• Экс нападающий алма-атинского «Кайрата» Евстафий Пехлеваниди: «Пусть Адвокат готовится к сюрпризам»

    Групповой турнир. 3-й тур. Группа А. Греция — Россия. Экспертиза

    16.06.12 03:23

    Экс нападающий алма-атинского «Кайрата» Евстафий Пехлеваниди: «Пусть Адвокат готовится к сюрпризам» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Один из лучших нападающих советского чемпионата второй половины 1980-х годов Евстафий Пехлеваниди уже более 20 лет живет на исторической родине — в Греции. В Афины бывшему форварду «Кайрата» и дозвонился корреспондент «Спорта», расспросивший Грека, как называли Пехлеваниди за его национальные корни, про предстоящий матч, ожидания местных болельщиков и сложное политическое и экономическое положение этой богатой историей и островами южноевропейской страны.

    Сами себя загнали в яму

    — Евстафий, греки захотят хлопнуть дверью напоследок? На матч с Россией ваша команда настраивается по-боевому?
    — Поверьте, слава потомков древних эллинов для нынешних футболистов сборной — не пустой звук. Отступать нам некуда. Я, конечно, симпатизирую подопечным Дика Адвоката, но болеть буду за своих. А как иначе, если уже почти четверть века живу в Греции! Россия — фаворит, но не думайте, что победить нас просто. Греки по менталитету напоминают славян — сами себя загоняют в яму, а затем предпринимают судорожные попытки из нее выбраться. И иногда, кстати, это выходит. Вот и сейчас у нас еще остался небольшой шанс выйти из группы, и мы предпримем все, чтобы эту сказку сделать былью.

    — Команда Фернанду Сантуша рискнет сыграть в открытый футбол?
    — Я не знаю тактических задумок португальца. Но нам нужна победа — как пелось в легендарной советской песне, «мы за ценой не постоим». Конечно, атакующая линия у России выглядит убедительнее. Однако это только предматчевые расклады. Главное, чтобы мы не пропустили гол в стартовые минуты, как это произошло в игре с Чехией.

    — Вам принадлежит рекорд скорострельности чемпионатов СССР, когда вы в матче с киевским «Динамо» в составе «Кайрата» забили Виктору Чанову уже на 10-й секунде! Но таких «скорострелов» в составе сборной Греции, наверное, днем с огнем не сыщешь?
    — Сантуш наверняка произведет какие-то изменения в стартовом составе. Мне сейчас сложно угадать состав. Но совершить маленький спортивный подвиг готов каждый грек. Так что пусть Россия готовится к сюрпризам. И недооценивать нас не стоит. Восемь лет назад Греция выиграла чемпионат Европы. А когда подобный успех был у сборной России?

    — Может, Аршавину и компании повезет на футбольных полях Польши и Украины?
    — Я бы этому был искренне рад. Болеть против России буду только в сегодняшнем матче. Но, если смотреть на вещи реально, сейчас на Евро немало команд, которые будут посильнее подопечных Адвоката. Я не представляю, как Россия может обыграть Испанию. Смотрел, как чемпионы мира громили Ирландию, и поражался — ирландцев раскатали как маленьких детей. Мощно выглядит Германия. Так что если Россия повторит свое достижение четырехлетней давности, это уже будет большим делом.

     

    Дзагоев может стать лучшим бомбардиром

    — В Греции верят, что сборная использует свой маленький шанс?
    — Болельщики и пресса призывают сборную к этому. Конечно, мнения на этот счет уже разнополярные. Но как говорил легендарный советский и украинский легкоатлет Сергей Бубка: «Пока у меня еще есть одна попытка, я не проиграл».
    Мне, кстати, очень понравилась игра вашей команды против чехов. Взаимодействие в линиях, подстраховка, контроль мяча — все на высшем уровне. А игровая дисциплина — или она есть, или ее нет. У России она есть. Что меня еще удивило в вашей сборной — результативность Дзагоева. Парень может стать лучшим бомбардиром турнира.

    — Поражение от России может стоить Фернанду Сантушу места у руля сборной?
    — Пока что об этом не было речи. Все-таки по сравнению с Отто Рехагелем и его оборонительной моделью у португальца есть свои козыри. Сейчас команда играет в более атакующий футбол, смелее идет вперед, Сантуш пригласил ряд молодых игроков, и кое-кто из них уже оперился в национальной команде.

    Я — безработный!

    — Чем еще вас удивили первые два тура группового турнира Евро?
    — Порадовался за Украину в матче со Швецией (разговор корреспондента «Спорта» и Пехлеваниди состоялся за несколько часов до начала матча Украина — Франция. — «Спорт»). Подопечные Олега Блохина понравились своими бойцовскими качествами. Да и Шева доказал, что ему еще рано на покой — взял и забил два гола. Впрочем, у нас, в Греции, больше говорят про Евгения Хачериди. Женя — этнический грек, родился в Мелитополе, там есть целые поселения греков. К нему уже присматриваются некоторые наши клубы — если он переедет в Грецию, учитывая его корни, не будет считаться в нашем чемпионате легионером.

    — Вы, кстати, не думали съездить поболеть за сборную в Польшу?
    — Я бы лучше на Украину слетал — там у меня осталось немало приятелей из киевского «Динамо». Саша Заваров до сих пор приветы через друзей передает. Но пока что не до поездки.

    — Экономический кризис в Греции затронул и вас?
    — А кого он не затронул? У нас сейчас стабильная нестабильность. Но носу выборы в парламент, я не знаю, кому отдать свой голос. И что будет с экономикой страны после выборов — она потихоньку восстановится или, наоборот, упадет на самое дно? В Греции нет единства даже по глобальным вопросам. Кто-то говорит, что нужно выходить из Евросоюза, кто-то, наоборот, решительно возражает, утверждая: Европа нам поможет. Я же рассуждать на эту тему не хочу — хочу вернуться в футбол. Тренировал любительскую команду «Митридад», но в прошлом году у клуба возникли организационные проблемы, и пока я безработный. Впрочем, не унываю, надеюсь, вскоре все наладится. И было бы неплохо, чтобы налаживаться начало сегодня вечером — после победы Греции над Россией. Впрочем, если судьбе будет угодно, чтобы проиграли потомки древних эллинов, мне будет не так обидно — все же я тридцать лет прожил в стране, правопреемницей которой стала Россия, а русский язык остался для меня родным.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров