• Экс-игрок сборной России, воспитанник «Зенита» и бывшая звезда «Челси». Кого еще могут подписать клубы РПЛ?

    Изучаем рынок свободных агентов

    28.02.22 12:19

    Экс-игрок сборной России, воспитанник «Зенита» и бывшая звезда «Челси». Кого еще могут подписать клубы РПЛ? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Зимнее трансферное окно закрыто, но клубы еще имеют возможность подписывать свободных агентов. На рынке – большая группа игроков без контрактов. Среди них есть хорошо известные в Европе или в России футболисты. «Спорт День за Днем» рассказывает о самых интересных фигурах. Увидим ли мы кого-нибудь из них в РПЛ?

    Павел Могилевец

    Всего два года назад воспитанник «Зенита» был кандидатом в сборную России, за которую дебютировал еще в 2014-м, когда поехал на чемпионат мира. Теперь же 29-летний полузащитник без клуба после ухода в январе из «Нижнего Новгорода». В первой части сезона Могилевец сыграл лишь восемь матчей и разочаровал Александра Кержакова – по качеству игры он давным-давно не похож на себя прежнего.

    Руслан Камболов

    Свободным агентом в январе стал и еще один бывший игрок сборной России. Опорный полузащитник уже находился в этом статусе прошлым летом, когда ушел из «Краснодара», но тогда он быстро нашел новую команду – «Арсенал». Однако за туляков Камболов провел лишь пять матчей (в основе – два), не убедил тренерский штаб, и теперь, в 32 года, должен доказывать с нуля, что потянет в РПЛ.

    Амир Натхо

    Младший брат Бибраса Натхо подавал большие надежды, прошел через академию «Барселоны» и выступал за юношескую сборную России. Но на высоком уровне атакующий полузащитник потерялся, хотя получал шанс в топ-клубах РПЛ – его подписывали ЦСКА, «Краснодар», «Локомотив». В последнее время 25-летний Натхо играл в Эстонии за «Левадию»: набрал 3+4 в 22 матчах сезона-2021.

    Диего Коста

    Дальше – к мировому рынку, на котором выделяется мощная фигура 33-летнего экс-нападающего «Атлетико» и «Челси». По словам Диего Косты зимой он получал предложения от «Зенита» и «Краснодара», но, кажется, бразилец что-то напутал, не зная о лимите на легионеров в РПЛ. В сезоне-2021 он вместе с Халком выиграл чемпионство и Кубок страны в составе «Атлетико Минейро», забив пять голов в 19 матчах.

    2.jpg

    Лоран Косельни

    В свободного агента превратился также бывший игрок лондонского «Арсенала» и сборной Франции. До конца января Косельни выступал за тонущий в Лиге 1 «Бордо», но потом его перевели во вторую команду и лишили капитанской повязки – клуб посчитал, что 36-летний защитник не выполняет роль лидера. У француза в нынешнем сезоне 11 матчей и одна голевая передача.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Клеман Гренье

    Всего 2,5 года назад «Зенит» пытался выкупить Гренье у «Ренна», где атакующий полузащитник был настоящей звездой. Но сделка сорвалась, и, скорее всего, петербургскому клубу повезло не потерять деньги. Француз отыграл за «Ренн» еще два сезона (45 матчей, пять голов и четыре голевые передачи), а летом 2021-го получил статус свободного агента и до сих пор без клуба.

    Раде Дугалич

    Бывший центральный защитник «Тосно» и «Енисея» провел хорошие три сезона в «Кайрате» – выигрывал чемпионат Казахстана, поиграл в еврокубках под руководством Курбана Бердыева. В сезоне-2021 принял участие в 42 матчах разных турниров и забил пять голов. Однако в начале февраля 29-летний серб покинул казахстанский клуб и получил статус свободного агента.

    3.jpg

    Аблай Мбенге

    Уход нападающего из «Ахмата» в феврале прошлого года получился скандальным: Мбенге просто улетел в Африку и не вернулся. Тем не менее клуб из Грозного не стал наказывать 29-летнего легионера – отпустил в аренду в минское «Динамо»: там он забил 10 голов в 15 матчах сезона-2021, а осенью сбежал и из Беларуси. С января сенегалец свободный агент, хотя клубы грозили ему судом.

    Ромуло

    Помните этого бразильца, который отдал 4,5 года карьеры «Спартаку»? Потом Ромуло вернулся на родину, в 2020-м уехал в Китай, а с апреля прошлого года выступал за «Васко да Гама» – в сезоне-2021 сыграл 19 матчей без результативных действий в Серии В и Кубке Бразилии. В январе 31-летний центрхав стал свободным агентом и, судя по его статистике, близок к тому, чтобы повесить бутсы на гвоздь.

    Веллитон

    До прошлого лета экс-форвард «Спартака» четыре года выступал в ОАЭ, где много забивал и завоевал чемпионский титул в составе «Шарджи». В сентябре 2021-го Веллитон вернулся в «Гояс», из которого в свое время уезжал в Москву. В бразильской Серии В 35-летний форвард стал автором лишь одного гола в восьми матчах и в январе ушел из «Гояса», рассчитывая вернуться в ОАЭ, но пока по-прежнему без клуба.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров