• Экс нападающий «Арсенала» и сборной Англии Рэй Парлор: «Нет Фердинанда? Работай с теми, кто есть!»

    29.06.10 02:41

    Экс нападающий «Арсенала» и сборной Англии Рэй Парлор: «Нет Фердинанда? Работай с теми, кто есть!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Среди напряженных лиц британских журналистов, наблюдавших в пресс-центре стадиона «Соккер Сити» за разгромом своей сборной немцами, одно показалось до боли знакомым. Где же я видел этого бравого парня с типично английским горделивым взглядом выходца из простой семьи? Точно, на незаслуженно забытом стадионе «Хайбери», бывшем пристанище лондонского «Арсенала»! Рэй Парлор, форвард, отличавшийся редкой работоспособностью, самоотдачей и мощнейшим ударом, прибыл в ЮАР вместе с английскими телевизионщиками и сразу же согласился на просьбу об эксклюзивном интервью «Спорту».

    Пока Томас Мюллер забивал третий и четвертый голы в ворота Дэвида Джеймса, я специально наблюдал за реакцией Парлора. Абсолютно непроницаемое выражение лица, скрещенные на груди руки. Ни стонов, ни причитаний, ни ругательств. Быть может, «заслуженный» только едва заметно поиграл желваками.

    Против такой Германии главное — хорошо обороняться

    — Рэй, первый вопрос будет короткий: почему?
    (Смеется.) О’кей, я могу вам рассказать про то, что, если бы рефери засчитал чистейший гол Лэмпарда, счет стал бы 2:2. Но… Англия показала сегодня ужасную игру в обороне. Терри и Апсон… В общем, немцы проникали к нашим воротам с потрясающей легкостью. Мне трудно подбирать слова прямо сейчас, когда судья только что дал финальный свисток. Сегодня лучшими на поле были немцы, это не подвергается сомнению. Для Анг­лии же подобный результат — огромное разочарование.

    — Почему же соперник был настолько лучше? Есть конкретные причины?
    — Кроме провала в обороне, мне ничего другого на ум не приходит. Терри и Апсон не выглядели настоящей связкой стопперов, дей­ствовали сами по себе, абсолютно несогласованно. Из-за этого в оборонительной четверке возник тотальный хаос, особенно во втором тайме. Против столь легко бегущей команды, как Германия, главная задача — хорошо обороняться. В то же время никто не знает, как развивались бы события в матче, если бы счет стал 2:2. Играть предстояло еще почти целый час, все могло измениться, и ошибку могли допустить уже немцы.

    — Можно ли сказать, что травма Рио Фердинанда накануне чемпионата стала главной причиной неудачной игры сборной в обороне?
    — Безусловно, это была ощутимая потеря. Но, в конце концов, нужно работать с теми игроками, которые у тебя есть. Апсон — достаточно квалифицированный защитник и заслуживал того, чтобы сыграть рядом с Терри. Да, сегодня матч для него получился неудачным. Но при этом стоит отметить, что соперник поставил перед нашей командой очень серьезные задачи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    1966-й остался в прошлом

    — Не кажется ли вам, что Англия в целом так и не успела проявить себя на этом чемпионате, постоянно нащупывая свою игру, но так и не став единым целым?
    — Англия откровенно плохо сыграла с США и Алжиром, но у нас были и довольно неплохие игровые отрезки. В частности, довольно мощно наша полузащита и перед­няя линия выглядели в матче со Словенией. Но в игре с Германией рухнуло все. У соперника настолько сильная полузащита, что мы не смогли с ней совладать. Они создали столько голевых моментов, что могли растянуть удовольствие на две игры.

    — Придает ли горечи поражению тот факт, что Англия уступила именно Германии?
    — Разумеется, трудно отрицать значимость этого противостояния. Но все же я бы предпочел говорить о чисто игровых проблемах. Мне лично очень по­нравились молодые ребята, собранные в сборной Германии, и победили они заслуженно, потому что мы не смогли найти против них противоядие. Вот что главное.

    — Ценю ваше нежелание сваливать неудачу на судейскую ошибку. Но вы же понимаете, что сейчас начнутся сравнения с ошибкой лайнсмена Бахрамова в финале чемпионата мира 1966 года. Правда, тогда в пользу Англии…
    — Бросьте, все это давно в прошлом! Что касается сегодняшнего дня, то матч судил весьма неплохой арбитр, который на самом деле умеет работать очень хорошо. Но сегодняшний промах, конечно, был ужасен. В первую очередь он на совести лайнсмена, который как раз и должен решать такие ситуации. Если он не увидел, что мяч на полметра залетел за линию, то что тут можно сказать? Этот эпизод повлиял на развитие игры, лишил нас возможности перестроиться во втором тайме.

    Мундиаль выиграет Испания

    — Фабио Капелло, похоже, потерпел самую ощутимую неудачу в своей карьере...
    — Не знаю, мне пока сложно рассуждать на эту тему. Еще недавно Англия была счастлива, что вообще попала на чемпионат мира, решив заранее судьбу путевки в отборочном цикле и показав отличный футбол. Нельзя сказать, что с немцами мы играли робко в атаке, но провалились в защите. Только это и является причиной провала.

    — У вас есть свои предпочтения на этом турнире?
    — Пока могу сказать только, что мне нравятся все южноамерикан­ские команды.

    — Есть ли любимая команда?
    — Да. «Арсенал» (смеется).

    — О’кей, но все-таки: кто выиграет чемпионат мира?
    — Думаю, Испания.

    Йоханнесбург


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров