• Экс-главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка: Десять лет без права передышки

    07.12.07 16:03

    Экс-главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка: Десять лет без права передышки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завтра казанский УНИКС проведет свой первый матч под руководством нового главного тренера Ацо Петровича против новосибир­ского «Локомотива». Между тем прежний наставник команды Антанас Сирейка привыкает к более спокойной должности — теперь он советник президента клуба.

    — Практически для всех, кто интересуется баскетболом, ваша отставка не стала неожиданной. А для вас лично?
    — Все к этому шло. За несколько дней до принятия решения встречался с Евгением Богачевым (президент УНИКСа. — «Спорт»). Долго говорили о команде и сошлись на том, что ей нужна встряска. Безусловно, у меня случился не самый приятный момент в жизни. Но с другой стороны, трагедии делать не собираюсь — такова тренерская доля. Не бывает так, чтобы в нашей профессии все шло гладко.

    — При этом не каждый ушедший с поста главного тренера остается в клубе. Наверняка были другие предложения?
    — В этих вопросах моим главным советчиком является жена. Она уже давно просила меня взять паузу. Спрашивала, когда же я начну жить как все нормальные люди? Приходить домой не слишком поздно, уходить в отпуск, не тратить столько нервной энергии? И вот такая возможность появилась. Я десять лет работал тренером без передышки, и, наверное, сейчас настало время сделать паузу. Спасибо руководству УНИКСа, что оно продолжает выполнять условия моего контракта. Я же хотя бы поправлю здоровье.

    — Чем займетесь в новой должности?
    — Постараюсь помочь в доукомплектовании состава, хочу предостеречь нового тренера от ошибок, которые сам допустил. Сегодня встречаюсь с Ацо Петровичем, познакомимся поближе, постараемся найти точки соприкосновения. Ведь до этого тесно пообщаться с сербом не получалось. Разве что перекидывались с ним парой фраз, когда УНИКС играл с ростовским «Локомотивом».

    — В Интернете распространили информацию, что перед матчем с московским «Динамо» вы, по сути, попрощались с коллективом. Разве правильно было говорить такие вещи накануне важной игры?
    — Не понимаю, откуда берутся такие слухи. Самое удивительное, что эту утку тут же подхватили литовские журналисты. Хочу еще раз подчеркнуть: я не обсуждал свою отставку с игроками, говорил о возможном уходе только с президентом клуба. Не первый же год тренирую, понимаю, что такие заявления могут стать стрессом для игроков.

    — Не обидно покидать пост, когда ситуация в УНИКСе вроде бы стала налаживаться?
    — Возможно, мой уход поможет команде. За последние две недели ее игра улучшилась. Это неудивительно. Игроки постепенно притираются друг к другу. Дай бог, вскоре вы, журналисты, начнете хвалить тех игроков, которых когда-то нещадно ругали. Сейчас все говорят, что надо, мол, было удержать ребят из прошлогоднего состава. Но, поверьте, это было не так-то просто сделать. Например, отговорить от переезда в Москву того же Петра Самойленко.

    — Иными словами, вы верите в потенциал УНИКСа?
    — По-прежнему убежден: мы не ошиблись с приобретениями. Тот же Тарик Кирксэй в последней встрече сыграл на полную мощь. Сейчас надо лишь наладить взаимопонимание в защите и улучшить организацию игры. Пока, к сожалению, наши первые номера Джерри Маккаллоу и Павел Сергеев слишком нестабильны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров