Сутормин мучается, Зделар без клуба. Как сложились карьеры тех, кто оказался не нужен «Зениту»

Сутормин мучается, Зделар без клуба. Как сложились карьеры тех, кто оказался не нужен «Зениту»

Экс-игрок «Зенита» Сутормин недоволен своим положением в «Крыльях Советов»

Летом 2025 года четыре игрока покинули «Зенит». Их контракты с питерским клубом истекли, а новые соглашения им не предложили. Причем никакого осуждения позиции клуба не было. Напротив, решение боссов «Зенита» выглядело максимально логично.

Рассказываем о том, как сложилась судьба квартета отверженных после переезда из Санкт-Петербурга.

Зелимхан Бакаев (полузащитник, «Локомотив»)

bcDqSJQUULVkWHlGvYLErA6nwjA7vftVe4Shs3pClebapBpL7TCAti_8OVdQi75q6VdwTOXbbog8naE9Fdhob7NM.jpg

Свой последний матч за «Зенит» Бакаев провел в августе 2023 года – против «Балтики» (0:1) на групповом этапе Кубка России.

Дальше у 29-летнего вингера были аренды: «Аль-Вахда» из ОАЭ, «Химки».

Минувшим летом контракт Бакаева с «Зенитом» закончился, и он на правах свободного агента перешел в «Локомотив».

В московской команде россиянин провел хорошую первую часть сезона. 14 матчей в РПЛ (10 – в стартовом составе), 2 гола, 4 результативные передачи. Правда последнее голевое действие у Бакаева за «Локо» в чемпионате в сентябре, но это не мешало ему получать постоянную игровую практику.

В августе пресс-служба «Локомотива» спросила Бакаева: «Не жалеет ли он о своем выборе?» Зелимхан ответил:

«Я с первого дня почувствовал, что это мое место»

Тренерский штаб «Зенита» может жалеть о том, что отпустил Бакаева, по крайней мере, как усиление со скамейки Зелимхан пригодился бы.

Контракт Бакаева с «Зенитом» рассчитан до лета 2027 года.

Дмитрий Чистяков (защитник, «Ростов»)

Q0DlszhHR1r6sndfdtKY5qyhQZeJbqTF4C-jawcKV-06p86Z0naXtccf1iqcOOE7z9GZkFAex57iToG5BmdhtvGS.jpg

Последний год контракта с «Зенитом» Чистяков провел полностью на скамейке запасных в РПЛ, игровую практику центральный защитник получал лишь в Кубке России.

После окончания соглашения с сине-бело-голубыми Чистяков свободным агентом вернулся в «Ростов» – туда, откуда он и уезжал в Петербург.

«Хочу помочь в первую очередь и себе вернуться на прежний уровень, потому что последние года полтора-два были не лучшие», – говорил Чистяков после перехода в донской клуб.

Чистяков – основной защитник «Ростова». 11 матчей в РПЛ, 5 – в Кубке России, забил один гол. Если Дмитрий не играл, то только либо из-за травмы, либо из-за дисквалификации.

Главное для 31-летнего защитника – он стал получать игровое время, которого ему не хватало в «Зените». Его контракт с «Ростовом» рассчитан до лета 2027 года.

Алексей Сутормин (полузащитник, «Крылья Советов»)

20253835.jpg

За «Зенит» Сутормин не играл с 2024 года. Имея контракт с петербуржцами, россиянин ходил по арендам: полгода в «Сочи», прошлый сезон – в «Ростове».

Летом прошлого года соглашение с «Зенитом» закончилось. Свободным агентом Сутормин перешел в «Крылья Советов».

В самарской команде у 31-летнего полузащитника непонятный статус. В РПЛ – 16 матчей, но только 7 в стартовом составе. В последних играх 2025 года у Алексея совсем мало игрового времени, только выходы на замену на несколько минут.

Агент Александр Клюев, представляющий интересы Сутормина, в интервью «Спорт День за Днем» сообщил, что футболист недоволен своим положением в «Крыльях Советов».

«Естественно, он недоволен, потому что он может и способен показывать игру гораздо лучше. Сейчас вот скоро стартуют сборы, Алексей надеется на них хорошо поработать и весной уже показать себя в полной мере на футбольном поле», – сказал Клюев в интервью «Спорт День за Днем».

Для Сутормина переход в «Крылья» точно удачным не назовешь. Если весной ситуация не изменится, то, скорее всего, россиянин покинет Самару. Его контракт с «Крыльями Советов» рассчитан до конца нынешнего сезона.

Саша Зделар (полузащитник, без команды)

qe11ofmgbzjup38obvugx022swh83dlw.jpg

Никто так и не понял, зачем зимой 2025 года на флажке закрытия трансферного окна «Зенит» купил у ЦСКА Зделара. Серб провел 10 матчей за сине-бело-голубых, отметившись одной голевой передачей.

30 июля Зделар сыграл за «Зенит» против «Ахмата» (2:1) в Кубке России, через месяц, 29 августа, сине-бело-голубые объявили о расторжении контракта с футболистом. Соглашение действовало до лета 2026 года.

Зделар до сих пор без команды. В октябре сербское издание Telegraf сообщало, что Саша приступил к тренировкам с «Партизаном», за который выступал с 2018 по 2022 год, и откуда он перешел в ЦСКА.

В ноябре «РБ Спорт» выдал инсайд, что 30-летний серб не планирует подписывать контракт с «Партизаном», но может это сделать в том случае, если зимой не получит предложений из других европейских клубов. Отмечалось, что «Партизан» заинтересован в возвращении Зделара. Сам же футболист не исключает своего возвращения в Россию, или перехода в команду из топ-10 лиг Европы.

Свежих новостей по интересу к Зделару от каких-либо команд нет. Но, может, стоит снова ждать неожиданных новостей по сербу в концовке зимнего трансферного окна.


Источники
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»; ФК «Ростов»; ФК «Крылья Советов»; ФК «Локомотив»