• Экс главный тренер сборной России Сергей Белов: «Федерации нужен сиюминутный результат»

    До Евробаскета-2009 остался 21 день

    17.08.09 01:39

    Экс главный тренер сборной России Сергей Белов: «Федерации нужен сиюминутный результат» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кому, как не человеку, дважды приводившему сборную России к серебру чемпионатов мира в 1994 и 1998 годах, анализировать ситуацию с нашей национальной командой? Пока Сергей Белов на многие вещи, в том числе и не связанные напрямую со сборной, смотрит пессимистично. И на это есть ряд веских причин.

    Успехом будет попадание в шестерку

    — Сможет ли наша сборная безболезненно пережить потерю Кириленко и Холдена?
    — Понимаете, игроков надо воспитывать. Сейчас же приходит тренер и говорит: дайте или купите мне того-то и того-то, и я выиграю турнир. Да, тот же Холден принес нам золото предыдущего чемпионата Европы. Но ведь, с другой стороны, американец закрыл дорогу россиянам. Конечно, в нашей ситуации отсутствие Кириленко и Холдена — большая проблема. Хотя бы потому, что остальные парни в своих клубах находятся далеко не на первых ролях. И перестроиться им будет чрезвычайно трудно.

    — Что тогда считать успехом для сборной в Польше?
    — Попадание в шестерку, а следовательно, на чемпионат мира. Но опять-таки плохо ведь не только у нас. Сейчас игроки получают в своих командах очень хорошие деньги, и интересы клуба стоят на первом месте. Поэтому не исключаю, что кто-то в Польше будет не в форме, а мы сумеем реализовать свой потенциал.

    — Предвижу ваш ответ, но все-таки: может, россиянам помог бы американский разыгрывающий Перкинс?
    — Полный бред. Это отступление не на шаг, а на десять шагов назад. Да, не исключаю, что тот же Дэвид Блатт опирается на сиюминутный результат, — он ему крайне важен, в противном случае о работе в сборной России можно забыть. Но, увы, на этот же результат — без прицела на будущее — настроена наша федерация. Хотя чего мы удивляемся? Баскетбол — часть нашей жизни. А во многих ее отраслях легче что-то купить, чем вырастить самим.

    — Почему Блатт отказался от услуг центрового Саврасенко?
    — Значит, вера в него иссякла. Леша допустил роковую ошибку, пойдя на конфликт с главным тренером ЦСКА Этторе Мессиной. Во-первых, он на какое-то время лишился игровой практики, а во-вторых, кое с кем испортил отношения. Кстати, думаю, если бы можно было выступать двум натурализованным иностранцам, то помимо Маккарти призвали бы из-за рубежа какого-нибудь пятого номера (смеется).

    — У нас очевидные проблемы с разыгрывающими. Неужели их в России не воспитать?
    — Поймите, им нужно уделять максимум внимания и верить в них. В России нет звезд — это правда. Есть работяги, как например Самойленко из УНИКСа. Но кто сказал, что в нужный момент они не способны выстрелить?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Требуются настоящие специалисты

    — Под каким девизом пройдет ближайший чемпионат России?
    — Главное — выжить. ЦСКА, «Химки», УНИКС, «Спартак» будут наверху, а вот остальным придется крайне тяжело.

    — Уровень турнира сильно понизится?
    — Мы пришли к тому, с чего начинали. Помните, как в 1995 году в Суперлиге играли шесть клубов. Мы уверенно и удачно все спустили, извиняюсь, в одно место. Кто-то пытается кивать в сторону еврокубков и говорить, что в них-то мы пока держимся. С таким бюджетом, какой в прошлом сезоне был у наших команд, их выступление было провальным.

    — Ваш прогноз на следующий сезон?
    — Многое в таких ситуациях зависит от тренера. Нужны не управленцы, а настоящие специалисты, умеющие готовить команду из имеющихся в наличии игроков. Возможно, некоторые клубы перестанут летать чартерами, где-то игрокам урежут зарплату.

    — В таком случае много ли вообще тренеров, которые способны работать в тяжелых условиях?
    — Опять-таки возвращаюсь к системе. Лет 10–15 назад той же федерации или клубам надо было, грубо говоря, поставить на нескольких молодых российских специалистов, доводить их до ума, и тогда, наверное, сегодня они выросли бы в настоящих мастеров. Да и сейчас есть молодые наставники, заслуживающие уважения. Но знаете, тренеры это такая профессия, что свой класс в ней надо подтверждать постоянно. Да к тому же обладать сверххарактером.

    — Может ли в будущем с российским чемпионатом конкурировать «Единая лига ВТБ»?
    — Ее создание — искусственный уход от проблемы. О чем можно говорить, если клубы по-прежнему живут на подачки. В данном случае — на подачки спонсоров, задумавших этот проект. А если в какой-то момент он им станет неинтересен? Так что чемпионат России при всех его минусах останется чемпионатом России.

    — Наш баскетбол в глубоком кризисе?
    — Пожалуй, да. Теперь к нам не поедут легионеры за денежками, возможно, упадет к матчам интерес публики. Остается только верить в лучшее и наслаждаться тем, что есть.

    — Сами-то не хотите «тряхнуть стариной» и вновь поучаствовать в процессе?
    — У меня есть несколько так называемых бизнес-проектов, но они не касаются Суперлиги А. Ведь я — проблемный человек (смеется), неудобный. А кто в наше непростое время хочет иметь дополнительные проблемы?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров