• Экс директор стадиона «Петровский» Богдан Оганов: «Арена в Купчино — всего лишь пиар»

    Мнение

    10.01.14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Не было в Петербурге ни одного современного стадиона, а тут сразу два могут появиться: 70-тысячник на Крестовском острове и 25-тысячник в Купчино. Но нужно ли городу столько, если обожаемый всем Питером «Зенит» не собирает регулярные аншлаги даже на маленьком «Петровском»? И что, кстати, делать с этой морально устаревшей ареной? Ответы корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у экс директора «Петровского» Богдана Оганова.

    — При таких ценах, которые «Зенит» заламывает за билеты, он будет собирать по тридцать тысяч максимум, — сразу же отметил Оганов. — У «Зенита» будет один стадион, второй… И почему-то говорят, что все построят на газпромовские деньги. Хотя они наши с вами! Налогоплательщиков. Да, конечно, нам нужен хороший футбольный клуб, но не настолько же дорогой! Еще один момент. Вместимость стадиона «Петровский» легко увеличить до тридцати тысяч, что вполне достаточно. Знаете как? Углубить чашу, спустить вниз сиденья, убрать беговые дорожки. Когда построят стадион на Крестовском острове, нужно будет вплотную заняться «Петровским». Причем проектировать надо уже сейчас, чтобы одна дверь открылась, а другая закрылась. Парковки? Элементарно: засыпается пруд, и получается огромное количество мест для машин.

    — «Зенит» думает о строительстве 25-тысячника из уже готовых конструкций. Их привезут, быстро установят — и готово.
    — Ну и что дальше? Эксплуатировать его будут круглый год? По-моему, это очередной бред. Такие конструкции используют в США, но там совсем другая погода. Постоянно плюсовая температура.

    — Как думаете, куда удобнее добираться: на стадион на Крестовском острове или на арену «Зенита» в Купчино?
    — На стадионе Кирова, так его назовем, была полностью разрушена вся транспортная инфраструктура. Трамваев сейчас нет. А раньше они были основным видом транспорта. Метро ничего не даст. Вы прекрасно знаете, что, когда заканчиваются матчи «Зенита» на «Петровском», станцию «Спортивная» закрывают. Добраться на новый стадион будет относительно несложно. А обратно как? Придется идти пешком бог знает сколько времени. Строительство новой станции метро («Новокрестов­ская». — «Спорт День за Днем») тоже не решит проблемы.

    — Какой стадион появится быстрее — на Крестовском острове или в Купчино?
    — Считаю, все это пиар. Сейчас идет наезд на главу Газпрома Алексея Миллера за то, что очень много неотраслевых расходов. Зачем еще давать деньги на новый стадион? Уже и так строится широко разрекламированная арена на Крестовском острове. И не на деньги Газпрома, а на деньги города. Я, кстати, недавно там проезжал, работа идет достаточно успешно.

    — В новую арену в Купчино вы, похоже, совсем не верите.
    — Не вижу в ней никакой необходимости.

    — Ну а большая арена на Крестовском не будет на матчах «Зенита» полупустой?
    — Обязательно будет! И надо не только скидывать цены на билеты. Вы уверены, что в Петербурге найдутся семьдесят тысяч болельщиков, которые при наших погодных условиях и неудобных пассажирских потоках потянутся в тьмутаракань? Даже за пятьсот рублей?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров