• Экс генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов: КДК должен учесть реакцию «Зенита»

    20.09.13 00:23

    Экс генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов: КДК должен учесть реакцию «Зенита» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Обычно после инцидентов на «Петровском» нынешним руководителям достается на орехи от бывшего. На этот раз, в преддверии завтрашнего заседания КДК по инциденту со сжиганием чечен­ского флага на матче с «Тереком», Черкасов называет действия клуба едва ли не образцовыми и считает, что «Зенит» может стать примером для других.

    — В отличие от многих предыдущих ситуаций, «Зенит» в этот раз сработал очень грамотно и оперативно, в том числе в части взаимодействия с полицией, — считает Черкасов. — Нарушителей выявили, до конца сжечь флаг им не позволили, сразу задержали и даже успели осудить. Другое дело, что наказание в одну тысячу рублей выглядит очень мягким. Не знаю, учтут ли это господа из КДК, но, на мой взгляд, в такой ситуации излишне жестко наказывать клуб и двадцать тысяч болельщиков неправильно. Подчеркну: «Зенит» отреагировал на инцидент именно так, как и должен цивилизованный клуб, — выявил, устранил, показал публичное возмущение и солидарность с обиженным клубом. Надеюсь, солидарность со мной проявит и КДК.

    — Эта ситуация — повод обращаться в Госдуму с просьбой ужесточить законы за подобные деяния?
    — Думаю, нет. Все-таки там и без этого хватает жестких инициатив, причем не всегда разумных. Хотя законодательные и надзорные органы должны уделять больше внимания происходящему на массовых меро­приятиях. Потому что в большей степени это в их компетенции, а не клубов.

    — Что «Зенит» и другие клубы должны еще сделать, чтобы показать хулиганам: им не позволят вести себя на стадионах по своим правилам?
    — Какой-то одной реакции здесь недостаточно. Очевидно, что случай на матче с «Тереком» — не последний на наших стадионах. Но для их искоренения нужна плановая профилактическая работа. Подразумевающая не только жесткие оперативные меры, которые показал «Зенит», но и подробное освещение негативного отношения к этому. На это нужны годы. Но если до самого оголтелого фаната дойдет, что наказание неотвратимо, что клуб лишит его права покупки абонемента, то мы увидим на российских аренах порядок.

    — Тут важный вопрос. Допустим, «Зенит» отказал кому-то в приобретении абонемента. А кто обеспечит контроль и гарантию, что этот человек на стадион не попадет?
    — Думаю, на данный момент — никто.

    — Тогда это, получается, фикция.
    — Поэтому я и говорю, что для налаживания системы наказания и контроля за его исполнением нужно время. Для начала пусть «Зенит» лишит кого-то абонемента. Это разве сложно? К сожалению, люди, заслуживающие таких мер, находятся постоянно. Так накажите! И если потом нарушитель все-таки попадет на стадион, можно будет сказать: правоохранительные органы не справляются. Сейчас мяч на стороне клубов, не только «Зенита». У нас ведь есть хороший пример — Англия.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров