повторить свой весенний подвиг (1/2 финала – лучший результат клуба в плей-офф чемпионатов России). Та же ситуация и у «Сибири» – только с поправкой на стадию плей-офф (1/4 финала). Подмосковному «Химику» в ближайшие годы, скорее всего, уготована судьба толь­яттинской «Лады» конца XX – начала XXI века.

    Клуб из Автограда финишировал в плей-офф в 1/4 финала 5 раз подряд (1998–2002), у «Химика» пока только два вылета кряду на этой стадии. А вот Пол Гарднер вполне может подарить «Локомотиву» место в четверке лучших клубов страны – в истории чемпионатов России «железнодорожники» дважды заканчивали игры на вылет в 1/4 финала (2000, 2004), а на следующий день делали шаг вперед. В прошлом сезоне, если кто забыл, ярославцы закончили свой путь в плей-офф как раз в четвертьфинале.


     

     

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров