• Экс главный тренер сборных СССР, СНГ, России Анатолий Бышовец: «Меркантильность Хиддинка затмевает все»

    17.06.10 23:26

    Экс главный тренер сборных СССР, СНГ, России Анатолий Бышовец: «Меркантильность Хиддинка затмевает все» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Его голы стали украшением чемпионата мира 1970 года. Затем, уже в качестве консультанта, он помогал становиться на ноги южнокорейскому футболу, подготовил команду к мундиалю-1994. Сегодня Анатолий Бышовец выступает в качестве эксперта «Спорта» и дает свою оценку старту чемпионата мира в ЮАР.

    Германия раскрепостилась

    — Анатолий Федорович, многие ругают чемпионат. Не зрелищно, говорят. Что вы скажете?
    — Я не только смотрю все матчи турнира, но и начал, можно сказать, готовиться к чемпионату задолго до его начала, стараясь следить за подготовкой всех без исключения сборных. На основании этого получил для себя подтверждение, что главное — это турнирная стратегия, которую вырабатывает каждый тренер. Как правило, их две. Первая — когда наставник форсирует подготовку и его подопечные начинают «летать» с первых матчей, вторая — когда подготовка рассчитана на стайерскую дистанцию, команда долго втягивается и старается играть на групповом этапе большей частью за счет класса. Пока что мы видим, к примеру, что все сборные, не причисляемые к лидерам, играют исключительно от обороны, что не способствует зрелищности турнира, это правда. При этом не сказал бы, что в играх не чувствуется напряжения.

    — Кто, на ваш взгляд, выступил наиболее ярко?
    — Хороший футбол показала Германия, пусть у нее и был слабый соперник. Да, они потеряли Баллака, но у немцев сама система подготовки обеспечивает взаимозаменяемость футболистов.

    — Вам не кажется, что без ворчливого Баллака молодые игроки бундестим даже раскрепостились и показывают еще более свежий футбол?
    — Соглашусь, что в середине поля и Швайнштайгер, и Хедира, и Озил внесли интригу и целеустремленность. Творческий потенциал сборной Германии вырос, она отошла от своих стилевых особенностей.

    У Аргентины хорошие игроки

    — Кто удивил со знаком минус?
    — Пожалуй, Франция. У нее очень хороший подбор игроков, выступающих в клубах высокого уровня. Но показать оптимальный футбол французы оказались не в состоянии. Посмотрим, что будет дальше.

    — Игра Италия — Парагвай не показалась вам интересной?
    — В принципе, она была боевой, интрига сохранялась до конца. Но вот что интересно: многие говорят, что Италия и Парагвай различаются по стилю. Но при этом обе команды действовали на самом-то деле в едином ключе. Я бы охарактеризовал их тактику так: сыграть, чтобы не проиграть, для того, чтобы победить. Понимаете меня? И потом, как можно говорить о заметных стилевых различиях, если давным-давно латиноамериканские игроки выступают в большинстве своем в Европе, за счет чего и обогащают опытом собственные сборные?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Италия сохранит титул чемпиона мира?
    — Трудно сказать. Маркизио не смог заменить травмированного Пирло, и это сказалось на развитии атаки. Не хватило футболиста, который был бы в состоянии быстро менять направление и акценты атакующих действий. И еще мне показалось, что ди Натале больше заслуживал места в стартовом составе, чем Яквинта и Джилардино.

    — Так ли серьезны, по-вашему, проблемы сборной Англии?
    — Меня удивило, что, имея в середине поля двух таких неординарных исполнителей, как Джеррард и Лэмпард, англичане не использовали это преимущество. Капелло неожиданно перешел на староанглийский стиль без использования середины. Когда Джеррард и Лэмпард действуют где-то в районе опорной зоны, они друг друга только дублируют, в ущерб креативу. Да и два центрфорварда меня не впечатлили — все-таки очевидно было, что Руни в роли второго нападающего не смотрится.

    — Аргентина?
    — Говоря о ней, я бы в первую очередь отметил высочайшее мастерство Месси, державшего все нити игры в своих руках и создававшего большинство голевых моментов. Нигерию по большому счету от разгрома спас только вратарь. Вообще, имея такой состав, аргентинцы до поры до времени могут позволять себе различные вольности. Даже держать Тевеса на фланге, даже выпускать Милито только на замену, а Агуэро и вовсе не находить места в составе. Но пока уровень игроков впечатляет больше, чем качество игры аргентинцев в целом.

    Данни не знает, что ему делать

    — Можете уже сейчас назвать игрока — открытие чемпионата?
    — Мне очень понравился нападающий сборной Кот-д’Ивуара Жервиньо. У него очень нестандартный дриблинг, а его прочие качества ярко характеризует то, что проявить себя он сумел в отсутствие Дрогба. Мне вообще понравилось, как играла эта африканская команда. Полагаю, что в этом заслуга ее тренера Эрикссона, которого я хорошо знаю еще по работе в «Бенфике». Он создал плотность между линиями, а это, как известно, и есть то самое оружие, которое нужно применять против такого игрока, как Криштиану Роналду.

    — Не могу не спросить вас о сборной Южной Кореи. Ведь вы близко знакомы с ее нынешним главным тренером Ху Чжун Му.
    — Главную вещь корейцы уже сделали — победили в стартовом матче. Их психологическая и физическая готовность всегда зависит от результата. Они выиграли у греков по делу, но не могу не выразить разочарование командой Рехагеля. Греция и Австралия — пока что два очевидных провала. Думаю, все потому, что их тренеры пытались сохранить инерцию прошлых успехов, вместо того чтобы внести необходимые изменения.

    — Ваш бывший подопечный Данни в первом матче не порадовал.
    — Согласен, но на то есть свои причины. Мне кажется, Данни сложно проявить себя на поле, когда есть Деку. Тот играет в совершенно другой футбол. Если после отбора к нему попадает мяч, то вместо того, чтобы рискнуть и сделать обостряющий пас вперед, Деку предпочитает его придерживать. Игра получается медленной, и в таких условиях Данни просто не знает, что ему делать. Не его это стиль. Да и кто знает, какую роль Деку играет за пределами поля.

    — Последний вопрос, на засыпку: как вы думаете, бывшие главные тренеры украинцев и россиян Алексей Михайличенко и Гус Хиддинк соответственно, глядя на выступления сборных Греции и Словении, грызут сейчас локти, думая: «На их месте могли быть мы?»
    — Думаю, если кто из них и кусает, так только Михайличенко. Меркантильность Хиддинка, мне кажется, затмевает все прочее.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров