• Экс нападающий «Брюгге» Сергей Серебренников: «Ломбертса ценят в сборной»

    Особое мнение

    11.07.14 00:29

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для болельщиков сине-бело-голубых со стажем «Брюгге» — словно красная тряпка. Именно этот клуб выбил «Зенит» в 1/32 Кубка УЕФА в сезоне-1987/88. Тогда перед поездкой в Бельгию питерцы имели хорошее преимущество благодаря голам Чухлова и Желудкова в домашнем матче, вот только в гостях Бирюков и компания «сгорели» 0:5… Немногим позже, а именно в 2002 году черно-синим стал украинец Сергей Серебренников, и с тех пор он связал свою жизнь с Бельгией.

    — У обеих команд идет подготовительный период. Я бы сказал, что «Брюгге» сейчас находится в стадии становления. Главное, что Мишель Прюдомм, возглавивший команду по ходу минувшего сезона, может спокойно готовить команду к новому чемпионату, ведь цель только одна — первое место! В финансовом плане это достаточно стабильный клуб, — говорит Серебренников.

    — Не удивило, что ваш бывший клуб согласился прилететь в Петербург?
    — Подобная практика, когда команда летает на одну игру в Европу, была и в мою бытность игроком «Брюгге». Это правильно, ведь команда готовится к выступлению в Лиге Европы. Думаю, и «Зениту» накануне квалификации Лиги чемпионов будет полезно провести такой серьезный спарринг.

    — Ходили разговоры о возможном уходе лидеров — Максима Лестьенна и Вадиса Оджиджа. Это будет серьезная потеря для «Брюгге»?
    — Оджиджа — хороший игрок, который действительно раньше был лидером. Но в прошлом году его преследовали травмы, поэтому нельзя сказать, что он определяет игру команды. А вот Лестьенн, безусловно, да. В минувшем сезоне он вытащил очень много игр для «Брюгге» исключительно благодаря индивидуальным действиям, когда у команды ничего не получалось. В конце чемпионата получил травму, что, конечно, сыграло не в пользу команды. Ему же всего двадцать два, неудивительно, что Лестьенн не смог тащить всех на себе.

    — Как так получилось, что в сборной Бельгии нет ни одного представителя «Брюгге»?
    — А из местного чемпионата игроков, поехавших в Бразилию, вообще можно пересчитать по пальцам одной руки. У бельгийцев очень большой выбор из игроков, представляющих ведущие европейские клубы. Сильное поколение выросло!

    — Как оцените выступление в Бразилии зенитовцев Акселя Витселя и Николаса Ломбертса?
    — Никакого негатива не было. Витсель сыграл здорово, несмотря на то что ему порой приходилось действовать чуть ли не одному в зоне между защитниками и атакующим звеном. Акселя высоко оценивают не только в Бельгии, но и специалисты по всей Европе. Ломбертсу было сложнее себя проявить, потому что конкуренция в центре обороны выше. Николас вышел с Южной Кореей и сыграл хорошо. За это его и ценят, за возможность в нужный момент войти в игру.

    — Не советуют ли Витселю и Ломбертсу уезжать из России, чтобы дальше прогрессировать?
    — Ломбертс уже давно в «Зените», и ему не имеет смысла искать что-то иное. А Витселя в Бразилии, уверен, заметили, и предложения еще поступят.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров